Политика

9 июля 2011, 13:55

Грузия заявила о связи фоторепортеров со спецслужбами РФ

Фото: Reuters

Грузинский суд отказался отпустить под залог троих фотографов, обвиненных в шпионаже, и оставил их под стражей. Представитель МВД Грузии заявил в субботу, что задержанные имеют связь с российским ГРУ, которое, похоже, становится настоящим пугалом для грузинского общества.

Тбилисский городской суд в субботу вынес решение о назначении предварительного заключения трем фоторепортерам, задержанным по обвинению в шпионаже, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Рамаза Чинчаладзе, который представляет интересы одного из задержанных Георгия Абдаладзе.

Суд отказал защите, просившей выпустить задержанных под залог

При этом суд отказал защите, просившей выпустить задержанных под залог, удовлетворив, таким образом, требование стороны обвинения. Судебный процесс должен начаться 1 сентября, он пройдет в закрытом режиме.

МВД Грузии наконец приоткрыло завесу над тем, в чем обвиняют арестованных фотографов. Как и следовало ожидать, следователи считают, что они сотрудничали с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Минобороны РФ.

По данным РИА «Новости», официальное обвинение в шпионаже трем задержанным фоторепортерам было предъявлено в субботу, 9 июля. «В ходе следствия установлено, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ», – говорится в заявлении грузинского МВД, которое было зачитано на специальном брифинге в субботу. В МВД Грузии утверждают, что Курцикидзе с помощью двух других задержанных передавал секретную информацию в Россию: «В частности, за соответствующее денежное вознаграждение Ираклий Геденидзе и Георгий Абдаладзе, которые были общественными служащими, в процессе исполнения служебных обязанностей смогли снять фотоматериалы, содержащие секретную информацию, и передать их Курцикидзе», – отмечают в грузинском МВД. А уже Курцикидзе отправлял данную информацию в Москву.

При обыске вещей Геденидзе и Абдаладзе и изучении материалов, содержащихся в их компьютерах, обнаружены фотографии схем административной части здания президента, информация о маршрутах передвижения президента, информация о деталях его визитов и другая информация, содержащая секретные данные, говорится в заявлении МВД. С учетом этих новых фактов и будет продолжено расследование по делу.

Также МВД Грузии опубликовало признательные показания Ираклия Геденидзе и его супруги Натии Геденидзе, а также записи телефонных разговоров Зураба Курцикидзе с Ираклием Геденидзе и Георгием Абдаладзе. Правда, источник этих материалов непонятен, поскольку официально все они обвинения отвергают.

Напомним, в четверг в Грузии разразился очередной шпионский скандал. Как сообщило министерство внутренних дел, департамент контрразведки задержал по обвинению в шпионаже четырех фотожурналистов, включая личного фотографа президента страны Михаила Саакашвили. Предполагаемыми шпионами оказались граждане Грузии.

Более того, задержанные работали «на самом верху». Ираклий Геденидзе числился фотографом пресс-службы президента Грузии. Георгий Абдаладзе был фотографом министерства иностранных дел. Еще один фоторепортер Зураб Курцикидзе работал на Европейское фотоагентство. Была задержана и жена Геденидзе Натия, но позже ее выпустили на свободу.

Абдаладзе и Курцикидзе категорически отвергли все обвинения и продолжают придерживаться этой позиции и сейчас. В знак протеста против задержания Абдаладзе даже объявил голодовку.

Всем задержанным, кроме Натии Геденидзе, было предъявлено обвинение в передаче различной информации «исходя из их служебного положения в ущерб интересам Грузии организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств».

Фотографов обвиняют по ч. 1 ст. 314 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает наказание сроком от восьми до 12 лет лишения свободы за сбор, хранение и передачу секретных государственных документов, справок, данных и других материалов или их хищение с целью передачи зарубежным организациям или их представителям, или сбор и передачу информации по заданию зарубежных организаций в ущерб интересам Грузии. На дело наложен гриф «секретно».

Между тем российский МИД заявил, что не удивлен, что задержанных фотографов обвинили в шпионаже, назвав все обвинения грузинских властей «наклеиванием ярлыков». «Это говорит об уровне демократии в Грузии, который нередко в последнее время отмечают международные организации, в частности спецучреждения ООН и Совета Европы», – заметил представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в четверг.

В пятницу около 20 грузинских фотографов, работающих на различные СМИ, провели акцию в поддержку задержанных коллег, устроив «живую цепь» перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии. Все участники акции надели белые майки, на которых была изображена фотокамера, перечеркнутая красной линией. Участники потребовали предоставить общественности больше информации о деле. При этом коллеги арестованных заявляют, что не верят в то, что задержанные связаны со шпионажем.

Отметим, что грузинские власти не впервые обвиняют своих граждан в сотрудничестве с ГРУ. В день ареста фотографов Батумский суд признал виновными в шпионаже девятерых подсудимых – четверых русских и пятерых грузин, задержанных в Грузии в прошлом году во время операции «Энвер», которая длилась с 2006 года.

Самое жесткое наказание – 14 лет тюрьмы – получил россиянин Юрий Скрыльников, который, по версии грузинских спецслужб, был связным между Главным разведывательным управлением российского Генштаба и резидентурой ГРУ в Грузии. В России историю с задержанием «шпионов» назвали «пропагандистским трюком».

На этом претензии к ГРУ у грузинских спецслужб не кончаются. В марте этого года МВД Грузии заявило, что серия террористических актов осенью прошлого года в Грузии была разработана и оплачена ГРУ, а именно майором Евгением Борисовым, который служит в Абхазии. Майора Грузия разыскивает через Интерпол. Взрывы тогда прозвучали у посольства США, офиса оппозиционных лейбористов и на железной дороге. Погибла одна женщина.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Крупный пожар охватил конюшню в подмосковных Горках Ленинских

В Подмосковье произошел пожар в конюшне, площадь возгорания составила 4520 квадратных метров, животных внутри не оказалось.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов