Политика

2 мая 2011, 11:46

Усама бен Ладен убит американцами в Пакистане

Американские спецслужбы в ходе операции в Пакистане ликвидировали лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена, а также его сына. Избавление мира от «террориста № 1» празднуют тысячи американцев. Однако в Госдепе предупредили об угрозе США актов мести и призвали американцев воздержаться от зарубежных поездок.

О ликвидации лидера «Аль-Каиды*» в ночь на понедельник сообщил президент США Барак Обама в своем обращении к американцам. По его словам, Усама бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада еще 1 мая. Личность убитого подтверждена тестом ДНК. Президент лично отдал приказ о его ликвидации.

Как только новость об убийстве бен Ладена появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы, скандирующие «США! США!

Ликвидацию террориста провели американские морские пехотинцы. Усаму бен Ладена убили во время перестрелки при попытке ареста. Власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках террориста, отметил Барак Обама.

Президент США подчеркнул, что его страна ведет борьбу «не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма», а Усама бен Ладен был «кровавым убийцей мусульман».

В ходе операции американцы уничтожили и сына Усамы бен Ладена. Во время спецоперации погибли еще два человека, передает ВВС. Кроме того, арестованы две жены и четыре ребенка «террориста номер один», в плен удалось захватить несколько его помощников. Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на заявление представителя Объединенного разведывательного управления (ОРУ) Пакистана.

Днем в понедельник СNN сообщило, опираясь на свои источники, о том, что труп бен Ладена уже сброшен в море. Однако наблюдатели не исключают, что эта информация распространена во избежание попыток талибов отбить тело своего лидера на территории Пакистана. Впрочем, источники телекомпании уверили, что тело было погребено с соблюдением всех исламских канонов.

В Кремле приветствовали известие о гибели лидера «Аль-Каиды». В пресс-службе президента напомнили о том, что Россия не понаслышке знает о деятельности этой террористической организации, и выразили уверенность в том, что возмездие неизбежно настигнет всех террористов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил «Интефаксу» о том, что уничтожение бен Ладена это совместный успех всего мирового сообщества в борьбе с террором.

Как только новость об убийстве бен Ладена появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы, скандирующие «США! США!». Избавление мира от «террориста номер один» празднуют тысячи американцев. Все американские информационные каналы, изменив свои программы, ведут прямую трансляцию из центра Нью-Йорка, где также собрались тысячи людей на месте погибших в 2001 году башен-близнецов.

После объявления о гибели бен Ладена был прерван один из матчей по американскому футболу. Переполненный стадион и спортсмены не сдержали эмоций и в едином порыве стали скандировать «США! США!», сообщает ИТАР-ТАСС.

С 2001 года бен Ладен считался главным врагом Америки, постепенно он превратился в полумифическую фигуру, в символ исламистского террора. Спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста номер один», арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту. Напомним, во время нападения 11 сентября 2001 года на США Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан». Он сразу был признан наиболее вероятным организатором нападения. После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался.

Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама бен Ладен публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

В последнее время, по данным The Wall Street Journal, Усама бен Ладен отошел от оперативного руководства «Аль-Каидой». Однако он по-прежнему оставался символом терроризма и готовил молодых смертников для нападения на западные страны и Израиль.

После ликвидации «террориста номер один» бывший президент США Билл Клинтон заявил, что это «глубоко важный момент не только для семей тех, кто погиб 9 сентября 2001 года или в результате других нападений «Аль-Каиды», но и для людей всего мира, которые хотят построить мирное и свободное будущее».

«Борьба с терроризмом продолжается, и сегодня Америка ясно дала понять, что справедливость восторжествует, вне зависимости от того, сколько на это потребуется времени», отметил бывший президент США Джордж Буш.

Новости о ликвидации Усамы бен Ладена приветствовали и в Израиле. Белый дом проинформировал посольство Израиля в Вашингтоне об уничтожении «террориста номер один» за полчаса до официального объявления этой новости Бараком Обамой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Барака Обаму с «победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран, которые бок о бок ведут борьбу с терроризмом», передает РИА «Новости».

В свою очередь израильский президент Шимон Перес назвал ликвидацию Усамы бен Ладена «огромным успехом не только для США, но и также всего мира, который теперь вздохнет свободно после того, как террорист, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание».

Между тем Госдепартамент США предупредил всех граждан страны об опасности, угрожающей им по всему миру после ликвидации бен Ладена. В Госдепартаменте ждут проявления ответного насилия по отношению к американцам.

«Учитывая неопределенность и неустойчивость нынешней ситуации, гражданам, находящимся в районах, где недавние события могут привести к антиамериканским выступлениям, следует ограничить свои поездки за пределы домов и отелей, а также избегать массовых сборищ и демонстраций», говорится в заявлении ведомства. Госдеп также призвал американцев внимательно следить за новостями. Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы