Политика

26 мая 2011, 21:35

Станислав Шушкевич: Лукашенко загонят в долги, но поддержат

«Европа потом снова поддержит Лукашенко, как они сделали это перед последними президентскими выборами, выдав ему трехмиллиардный кредит», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Белорусской социал-демократической партии Станислав Шушкевич. Такими бывший лидер страны видит политические перспективы своего преемника Александра Лукашенко.

Белорусское общество испытывает жесткие последствия девальвации национальной валюты. В магазинах с начала этой недели опустели полки. В четверг на некоторых минских автозаправках из продажи исчезла самая ходовая марка бензина АИ-92, сообщает ИТАР-ТАСС. В целом же в экономике все товары и услуги быстро дорожают – ожидается, что инфляция до конца года составит 30%.

Пропаганда идет все время. Они будут говорить о том, что сволочи-оппозиционеры привели к тому, что в стране создалась паника

Валютный кризис обострился настолько, что Национальный банк Белоруссии призвал разрешить народу легально рассчитываться за товары и услуги в иностранной валюте.

При этом гостелеканалы повели активную антироссийскую пропаганду, сообщая о планах России скупить задешево собственность в Белоруссии, пользуясь экономическими сложностями братской республики. Для решения экономических трудностей Минск уже обращался к Москве и Антикризисному фонду (АКФ) ЕврАзЭС за стабилизационными кредитами. В кредите Россия отказала, но разрешила выделение 3 млрд долларов из казны АКФ в течение 2011–2013 годов при условии ужесточения макроэкономической политики и масштабной приватизации.

Что касается политической жизни страны, то белорусская Фемида огласила в четверг новые вердикты по делам оппозиционеров. Один из районных судов Минска приговорил семерых фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря к различным тюремным срокам. Самый суровый приговор получил экс-кандидат в президенты Николай Статкевич – шесть лет в колонии усиленного режима. Другому экс-кандидату – Дмитрию Уссу – дали пять с половиной лет.

Бывшего милиционера Александра Класковского приговорили к пяти годам. Кроме организации и участия в массовых беспорядках его обвинили по статьям за оскорбление представителя власти и самовольное присвоение звания или власти должностного лица.

#{image=520208}Другим участникам беспорядков суд назначил: Александру Квяткевичу – три с половиной года, Дмитрию Буланову – три года, Артему Грибкову – четыре года с принудительным лечением от алкоголизма.

Ранее другой экс-кандидат в президенты Андрей Санников получил пять лет колонии усиленного режима. Правда, его товарищи по оппозиционному движению все же вышли на свободу, получив приговоры с отсрочкой. Так, Владимир Некляев – два года с отсрочкой наказания на два года, а экс-кандидат Виталий Римашевский – два года условно с испытательным сроком на два года.

Причем накануне Лукашенко впервые выразил готовность отпустить едва ли не всех оппозиционеров. Наблюдатели предположили, что таким образом он хотел бы вновь начать торг с Западом, в частности применяя нехитрый «бартерный» обмен – кредиты в обмен на освобождение политзаключенных. Сыграет ли с ним вновь Запад в такую игру, пока неизвестно.

Предшественник Лукашенко на посту главы государства, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич поделился в интервью газете ВЗГЛЯД своими предположениями о том, как рядовые белорусы будут бороться с последствиями девальвации и насколько серьезными окажутся политические последствия нынешних экономических потрясений.

ВЗГЛЯД: Станислав Станиславович, возможны ли теперь в Белоруссии выступления оппозиции? Или политическая жизнь полностью задавлена после 19 декабря?

#{ussr}Станислав Шушкевич: Сейчас весна, народ Белоруссии приспособлен выживать: дачи, посевная и все такое. У нас у всех натуральное хозяйство, у нас у всех есть какие-то сельские корни. После Второй мировой войны Минск был самым быстрорастущим городом после Мехико. Сейчас люди должны обеспечить себе выживание, поскольку ничего хорошего от власти не ждут.

Я не ожидаю, что в ближайшем будущем произойдут энергичные выступления оппозиции. Кроме того, белорусский народ достаточно понятливый. Он понимает, что выступлениями ничего не выиграешь – надо менять систему, а ее быстро не сдвинешь. Ну и народ знает, что Россия всегда выручит Лукашенко.

ВЗГЛЯД: Если правительство не справится и уровень жизни продолжит резко падать, то каковы ваши прогнозы развития ситуации?

С. Ш.: У нас уровень жизни перманентно ухудшался для определенной категории населения, а для придворной категории он будет более-менее стабилизирован, потому что власти найдут кредиты. Наш режим выручат. Лукашенко загонят в долги, но поддержат.

ВЗГЛЯД: Будет ли режим еще сильнее закручивать гайки внутри страны, чтобы удержаться?

С. Ш.: И так закрутил до предела. Люди арестованы ни за что. Получается предмет торга, о чем фактически сказал наш президент. Лукашенко заявил, что политзаключенные могут быть амнистированы. Он снова напрашивается на деньги. Элемент непристойного торга поддерживается его собратьями по СНГ, поэтому я ожидаю, что в будущем народных выступлений не будет, но позднее возможен очень плохой вариант для властей.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, что режим в итоге восстановит контроль на границе с Россией, чтобы пресечь бегство оппозиционеров? Находившийся под подпиской о невыезде бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич сбежал, по его словам, через прозрачную границу в Россию, а уже оттуда – на Запад...

С. Ш.: Нет, это противоречит конституции, прямо в лоб статье. Тут обойти ее никак нельзя. И, во-вторых, закрыть ее с Россией невозможно – 1560 открытых километров. Надо соблюдать правила. Между нашими странами есть союзный договор, по которому граждане обеих стран могут ездить туда-сюда без всяких ограничений. Из России с белорусским паспортом можно выехать куда угодно. Поэтому Россия не пойдет на сделку, чтобы ограничивать выезд оппозиционеров. Россия будет действовать в соответствии с законодательством.

ВЗГЛЯД: Какими будут аргументы Лукашенко в пропаганде? Как он объяснит народу экономические провалы после 17 лет своего собственного правления?

С. Ш.: Пропаганда идет все время. Они будут говорить о том, что сволочи-оппозиционеры привели к тому, что в стране создалась паника, и если бы не они, то у нас все было бы прекрасно. Наше «гебельское» ведомство укомплектовано очень сильными кадрами. Это как сусловский институт, только более наглый, у него нет никаких ограничений и нет необходимости пытаться выглядеть перед кем-то прилично.

Даже когда прогремел взрыв в метро, оказалось, оппозиционеры виноваты. Потом выяснилось, что они не имеют к этому никакого отношения, но все равно они негодяи и т. д. Говорить здесь о совести и человечности абсолютно не приходится.

ВЗГЛЯД: Кто-то кроме России заинтересован спасать Белоруссию?

С. Ш.: Декларациями может помочь Европа. Но когда речь идет о том, чтобы, допустим, применить экономические санкции, то они больше говорят, чем делают. Кроме того, эта помощь выливается еще в то, что они, например, поддерживают далекий от Белоруссии университет в Вильнюсе и какие-то собрания оппозиционеров за рубежом. И при этом говорят, что тратят деньги на оппозицию.

Но Европа потом снова поддержит Лукашенко, как они сделали это перед последними президентскими выборами, выдав ему трехмиллиардный кредит. Поэтому я давно не верю в то, что это благородство на словах может перерасти в благородство на деле.

Запрет на въезд чиновников в страны ЕС – это мелочь. Они даже не могут решить вопрос, чтобы сделать бесплатные визы для белорусской молодежи в страны Шенгена, а требуют с каждого по 60 евро. У нас шенгенская виза стоит дороже, чем в России. Европа изолирует себя от Белоруссии.

ВЗГЛЯД: В стране есть серьезный лидер, готовый возглавить страну, если Лукашенко все-таки будет вынужден уйти? Ведь в канун последних выборов оппозиция так и не смогла объединиться вокруг какой-то одной фигуры...

С. Ш.: Лукашенко посадил самого сильного соперника –  Андрея Санникова – в тюрьму. Но долго Лукашенко этого не вынесет. А объединяться вокруг одного лидера было бы величайшей глупостью. Был бы один кандидат, то он в автокатастрофе пострадал бы или был бы уличен в государственной измене.

Оппозиция выбрала тактику победы, и она выиграла. Те девять кандидатов вместе набрали голосов больше Лукашенко. По независимым оценкам, оппозиция получила 42%, а Лукашенко – 30%. То есть был бы второй тур, была бы победа демократического лидера, кстати, наиболее путного из них. Иного пути не было. А что касается возможных преемников Лукашенко, то таких людей предостаточно, во всяком случае они существенно более разумные, существенно более деловые. Их много. Даже в сегодняшней номенклатуре их много, они могут работать иначе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Военный эксперт объяснил новый обмен ударами Ирана и США

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума из-за авиаударов

Атаки США на Иран являются явным нарушением меморандума о взаимопонимании, заявляет МИД исламской республики.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы