Политика

16 июня 2011, 13:18

Медведев уволил ловившего червей в Кремле губернатора

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Согласно подписанному в четверг указу, последний был уволен по собственному желанию. На пост нового главы региона, по данным газеты ВЗГЛЯД, уже рассматривается не менее четырех кандидатур.

#{image=448100}Президент Дмитрий Медведев своим указом неожиданно уволил губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.

Согласно документу, распространенному пресс-службой Кремля, глава региона, занимавший этот пост с 2003 года, покидает должность по собственному желанию.

О причинах, побудивших Зеленина принять такое решение, ничего не сообщается.

Вместе с тем в последние месяцы тверской губернатор оказался в центре нескольких неприятных историй. Так, в октябре прошлого года Зеленин спровоцировал необычный скандал после того, как выложил в своем Twitter'е фотографию червя, запечатленного на собственной тарелке во время проводившегося в Кремле банкета в честь президента ФРГ. «Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями», – прокомментировал он качество поданных на приеме блюд.

Позднее запись и фотография были удалены.

Однако случившееся не осталось без внимания. Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько, комментируя поступок Зеленина, назвал его безответственным и глупым. «Должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как «увольнение по слабоумию», – отреагировал он на произошедшее.

Сам Дмитрий Медведев, впрочем, отнесся к случившемуся с юмором: поздравляя в ноябре губернатора с днем рождения, он пожелал главе региона хорошо отметить и «заморить червячка».

По настоящему серьезным сигналом для Зеленина стало нежелание «Единой России» поставить его во главе своего списка на весенних выборах в областной парламент. Первоначально Зеленин утверждал, что сам отказался возглавить предвыборную кампанию партии в регионе. Информацию об этом единороссы вскоре опровергли.

«Информация о том, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отклонил предложение партии о его включении в предвыборный список на выборах в законодательное собрание региона в марте 2011 года, не соответствует действительности. В данном конкретном случае, как и в ряде других территорий, рейтинг доверия к губернатору был недостаточным для включения в первую тройку партийного списка», – объяснили свое решение в партии.

Любопытно, что только в середине апреля Зеленин отказался от перешедшего ему мандата депутата Госдумы. «С избранием депутата Госдумы Александра Тягунова в областное законодательное собрание его мандат от Тверской области вновь освободился. В соответствии с законом глава Центризбиркома предложил его первому в региональном списке – Дмитрию Зеленину. Но губернатор отказался от депутатского мандата», – сообщали в администрации региона.

В региональном отделении «Единой России» отставку губернатора назвали ожидаемой. «Дмитрий Зеленин ушел по собственному желанию, и это была ожидаемая отставка, потому что на последних выборах в регионе партия набрала 39% голосов, самый худший результат в ЦФО, а это - показатель доверия к власти. Поэтому человеку, который придет на его место, будет сложно», - заявил газете ВЗГЛЯД исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома партии Евгений Ткачев.

Временно исполнять обязанности губернатора области будет входящий в список президентского резерва управленческих кадров вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев.

Он же, по мнению источника газеты ВЗГЛЯД в «Единой России», имеет наибольшие шансы остаться в этой должности на постоянной основе. «Шевелев является отличным управленцем, героем России и входит в президентскую «сотню» кадрового резерва», – отметил собеседник газеты.

А Ткачев, говоря о возможных кандидатурах на пост губернатора, вообще заявил о том, что кроме Шевелева, о других претендентах он не знает. «Пока я не знаю ни о каких кандидатурах, кроме Андрея Шевелева. Он - не «варяг», он тверской, родился в городе Белом, учился в Калининском суворовском военном училище. Он - очень достойный человек. Безусловно, альтернатива ему тоже появится в списке», - добавил он.

Вместе с тем среди других возможных претендентов в партии называют имена сенатора Владимира Петрова, бывшего вице-губернатора Валерия Федорова и депутата Госдумы Владимира Груздева, которому, впрочем, еще недавно прочили пост главы Тульской области вместо якобы готовящегося к отставке Вячеслава Дудки.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы