Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 мая 2011, 14:08 • Экономика

В Белоруссии переучет

Магазины и АЗС Минска закрылись на переучет

В Белоруссии переучет
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев

На следующий день после объявления девальвации белорусского рубля Нацбанком республики граждане страны полностью ощутили кризис, поразивший экономику Белоруссии. Пустые полки магазинов, резкое подорожание бензина, отсутствие валюты в продаже стали повседневной реальностью. К ним могут скоро добавиться и стачки.

В понедельник Нацбанк Белоруссии (НББ) объявил о девальвации официального обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам со вторника.

Разбирали все – от соли и спичек до холодильников и телевизоров

Один доллар по официальному курсу будет стоить 4930 белорусских рублей, тем самым стоимость нацвалюты снизилась на 56% по сравнению с курсом на 23 мая – 3194 белорусских рубля за доллар.

Один евро стоит со вторника 6914,82 белорусских рубля, 1 российский рубль – 173,95 белорусских рубля. Между тем на внебиржевом рынке курс достигает порой 8,3–8,4 тысячи белорусских рублей за доллар.

С 24 мая Нацбанк также возвращается к ранее действовавшей пятилетней практике ограничений уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке и рынке наличной инвалюты в пределах 2% от официального курса белорусского рубля.

Это сообщение вызвало настоящую панику среди граждан Белоруссии. Они ринулись в магазины в опасении, что цены в связи с решением Нацбанка резко взлетят. Покупали продукты питания впрок. Разбирали все – от соли и спичек до холодильников и телевизоров. Автозаправки были заблокированы очередями автомобилистов. Очереди в магазинах и АЗС стояли до ночи.

Но во вторник стало еще хуже. Большинство магазинов Минска закрылось на учет. Понятно, что очень скоро ценники в них будут переписаны. В открытых магазинах – к примеру, бытовой техники пустота. В минском ГУМе нет холодильников и стиральных машин, даже белорусского производства. Белорусы вложили на глазах дешевеющие накопления в технику.

Очереди на автозаправках исчезли, но лишь по той простой причине, что топливо на них взлетело в цене на 20%. На многих АЗС также переучет. Теперь бензин «Нормаль-80» будет стоить 3,85 тысячи белорусских рублей (0,78 доллара), Аи-92 3,95 тысячи (0,8 доллара), Аи-95 4,35 тысячи (0,88 доллара), дизтопливо 3,9 тысячи белорусских рублей (0,79 доллара), передает РИА «Новости».

В обменниках спокойно перевесили цифры на курсах покупки-продажи валют с соблюдением распоряжения Нацбанка о валютном коридоре в 2%. Это им не составило труда, поскольку ни долларов, ни евро, ни российских рублей в продаже все равно нет.

Ко всему этому добавляется еще один симптом кризисного состояния экономики – стачки. В понедельник рабочие пивоварни «Речицапиво» отказались приступать к работе. Они были недовольны невыплатой предусмотренной контрактом 30% премии.

Завод сейчас принадлежит иностранной компании Heineken. Из «Речицапиво» в филиал иностранной компании Heineken рабочих перевели с начала апреля, прописав в новых контрактах 30% премию от оклада. Работники завода так и не дождались начисления премии за апрель.

Успокаивать бастующих приезжал зампред райисполкома Вячеслав Помалейко. Однако ситуацию удалось разрешить только после перечисления премиальных сотрудникам предприятия, передает Росбалт.

Также стихийную акцию протеста провели рабочие Минского тракторного завода. В результате была остановлена работа нескольких цехов.

Тем временем правительство Белоруссии готовит введение государственной монополии на импорт потребительских товаров. Был утвержден перечень оптовых операторов, которым будет дано право поставлять импортные товары на рынок республики, передает «Интерфакс».

По словам источника агентства, в перечень импортеров потребтоваров вошли «государственные оптовые базы и оптовики с долей государства».

Между тем, в соответствии с планом белорусских властей страну ожидает еще одна волна девальвации. Формирование реального курса белорусской валюты является одним из основных условий предоставления кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС в 3 млрд долларов в течение трех лет, которые выставила Россия. Эксперты считают, что в течение июня белорусские власти могут поднять валютный курс с 5 тысяч до 6 тысяч рублей за доллар.

..............