Политика

15 января 2012, 19:26

СМИ: Убийства ученых являются подготовкой к бомбардировкам

Серия убийств иранских ученых-ядерщиков – это не замена, а пролог войны, утверждает английская печать. По данным лондонской Sunday Тimes, цель покушений – затруднить восстановление ядерной промышленности Ирана после бомбардировок. Тем временем Тегеран призвал соседние нефтяные державы не наживаться на его ссоре с Западом.

В воскресенье в лондонском еженедельнике Sunday Тimes появилась информация, что убийства ведущих иранских ученых-ядерщиков и специалистов в области ракетостроительства «представляют собой пролог» перед военными ударами по объектам ядерной программы Тегерана.

Убийства являются прелюдией, а не альтернативой военной операции, и ставят задачу затруднить Ирану восстановление ядерной промышленности после бомбардировок

«Убийства являются прелюдией, а не альтернативой военной операции, и ставят задачу затруднить Ирану восстановление ядерной промышленности после возможных бомбардировок», – пишет еженедельник.

Издание отмечает, что недавнее убийство в Тегеране сотрудника ядерного центра Натанзе стало уже пятым эпизодом в охоте за иранскими учеными за последние два года. «Он стал объектом сложной операции, в которой участвовали группы израильских агентов в иранской столице», – пишет газета.

Напомним, покушение произошло в северной части столицы страны в среду. Неизвестный мотоциклист прикрепил магнитную бомбу к автомобилю 32-летнего заместителя директора по коммерческим вопросам завода по обогащению урана в Натанзе Мустафы Ахмади Рошана. Машина была припаркована перед зданием Тегеранского политехнического университета. В результате взрыва ученый погиб, еще двое человек получили ранения.

«Магнитная бомба была такой же, как и те, что использовались ранее при покушениях на ученых-ядерщиков. Ответственность за этот теракт несет Израиль», – заявил вице-губернатор Тегерана Сафар-Али Баратлу.

Покушение последовало сразу после того, как Иран объявил о начале работ по обогащению урана до уровня 20% на ядерном объекте Фордо вблизи города Кум, что вызвало гнев Запада. Вместе с тем эксперты отмечают, что обогащение урана до 20% – это пока не тот шаг, который позволит создать ядерное взрывное устройство.

В четверг власти Ирана обвинили в теракте ЦРУ. «У нас есть надежные сведения и доказательства, что этот террористический акт был спланирован, направлен и поддержан США», – говорится в послании, переданном МИД Ирана в швейцарское посольство, которое представляет интересы США в Тегеране. «Эти документы ясно показывают, что этот теракт был осуществлен при прямом участии агентов, связанных с ЦРУ», – говорится в письме.

Местное телевидение сообщило также, что аналогичное письмо было направлено британскому правительству, в котором сказано, что убийства иранских ученых-ядерщиков начались сразу после того, как глава британской разведки Джон Сайерс объявил о начале разведопераций против Ирана.

Иран просит соседей не наживаться

Между тем в воскресенье представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби обратился к странам Персидского залива с просьбой не повышать объемы добываемой нефти в случае введения Евросоюзом эмбарго в отношении исламской республики.

«Последствия этого могут быть непредсказуемыми. ... Наши арабские соседи не должны сотрудничать с этими авантюристами, им следует вести благоразумную политику», – приводит РИА «Новости» слова Хатиби. Впрочем, Иран давно уже в ссоре со своими арабскими соседями и прислушаться к его просьбам просто некому. В воскресенье в Саудовской Аравии уже провел переговоры премьер Китая Вень Цзябао. Напомним, что Китай - один из главным потребителей иранской нефти. Но на случай эмбарго ЕС и США против Ирана китайцы уже договорились о взаимопонимании. Предполагается, что саудовцы нарастят свои поставки и удовлетворят при необходимости все потребности Пекина в топливе.

Напомним, в пятницу МИД РФ предостерег, что даже введение новых ограничений в отношении исламской республики будет расцениваться как попытка свержения режима этой страны.

«Дополнительные санкции против Ирана, как и возможный военный удар по ИРИ, без сомнения будут восприниматься в международном сообществе как преследующие цель смены режима в Тегеране», – заявил «Интерфаксу» замглавы МИД России Геннадий Гатилов. Он также подчеркнул, что односторонние санкции, принимаемые США и ЕС, наносят ущерб населению Ирана и подрывают усилия международного сообщества по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В субботу заместитель помощника главы Белого дома по национальной безопасности Бен Родс ответил на это обвинение, заявив, что США вовсе не хотят менять власть в Иране. «Мы совсем не стремимся к этому, – отметил он. – Политика США нацелена на изменение поведения Ирана путем санкций и усиления изоляции Тегерана, а не на смену иранского режима».

Как заверяет Белый дом, президент Барак Обама открыт для переговоров с Ираном, но считает, что Тегеран, а не Вашингтон, должен сделать следующий шаг для нормализации отношений. В настоящее же время, по словам Родса, правительство стремится к ужесточению санкций против Тегерана. С этой целью предпринимаются меры, призванные значительно сократить или вообще заморозить закупки другими странами иранской нефти, поскольку ежегодно доходы от ее экспорта составляют 100 млрд долларов.

«Мы уже видим, что (международные) санкции оказывают существенное воздействие на иранскую экономику», – приводит ИТАР-ТАСС слова Родса. В то же время он добавил, что США хотят «оставить какое-то пространство для правительства Ирана, чтобы оно еще имело возможность изменить свой курс».

Родс также отметил, что проблемы Тегерана может усугубить неизбежный, по мнению США, крах сирийского президента Башара Асада, единственного союзника Ирана в регионе.

«Падение режима Асада окажет сильное воздействие на стратегические позиции Ирана в мире и в регионе, – указал представитель Белого дома. – И в совокупности с санкциями иранское правительство окажется под таким давлением, которое оно никогда еще ранее не испытывало».

Возможно, с целью поиска новых союзников – пусть и в другой части света – президент Ирана Махмуд Ахмадинежад совершил в начале недели вояж по антиамериканским странам Латинской Америки.

Внутри страны режим также продолжает укреплять дисциплину. Так, пресс-секретарь самого Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр был в воскресенье осужден на год тюрьмы за оскорбление верховного духовного вождя страны аятоллы Али Хаменеи. Ему также 5 лет запрещено заниматься журналистикой. Впрочем, его проблемам могли бы позаводить другие осужденные иранцы. В тот же день стало известно, что накануне в иранском городе Шираз были казнены сразу 12 человек, причем пятеро из них – прилюдно.

Семь человек были приговорены революционным судом к высшей мере наказания за преступления, связанные с наркотиками. Они были повешены в ширазской тюрьме. Еще пять преступников были осуждены за другие тяжкие преступления. Их казнь проведена публично на трех площадях города, сообщает местное телевидение.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского