Политика

18 января 2012, 13:50

Лавров: Вторжение будет на совести Запада

Россия не позволит провести через Совбез ООН санкции против Ирана или проект резолюции, открывающий дорогу иностранному военному вмешательству в ситуацию в Сирии. Это подчеркнул в среду министр иностранных дел Сергей Лавров, заявивший о готовности Москвы выступить посредником в обоих конфликтах. Сами Тегеран и Дамаск предпочитают от России помощь в виде оружия.

«На их совести»

Комментируя ситуацию, складывающуюся вокруг Сирии, Сергей Лавров на пресс-конференции в среду подтвердил версию о том, что западные страны хотят запустить в отношении этой страны ливийский сценарий.

Но пусть это происходит по их собственной инициативе, пусть это будет на их совести

Во всяком случае, партнеры России по Совбезу ООН продолжают настаивать на том, чтоб из предложенного Москвой проекта резолюции исчезло положение о неприменении силы.

«Когда вы слышите их комментарии по поводу нашего проекта (резолюции) о том, что он недостаточно жесткий по отношению к режиму, они уходят от ответа на главный вопрос: почему то, что делается вооруженной экстремистской оппозицией против административных зданий, больниц, школ, теракты, которые осуществляются в Сирии, – почему об этом нужно молчать? Ответа на это нет, подход у наших западных партнеров односторонний. И они категорически настаивают на исключении из резолюции фразы о том, что ничто в ней не может быть интерпретировано как позволяющее применять силу», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

В подтверждение этого США заявили в среду, что продолжат добиваться принятия такой резолюции, которая бы «позволила привлечь к ответственности Асада и продолжить оказывать давление на его режим».

Однако, как ясно дал понять Лавров, добиваться этого США придется без России и не через Совбез.

«Если кто-то вознамерился любой ценой применить силу, а мы уже слышим призывы ввести какие-то арабские войска в Сирию, то едва ли мы сможем воспрепятствовать, если уж кто-то очень захочет что-то подобное сделать. Но пусть это происходит по их собственной инициативе, пусть это будет на их совести. Никаких полномочий от Совета Безопасности они не получат», – приводит слова министра РИА «Новости».

Напомним, ранее о возможности рассмотреть вопрос о введении в Сирию военного контингента заявили в Лиге арабских государств. Сам Дамаск, комментируя эту инициативу, заявил, что будет рассматривать ее как попытку вторжения. «Сирийский народ не приемлет иностранного вмешательства и посягательств на свой национальный суверенитет», – заявили в сирийском МИДе.

При этом Лавров добавил, что Россия готова принять на своей территории представителей сторон урегулирования конфликта в Сирии. «Мы активно побуждаем всех участников сирийской драмы к тому, чтобы поскорее провести встречу, на которой договориться о запуске национального диалога. Мы готовы на своей территории принять все сирийские стороны. И без какого-либо вмешательства в разговор создать им условия для того, чтобы они начали договариваться», – заявил он.

«Не считаем нужным оправдываться»

Прокомментировал министр и озвученные в адрес России обвинения в поставках в Сирию оружия.

«Мы обеспокоены поставками вооружения в Сирию и хотим разъяснить свою позицию любой стране, обеспечивающей Дамаск оружием», – заявляла в этой связи постпред США при ООН Сьюзан Райс, комментируя информацию о прибывшем из России в Сирию корабле с вооружением.

«Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, потому что мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета Безопасности, мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом», – подчеркнул глава МИД.

Зато сам Запад, по его словам, без стеснений вооружает сирийскую оппозицию. «Известно также, и это никем не опровергается, что в Сирию поступает оружие для боевиков, экстремистов, которые пытаются использовать протестное движение, чтобы осуществить силовой захват власти. Это неприемлемо, абсолютно контрпродуктивно, поскольку ведет лишь к раскручиванию спирали насилия», – подчеркнул он.

#{image=591075}Помимо России, претензии по поводу поставки оружия режиму Башара Асада высказывались Вашингтоном и в адрес Ирана.

«Подстраиваться не будем»

Что до последнего, то как и в случае с Сирией, Россия выступила против введения новых санкций против исламской республики.

«То, что сейчас в одностороннем порядке добавляют западные государства, некоторые другие страны, принимая свои дополнительные односторонние санкции против Ирана, это уже не имеет ничего общего со стремлением обеспечить незыблемость режима нераспространения ядерного оружия, это уже серьезно рассчитано на оказание удушающего воздействия на иранскую экономику и положение иранского населения, наверное, в надежде спровоцировать его недовольство. Все мыслимые санкции, которые могут повлиять на поведение Ирана в ядерной области, на его сотрудничество с МАГАТЭ, были исчерпаны», – убежден Лавров.

Напомним, под давлением США Европа, Япония и ряд других государств согласились обсудить возможность введения эмбарго на поставку иранской нефти. В ответ на это Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, являющийся главным каналом поставки нефти из стран Персидского залива. Как ожидается, ЕС обсудит вопрос о введении эмбарго в конце следующей недели. При этом реально запрет, по данным информированных источников, может быть введен 1 июля.

Мы не собираемся подстраиваться под них

В Иране заявили, что введение эмбарго станет «экономическим самоубийством» для ЕС.

К слову, поддержать планы США ранее отказались Китай, а впоследствии и Индия. «Мы будем подчиняться только санкциям ООН. Другие  аналогичные меры в отношении Ирана нас не касаются. Мы не собираемся подстраиваться под них», – заявил заместитель главы индийского МИДа Ранджан Матхаи.

В самом Тегеране уже выразили надежду на то, что Россия и впредь не пойдет на поводу Запада в отношении исламской республики. «Мы ожидаем от России, что она не пойдет на сделку с Западом по Ирану. И поэтому, естественно, именно вопреки тому, что западные страны творят, и вопреки имеющимся условиям мы ожидаем, что Россия не будет сотрудничать с Западом, с Америкой», – заявил в интервью «Интерфаксу» посол Ирана в России Махмуд Реза-Саджади.

Вместе с тем он припомнил России разрыв контракта на поставку Тегерану зенитных ракетных систем С-300. «Я считаю, что если бы Россия поставила С-300 в Иран, сейчас на переговорах по ПРО у России не было бы так много трудностей. Когда проявляешь много гибкости по отношению к странам Запада, это не значит, что они будут больше доверять вам, они вообще начинают больше нажимать на вас, на другие страны, в которых видят гибкость, и больше наступать. Американцы учитывают мнение только сильных людей, на слабых они смотрят как на рабов», – добавил посол.

Глава российской дипломатии также подтвердил, что Россия пытается предотвратить военный удар по Ирану. «Я даже не буду гадать, когда это может произойти, потому что мы делаем все для того, чтобы это не произошло. Насчет того, каковы шансы того, что эта катастрофа (военный удар по Ирану) случится, надо спрашивать у тех, кто постоянно упоминает об этом как об опции, которая остается на столе. Последствия будут тяжелейшими, мы этим серьезно озабочены», – подчеркнул он.

По его словам, в первую очередь это спровоцирует огромный поток беженцев из этой страны, в том числе в Азербайджан, а из Азербайджана – в Россию. «Это одна и, может быть, не самая главная часть проблемы. Это не будет легкой прогулкой, и просчитать все последствия невозможно», – добавил он.

Глава МИД России также высказал мнение, что удар по Ирану «подольет масло в пока еще подспудно тлеющий огонь суннито-шиитского противостояния». «Дальше – цепная реакция, я не знаю, где она остановится», – сказал Лавров.

Напомним, в начале ноября в западных СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. Позднее президент страны Шимон Перес подтвердил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской проблемы больше, чем к дипломатическому варианту.

Однако израильский министр обороны Эхуд Барак в среду заявил, что его страна пока не готова к конфликту с исламской республикой. «Мы еще не приняли такого решения и не думали о сроках его принятия, все это лежит в очень отдаленном будущем», – заявил он.

Вместе с тем после обострения ситуации в Ормузском проливе о вероятности применения силы в отношении исламской республики заявили США.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с шенгенскими визами

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского