Политика

20 июля 2011, 19:58

Прохоров взял в свою команду журналиста Любимова

Известный журналист и медиапродюсер Александр Любимов готов возглавить московский филиал партии «Правое дело». Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в партии, Любимов дал согласие после переговоров с лидером партии Михаилом Прохоровым. По мнению экспертов, Любимова вряд ли волнует политика и для него это скорее очередной медийный проект.

Первый заместитель гендиректора ВГТРК, президент «Медиа-Союза» Александр Любимов согласился возглавить московское отделение партии «Правое дело». Об этом в среду газете ВЗГЛЯД сообщили источники в «Правом деле». По их словам, переговоры с Любимовым провел лично лидер партии Михаил Прохоров и по итогам беседы Любимов принял предложение.

Для Любимова это, скорее всего, коммерческий проект. Он коммерсант от медиа

Пока пост председателя московского отделения «Правого дела» остается одним из самых скандальных для всей партии, которая с недавних пор претендует на высокий результат и даже готова в одиночку представить новый состав правительства. Проблемы в столице у «праводельцев» начались с момента создания партии в 2008 году. Тогда было решено назначить на эту должность бизнесмена Евгения Чичваркина, чья политическая карьера закатилась уже месяц спустя – после выдвинутых в его адрес обвинений в организации похищения и в вымогательстве. Чичваркин уехал в Англию и, хотя обвинения уже сняты, в Россию пока возвращаться не намерен.

В итоге в феврале 2009 года московское отделение «Правого дела» возглавил адвокат Игорь Трунов. Но в конце 2010 года московское отделение, где сильны позиции сторонников Андрея Богданова, его негласного оппонента, отправило в отставку Трунова без каких-либо консультаций. Адвокат намеревался восстановиться в должности через суд, но безуспешно.

Сам Любимов уже был в публичной политике – в начале 1990-х он отработал срок народным депутатом РСФСР, но с тех пор занимался лишь медийными проектами. В начале июня сообщалось о включении Любимова в пермский список участников в праймериз «Единой России». Однако Любимов заявил NewsPerm.ru, что ничего не знает об этом и в Перми бывает «по совершенно другим темам». При этом известно, что Любимов присутствовал на последнем съезде «Правого дела» 25 июня и публично поддержал избрание Михаила Прохорова на пост лидера партии. Что касается его нынешней работы на ВГТРК, то он занимается маркетингом проектов телеканала.

В последних интервью Прохоров подчеркивал, что будет приглашать в партию только «профессионалов в своих направлениях» и отбирать «лучших из лучших». «Мы открыты для любых контактов. При этом сразу хочется сказать, что мы не собираемся набрать команду и на этом успокоиться. Принцип ротации кадров в зависимости от результатов и эффективности может стать у нас одним из основных», – говорил Прохоров «Коммерсанту».

Политологи напоминают, что Любимов приходит в партию менее чем за полгода до выборов и ему достается раздробленная, раздираемая внутренними ссорами организация. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов подчеркивает, что московское отделение «Правого дела» было конфликтной и протестной структурой, поэтому у Любимова «будет задача сделать из отделения эффективную и относительно неконфликтную структуру, способную мобилизовывать голоса избирателей, а не конфликтовать с властями и между собой».

Сомневается Орлов и в том, что появление Любимова автоматически повысит популярность партии. По оценке политолога, за многие годы работы телеведущим у Любимова был наработан «благоприятный имидж» для занятия политикой, но сейчас этот имидж «давно утрачен». «Он порядка 10 лет незаметен. Он занимается административной работой. Я с большим скепсисом смотрю на его имиджевую привлекательность для «Правого дела», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Любимов не принесет партии Прохорова «значимых очков», но может оказаться «эффективным администратором», на что и делает ставку лидер партии. «Для Любимова это, скорее всего, коммерческий проект. Он коммерсант от медиа. И я не думаю, что его сильно волнует депутатский мандат», – полагает эксперт.

Добавим, что, согласно последнему прогнозу ВЦИОМ, «Правое дело» с 2,4% не проходит в Госдуму по результатам декабрьских выборов и не получит даже 1–2 мандата, которые полагаются партиям, набравшим от 5 до 7%. Впрочем, очевидно, что к декабрю расклад сил вполне может измениться.

Напомним, Александр Любимов родился 23 июня 1962 года в Москве в семье разведчика. Его отец Михаил Любимов после выхода в отставку получил известность как автор многочисленных «шпионских детективов». В 1986 году Александр окончил МГИМО, а через год устроился на телевидение корреспондентом и ведущим общественно-политической телепрограммы «Взгляд», которая в конце 80-х стала одной из самых популярных в стране.

Весной 1990 года победил на выборах и на съезде народных депутатов РСФСР представлял Тамбовскую область, откуда родом его дед. Вместе с группой депутатов создал фракцию «Смена – Новая Политика». С начала 90-х выступал продюсером множества информационно-развлекательных программ и ток-шоу. Многим запомнился выпуск передачи, где гости студии: Борис Немцов и Владимир Жириновский – обливали друг друга соком.

С октября 2008 года ведет телепроект ВГТРК «Имя Россия», который вызвал в прессе много споров по поводу достоверности итогов голосования. Так, к примеру, лидировавший какое-то время в списке Сталин, как объяснили организаторы, занимал эту позицию благодаря «коммунистическому флешмобу», когда коммунисты массово голосовали за своих кумиров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы