Политика

17 января 2012, 14:46

Березовский пугает Путина кровью и революцией

Фото: Reuters

Борис Березовский продолжает слать из Лондона письма в Россию, пытаясь повлиять на ее судьбу. Вслед за посланием патриарху Кириллу, отправленным накануне, он обнародовал и письмо Владимиру Путину, призывая адресата передать власть некоему Комитету национального спасения. В правящей партии объяснили, почему оживился бизнесмен.

Письмо Владимиру Путину во вторник опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы». Березовский  предрекает в нем вспышку насилия в России после голосования 4 марта и призывает нынешнего премьера снять свою кандидатуру с выборов.

Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси патриарха созвать Комитет национального спасения

«Интеллектуальной частью общества – Площадью – артикулированно озвучены два главных тезиса: Путин должен уйти; не хотим крови революции. Выполнение этих двух несовместимых требований практически невозможно. Ты как типичный диктатор не готов отдать власть через выборы, – на «ты» обращается бизнесмен из Лондона к премьеру. – Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на Площади, отвечать все равно тебе. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции – ответственность власти, а не революционеров». 

«Только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти и твоей личной безопасности. Только Церковь может спасти Россию от тебя, а тебя от России. Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси патриарха созвать Комитет национального спасения», – предлагает беглый олигарх.

Адресат на письмо пока не отозвался. Зато появление послания прокомментировали в правящей партии, лидером которой остается Путин. «Березовский, находящийся в федеральном розыске и боящийся высунуть нос из Лондона, пытается угрожать Владимиру Путину и диктовать что-то святейшему патриарху Кириллу», – заметил по этому поводу первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Он назвал появление письма определенным симптомом: «Березовский всегда оживляется, если есть возможность возмутить антироссийские силы – начиная от чеченских сепаратистов и международных террористов и заканчивая теми, кто пытается обернуть митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова в некую новую «оранжевую революцию».

Единоросс считает, что для многих россиян, которые хорошо помнят 90-е годы, образ Березовского слишком очевиден: «Надеюсь, его активное вмешательство в политические дела России на стороне тех, кто выступает против Путина, многих отрезвит и лишний раз покажет, кто стоит за благими порывами на Болотной площади».

Исаев уверен, что большинство сограждан 4 марта поддержат кандидатуру Путина, его команду и «дадут мандат на новый этап развития России».

Напомним, в понедельник Березовский выпустил открытое письмо к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Помогите Путину опомниться, – просит Березовский Кирилла. – Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу».

Патриарха Березовский тоже пугал картинами гражданской войны, когда «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных». По мнению Березовского, «какие бы прозрачные и честные выборы* власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов». 

Поначалу в Церкви вообще проигнорировали письмо из Лондона. Кирилл не будет реагировать на призыв Березовского «обеспечить бескровную смену власти в России», заявил в понедельник руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, сообщает РИА «Новости».

Но во вторник призыв Березовского все же прокомментировал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает Церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот», – сказал Чаплин, передает «Интерфакс».

Священник подчеркнул, что брать светскую власть – «это последнее, что Церковь должна делать», а все исторические эпизоды, в ходе которых Православная или Католическая, или другая церковь «становилась светской властью или частью ее, показывают пагубность такой ситуации».

«А вот какому народу Борис Абрамович предлагает передать власть, я не очень понимаю. Где представители этого народа? Кого из них господин Березовский считает легитимными? Интересно было бы услышать его ответ, чтобы поименно знать настоящих друзей народа, подлинных выразителей его мнения», – отметил отец Всеволод.

Он также назвал любопытным, что Березовский в открытом письме «уже сейчас предлагает как безальтернативные два «пророчества»: «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных» и «какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов».

Наблюдатели полагают, что Березовский написал патриарху с целью самопиара. Напомним, Березовский бежал в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу заочные приговоры российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Между тем Березовский не оставляет попыток участвовать в политической жизни России, делая время от времени громкие заявления.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Александр Гаврилюк

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов