Политика

21 сентября 2011, 10:14

ООН отложит голосование о независимости Палестины

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду Генассамблея ООН начинает политическую дискуссию по поводу признания независимости Палестины. Последняя намерена в ближайшую пятницу подать заявку на вступление в ООН, большинство членов которой поддержат эту просьбу. Категорически против такого поворота событий выступают США, по некоторым данным, почти добившиеся переноса голосования по этому вопросу.

Голосование о вступлении Палестины как независимого государства в ООН может быть отложено как минимум на несколько недель или даже на год.

Кажется, что голосование о палестинской независимости в ближайшую пятницу не состоится

По некоторым данным, добиться отсрочки удалось США, выступающим категорически против попыток Палестины получить независимость иным путем, нежели через переговоры с Израилем.

Предпринятые ранее американским лидером Бараком Обамой попытки убедить палестинского лидера Махмуда Аббаса отказаться от задуманной им авантюры не увенчались успехом.

Накануне тот вновь подтвердил, что, несмотря на угрозу наложения вето со стороны США и урезание материальной помощи автономии, он не откажется от намерения подать в ближайшую пятницу заявку на вступление Палестины в ООН.

«Я надеюсь, США изменят свою позицию и последуют примеру большинства стран, которые готовы поддержать право Палестины на самоопределение и независимость», заявил во вторник глава палестинского МИДа Рияд Аль-Малики.

Вместе с тем, сообщает Мignews, на прошедшей в этот же день встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном Аббас якобы согласился, что голосование по вопросу членства Палестины может быть отложено на более поздний срок. Пойти на такой шаг палестинского лидера якобы вынудила перспектива остаться без международной финансовой помощи, которую сейчас получает автономия.

Речь может идти о переносе рассмотрения этого вопроса как на несколько недель, так и на год. За это время США надеются усадить Палестину и Израиль за стол переговоров.

На возможный перенос рассмотрения этого вопроса намекнул и министр иностранных дел Франции Аллен Жюппе. «Дипломаты неустанно работают над предотвращением кризиса. Кажется, что голосование о палестинской независимости в ближайшую пятницу не состоится», заявил он.

#{smallinfographicleft=503728}Политическая дискуссия по вопросу независимости Палестины начнется на Генассамблее уже в среду. В этот же день Обама намерен вновь встретиться с Аббасом.

Известно, что Палестину готовы поддержать большинство членов ООН. В частности, за независимость автономии выступают Россия, Китай, Франция, Бразилия и Индия, в то время как США и Израиль поддерживают лишь Германия и Колумбия.

О благоприятном исходе голосования для автономии вновь заявил и российский МИД. Так, отвечая на вопрос, поддержит ли Россия независимость Палестины, замглавы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов заявил: «Разумеется. Конечно».

Напомним, Россия впервые признала независимость Палестины еще в 1989 году.

Вместе с тем в Москве подчеркивают, что признание в ООН не является альтернативой переговорам с Израилем. «Своим обращением в ООН палестинцы хотят еще раз акцентировать остроту задачи скорейшего переговорного урегулирования палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе. Мы их в этом поддерживаем», заявил в интервью «Российской газете» министр иностранных дел Сергей Лавров.

В самом Израиле в ожидании шагов Палестины армия и полиция приведены в состояние повышенной боевой готовности, объявлена мобилизация трех полков резервистов. Израильское правительство опасается провокаций со стороны исламских радикалов, а также столкновений между ними и израильскими поселенцами.

Впрочем, военным приказано воздерживаться от применения огнестрельного оружия, чтобы не накалять обстановку в регионе.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ЕС и Индия заключили соглашение о свободной торговле
Темы дня

Как история наказывала Финляндию за агрессию к России

27 января Россия отмечает день полного снятия блокады Ленинграда. Однако в блокаде участвовали не только немецко-фашистские, но и финские Вооруженные силы. Вся история Финляндии со времен XIX века содержит примеры агрессии, предательства и неблагодарности в адрес России – а также того, как Финляндия была за это наказана.

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы защититься без США

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район

Умер Борис Игнатьев

Новости

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Итальянский министр раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

США заявили о «масштабных чистках» в высшем военном руководстве Китая

Глава КНР Си Цзиньпин стремится к «полному контролю» над армией с помощью масштабных чисток в высшем военном руководстве, заявил посол США в Китае Дэвид Пердью, сообщает Bloomberg.

Глава Генштаба Герасимов заявил об освобождении Купянска-Узлового

Группировка войск «Запад» завершила освобождение населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Стало известно о выводе российских войск из базы на северо-востоке Сирии

Российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим, сообщают информационные агентства.

В Узбекистане осудили мужчину за участие в СВО на стороне России

Жителя Ферганской области Узбекистана приговорили к трем годам лишения свободы по статье о наемничестве за участие в СВО на стороне России, следует из приговора.

Энергетическая инфраструктура Харькова получила серьезные повреждения

После серии взрывов в Харькове энергетическая инфраструктура города оказалась серьезно повреждена, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

ЦБ заметил нежелание российских компаний поднимать зарплаты

Кадровый голод в стране немного ослаб, однако обеспеченность работниками остается низкой, хотя компании не спешат поднимать заработные платы сотрудникам, сообщил ЦБ в своем аналитическом материале «Мониторинг предприятий».

Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фон дер Ляйен решила смягчить правила ЕС для подготовки «к войне с Россией»

Европейская комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен пересматривает действующие долговые правила с целью подготовки «к войне с Россией», пишет Daily Telegraph.

На первый концерт Долиной в 2026 году продали менее половины билетов

На предстоящее выступление народной артистки Ларисы Долиной в столичном баре реализовано лишь 44% мест, причем накануне количество доступных билетов неожиданно выросло.

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом, заявило посольство России в ФРГ.
Мнения

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов