Политика

26 октября 2012, 16:15

Сирийские боевики нарушили "праздничное" перемирие

В пятницу утром в Сирии вступило в силу временное перемирие между правительственными войсками и повстанцами. Оно должно было продлиться четыре дня – до окончания мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Однако режим прекращения огня был нарушен уже в первые часы.

Командование сирийской армии в четверг вечером объявило о временном прекращении всех военных операций.

Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?

«По случаю благословенного праздника Ид аль-Адха общее командование армией и вооруженными силами объявляет о прекращении военных операций на территории Сирийской Арабской Республики с утра пятницы до понедельника», – говорилось в зачитанном в пятницу на государственном телевидении заявлении армии.

До этого и основные формирования повстанцев согласились на перемирие, при условии что и Дамаск будет придерживаться его условий. Таким образом, стороны пусть и с оговорками, но последовали призыву спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими к мирной паузе в канун праздника жертвоприношения – Ид аль-Адха, который отмечается с 26-го по 29 октября.

Как сообщалось, утром в пятницу в охваченной конфликтом стране в целом было спокойно. В большинстве крупных городов не было слышно выстрелов. Сотни тысяч сирийцев собрались в мечетях на торжественные службы, во время которых имамы призвали к прекращению братоубийственной розни и национальному примирению. Сам Асад был показан по телевидению во время его посещения с высокопоставленными чиновниками праздничной молитвы в мечети Дамаска.

Между тем Агентство ООН по оказанию гуманитарной помощи воспользовалось четырехдневным перемирием как «окном» для того, чтобы помочь 13 тыс. семей, то есть около 65 тыс. человек, в ранее недоступных областях, включая Хомс и северо-восточную провинцию Хасака.

«Танки все еще там»

Вместе с тем в армии заявили, что возобновят военные действия «в случае нападения на мирных граждан, правительственные силы, государственную и частную собственность или взрывов террористами заминированных автомобилей и бомб».

Последует незамедлительный ответ и на «проникновение в страну вооруженных групп с территории соседних государств в нарушение международных обязательств по борьбе с терроризмом». Более того, силы Асада пригрозили отреагировать «в том случае, если террористические формирования воспользуются мирной паузой для укрепления своих позиций, переброски войск и боеприпасов».

В свою очередь поставцы заявили, что не позволят укрепить свои позиции и самому режиму, а также потребовали освобождения тысячи заключенных. А в руководстве группировки «Ансар аль-Ислам» вообще усомнились в том, что Асад будет соблюдать перемирие.

«Мы осторожничаем. Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?» – возмутился представитель группировки Абу Моаз, сообщает Reuters.

Из-за столь размытых формулировок, которые позволяют сторонам возобновить бои при первом же удобном случае, многие эксперты сомневались, что пауза действительно будет мирной.

Испортили «праздничное» настроение

Позднее, однако, и с юга, и с северо-запада страны начали поступать сообщения о нарушении перемирия. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), утром возобновились демонстрации протеста в южной провинции Дераа, но они были подавлены, а в городе Инхил в ходе разгона протестов три человека получили ранения.

Позже глава OSDH Рами Абдель Рахман сообщил, что боевики все-таки напали на одну из армейских баз на северо-западе страны.

Рахман отметил, что жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы «Вади Дейф» (Wadi Deif). В ответ на нападение правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей Дамаск и город Алеппо.

По словам Рахмана, в столкновениях здесь активно участвуют боевики связанной с «Аль-Каидой*» экстремистской группы «Дхебхат ан-Нусра». Ранее эта группа отвергла предложение о перемирии, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии. «Дхебхат ан-Нусра» причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы