Политика

31 августа 2011, 17:20

Джон Байерли обвинял МИД России в сексизме

Посол США в Москве Джон Байерли винил МИД России в сексизме. Два года назад он тайком назвал МИД «бастионом славянских мужчин», в который женщин берут лишь в качестве секретарш и машинисток. Один из бывших обитателей Смоленской площади заметил газете ВЗГЛЯД, что дипломатия – это исторически не женская профессия.

В российском МИДе ведущую роль играют мужчины и процветает сексизм, считают в американском Госдепе. Об этом сообщила британская газета Daily Telegraph, ссылаясь на материалы с сайта WikiLeaks. Напомним, что на выходных скандальный ресурс опубликовал очередную порцию – 134 тысячи – депеш американских дипломатов, датируемых не позднее 2009 года.

Были женщины-послы… Она уезжает и мужа бросает. Баба – вообще никуда не годящийся посол, я вам честно говорю

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на газету, в депешах американского посла в Москве Джона Байерли говорится, что все руководящие должности в российском МИДе занимают мужчины, а женщины имеют возможность занимать только низкие административные должности.

«В то время как Госдепартамент США становится все более разноплановым институтом, российский МИД остается бастионом славянских мужчин, закончивших лучшие школы, – пишет Байерли. – Женщин в этом учреждении можно увидеть в основном в роли секретарей или молодых атташе, которых отправляют за границу».

Отсюда посол делает вывод, что «это похоже на Госдепартамент в другую эпоху: неприкрытый сексизм, вертикаль власти, малое использование современных технологий и попытки установить контроль над контактами и распространением информации в советском стиле».

Посол уточнил, что среди российских дипломатов – только 15% женщин. Всего, по данным самой газеты, в России работают 4500 дипломатов. Кроме того, в депеше приводятся слова директора по персоналу МИД РФ Владимира Морозова, который считает, что мужчины больше приспособлены для долгих командировок, тяжелых климатических условий и действий в сложных политических и военных ситуациях.

По данным сайта внешнеполитического ведомства России, среди сотрудников министерства на самой Смоленской площади, а также в миссиях в российских провинциях или за границей женщин в ранге чрезвычайного и полномочного посла нет. В ранге чрезвычайного и полномочного посланника 1-го класса значится лишь одна женщина – Ольга Иванова. А среди дипломатов в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 2-го класса – пять женщин: Елена Белевич, Надежда Баринова, Людмила Воробьева, Татьяна Грушко и Марина Корунова.

В департаменте информации и печати МИДа газете ВЗГЛЯД отказались давать комментарии по телефону, предложив направить письменный запрос. Кстати, отвечал мужской голос.

Зато бывший посол России в Армении, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Ступишин согласился прокомментировать упреки Байерли. Он назвал дипломатию «не женской профессией». «Были женщины-послы... Она уезжает и мужа бросает. Баба – вообще никуда не годящийся посол, я вам честно говорю», – без дипломатических обиняков заметил Ступишин газете ВЗГЛЯД.

Ступишин напомнил отзывы коллег по поводу одного из бывших послов России в Швейцарии – дамы, которая «никаких языков не знала, кроме матерного». «Сексизм здесь ни при чем. Есть профессии, которые являются либо мужскими, либо женскими. Секретарши – да. Сам Бог велел. Секретарши, машинистки, вот они работают в посольствах. Во всем мире дипломаты – это в основном мужчины», – сказал Ступишин.

Говоря о ситуации в США, где Госдеп последние годы возглавляют женщины, экс-дипломат отметил, что большой радости от работы Кондолизы Райс американцы не испытывали. «Их дипломатии это ничего не прибавляет. Это исторически не женская профессия. Я очень люблю и обожаю женщин, когда они умные. Женщина обременена семьей и едет за мужем, как военные жены. Мало женщин-генералов, потому что не получается. Семью-то не создашь на этой базе», – объяснил Ступишин.

При этом бывший посол напомнил, что американская дипломатия не обладает большим опытом – ей всего 200 лет. Ступишин рассказал, как в свое время в Париже очень опытный французский дипломат говорил ему, что в мире есть только три настоящих дипломатических школы: российская, французская и британская. «Это еще во времена холодной войны признавали французские дипломаты, люди традиционные и знающие это дело. Поэтому у меня к нашей дипломатии в этом плане нет никаких упреков, потому что это нормальное развитие», – заключил Ступишин.

Впрочем, вопреки словам Ступишина известно, что среди успешных послов, которых Москва направляла за границу, были и женщины. Так, Александра Коллонтай в 1930–40-е годы прекрасно справлялась со своей миссией в Швеции, особенно во время войны, а в 90-е годы послом на Мальте была Валентина Матвиенко, которую с этой должности ее непосредственный руководитель Евгений Примаков позднее повысил до уровня вице-премьера России.

Тем временем по престижу самого Госдепа публикация WikiLeaks нанесла новый болезненный удар. Оказалось, что в 134 тысячи новых обнародованных документов на этот раз попали имена людей, тайно общавшихся с американскими дипломатами. Теперь они могут подвергнуться расправам и гонениям. Руководители WikiLeaks допустили ошибку и при публикации секретных документов Госдепа США забыли удалить имена людей, которые предоставили конфиденциальную информацию, сообщает в среду газета The New York Time.

Впрочем, WikiLeaks истолковал произошедшее вовсе не как ошибку, на сайте успокоили тем, что «рассекречивание» переписки «соответствует концепции WikiLeaks обеспечить доступ к правдивой информации для всех людей».

В общей сложности начиная с ноября прошлого года WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч секретных документов, компрометирующих в первую очередь США и их действия в Ираке и Афганистане. Самые скандальные из этих файлов вышли на первых полосах газет и журналов всего мира. Последние сутки скандальный сайт подвергается хакерской атаке, из-за чего доступ к нему закрыт. Владельцы сайта просят энтузиастов создавать так называемые «зеркала» – копии сайта по другим адресам.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?