Политика

1 октября 2012, 16:45

Националисты возвращаются в системное политическое поле

Одна из главных политических сил середины «нулевых» снова на политической арене: «Родину» возглавил депутат Алексей Журавлев. Основатель партии Дмитрий Рогозин в организацию не вошел, но возглавил дружественное движение. Аналитики уверены, что на «правом» фланге осенью будет жарко, и впереди нас ждет широкая патриотическая коалиция.

На фоне все более заметной активности «левых», которые пытаются захватить уличный протест, оживляются и классические «правые», выступившие сначала с интеллектуально-охранительских позиций (в сентябре был основан «Изборский клуб»), а в минувшие выходные презентовавшие возрожденную националистическую партию.

Партия появляется на фоне множества других партий, и ей потребуется найти собственное политическое лицо, достаточно выразительное и привлекательное

Так, в субботу в Москве прошел учредительный съезд «Родины», на котором ее члены единогласно проголосовали за воссоздание партии. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в нем приняли участие 136 делегатов из 59 регионов России.

История «Родины», которая в 2006-м фактически прекратила свое существование, влившись вместе с «Партией пенсионеров» в «Справедливую Россию», была краткой, но очень яркой.

На парламентских выборах в 2003 году блок «Народно-патриотический союз Родина» неожиданно получил 9,02%: в Думе оказалось 29 депутатов-националистов. Затем входящие в объединение организации долго конфликтовали, раскалывались и маргинализовывались, а лидеры – Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и Сергей Бабурин – тянули одеяло на себя. Через три года партия, не дотянув до новой избирательной кампании, фактически самоликвидировалась: ее новый лидер, Александр Бабаков, присягнул завоевывающему социал-консервативную политическую нишу Сергею Миронову.

Главным скандалом, предопределившим судьбу «Родины», стал скандальный ролик, который послужил поводом ее снятия с выборов в Московскую городскую думу 4 декабря 2005 года. Ролик, призывавший «очистить Москву от мусора», недвусмысленно намекал на то, кто именно является мусором.

На съезде тайным голосованием председателем партии был избран Алексей Журавлев, депутат фракции «Единая Россия», избранный от «Общероссийского народного фронта».

Стоит отметить, что в съезде не принял участия ее основатель, нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин, но близость «Родины» к власти и ориентацию на патриотическую часть общества не отрицает никто. В манифесте возрожденной партии, обнародованном ранее, говорится: «Основной своей политической целью партия «Родина» считает борьбу за власть и уважение сограждан». В нем также подчеркивается, что «эксперимент с существованием в рамках «Справедливой России» завершен».

«Родина» объявила, что будет бороться под знаменем национального патриотизма и признает политическую силу всех своих документов и программных заявлений 2004–2006 годов.

В манифесте оговаривается, что свою программу партия намерена строить на трех базовых принципах: народное государство, народное единство и территориальная целостность РФ.

«Мы являемся продолжателями «Родины» образца 2004 года... Хватит играть в прятки, в партизанщину – со «Справедливой Россией», еще с кем-то; теперь есть «Родина», наша «Родина», – заявил Журавлев.

Кроме того, в субботу прошла учредительная конференция Добровольческого движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Учредительный съезд ДОН избрал председателем депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета по обороне Сергея Жигарева.

Как подчеркнул все тот же Алексей Журавлев, который в преддверии съезда отметил, что «Родина» и это движение – своего рода «широкий фронт», близость двух организаций и их сотрудничество не случайны.

А сам Рогозин на учредительном съезде ДОН заявил, что российской власти нужно научиться применять используемые против нее технологии в борьбе со своими противниками. По словам Рогозина, Россия должна быть на шаг впереди тех, кто считает ее «бельмом на глазу».

«Она (власть – ВЗГЛЯД) всегда разрушается тогда, когда разрушается культурный код, сердце культуры народа. Это делается через социальные сети, через новые инструменты, и мы должны с вами понять, что эти же инструменты обращены против нас, нашей страны», – сказал Рогозин в своем выступлении.

С какой общностью вы себя в первую очередь идентифицируете?






Проголосовать
По его мнению, российская власть должна взять на вооружение все новейшие технологии, которые сейчас используются ее противниками для расшатывания ситуации в стране. При этом он считает, что Россия сегодня столкнулась с низвержением устоев, обеспечивавших мир и безопасность в послевоенный период.

Уже в понедельник Алексей Журавлев в интервью «Известиям» отметил, что рассчитывает на поддержку президента страны, однако никаких прямых предложений Владимиру Путину партия делать не намерена. «На мой взгляд, широкая коалиция политических сил для президента важней, ему сложно отдавать предпочтения тем или иным партиям или силам, могут быть сложности, ревность, а это ни к чему. Например, «Народный фронт» объединяет множество политических движений», – пояснил политик.

Кроме того, Журавлев убежден в том, что «Родина» не может ориентироваться меньше чем на несколько миллионов избирателей и не собирается переманивать членов «Справедливой России», хотя те и сами не против покинуть партию Сергея Миронова.

«В некоторых региональных парламентах больше половины справедливороссов готовы перейти в «Родину». Сейчас мы думаем, как это сделать и нужно ли это делать до ближайших выборов. Пока мы не уверены в необходимости подобных действий», – поделился сомнениями лидер воссозданной партии.

Эксперты шансы на возрождение «Родины» оценивают достаточно высоко. Леонид Поляков, заместитель декана факультета политологии ВШЭ, считает, что действия Рогозина укладываются во вполне определенную логику.

«Находясь в составе правительства на достаточно высокой должности и являясь, можно сказать, прямым протеже президента, он хочет ощущать под ногами некую почву, что в логике демократической политики совершенно правильно», – пояснил он.

«Разумеется, у вице-премьера есть собственные заслуги. Он показал себя на таких сложных постах, как представитель России в НАТО, – убежден Поляков. – Но с другой стороны, если при этом он будет в правительстве представлять не сам себя, а некую часть политического спектра, которая явно имеет перспективу, и представительство которой на всех последующих выборах будет увеличиваться, тем самым он нарастит политический вес».

Поляков отмечает, что на националистическом фланге сейчас нет ни одной фигуры, которая бы притягивала потенциальных сторонников за счет того, что уже сама представляет собой заметную часть истеблишмента.

«Это важный момент, – отметил политолог. – Для консолидации электората на этом фланге все-таки нужны какие-то знаковые фигуры, показывающие, что само по себе это движение не маргинальное».

«Поэтому то, что делает Рогозин, воссоздавая, восстанавливая такие организации, кончено, укладывается и в логику партийного строительства, и в логику его личной политической карьеры», – добавил он.

По его мнению, Рогозин действует как опытный политик: «Он побывал в разных ситуациях. Это не значит, что его начинание гарантированно принесет какой-то серьезный успех в ближайшей перспективе, но в долгосрочной перспективе установка, на мой взгляд, у него достаточно точная».

Поляков считает, что в российской политике сейчас формируется серьезный «правый» фланг, который действительно включает в себя и консерваторов, и националистов. По словам политолога, в России само понятие «правых сил» постепенно переходит от либералов к консерваторам, как это в свое время произошло во всем мире.

«Видимо, Рогозин претендует на то, чтобы стать вообще консолидирующей фигурой «правых» в целом», – предположил он, оговорившись, что речь о прямом слиянии «Родины» с тем же «Изборским клубом» идти не может.

«Если начнется бурное консервативное движение, помимо «Единой России», то не исключено, что Рогозин может претендовать на то, чтобы создать некий блок или коалицию националистически-консервативных групп», – считает Поляков.

Егор Холмогоров, главный редактор сайта «Русский Обозреватель», полагает, что возрождения партии «Родина» ждали все русские патриоты, но оно очень затянулось.

«Год назад это говорило бы о появлении сильного политического игрока. Сейчас партия появляется на фоне множества других партий, и ей потребуется найти собственное политическое лицо, достаточно выразительное и привлекательное», – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

«В ее активе – авторитет Дмитрия Рогозина, – считает Холмогоров. – А в пассиве – раскол политического сообщества на резко оппозиционную часть, для которой партия, ориентированная на вице-премьера, априори покажется неприемлемой, и резко охранительскую, которая исполняет на все лады «Все хорошо, прекрасная маркиза».

Он уверен, что реальные перспективы может иметь только та партия, которая «сумеет пройти между этими безднами, как по лезвию ножа».

«Несомненно выигрышной темой для Рогозина и «Родины» может стать тема защиты права всех русских на гражданство РФ, право русского народа на воссоединение, – заявил эксперт. – Если эта тема будет поставлена во главу угла, то это сформирует привлекательное политическое лицо этой партии».

По мнению главного редактора сайта Liberty.ru Вячеслава Данилова, симптоматично, что «Родина» возвращается под «салют кавказской свадьбы в центре Москвы»: трудно найти тему более востребованную. «Игра в публичного политика начинается снова, а Дмитрий Рогозин при этом остается президентским сотрудником и третьим по менеджериальной активности, если верить СМИ», – сказал он.

Вячеслав Данилов полагает, что апеллировать к истории «Родины» так уж активно не стоит, хотя помнить о ней необходимо, а Рогозин из-за границы вернулся другим человеком. «Во всяком случае, в это хочется верить», – добавил он. Однако, как считает журналист, контингент патриотов остался тем же, что и в приснопамятном «арбузном» ролике.

«В среде патриотов хотелось бы видеть не тех, кого мы видим, а хотя бы людей вроде таможенника Верещагина, но бог почему-то не миловал», – добавил Данилов.

Текст: Иван Палий

Вам может быть интересно

Песков: Система «Рассвет» в скором времени заработает эффективнее
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского