Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
2 мая 2011, 11:46 • Политика

Америка достала бен Ладена

Усама бен Ладен убит американцами в Пакистане

Америка достала бен Ладена
@ scrapetv.com

Tекст: Вера Козубова

Американские спецслужбы в ходе операции в Пакистане ликвидировали лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена, а также его сына. Избавление мира от «террориста № 1» празднуют тысячи американцев. Однако в Госдепе предупредили об угрозе США актов мести и призвали американцев воздержаться от зарубежных поездок.

О ликвидации лидера «Аль-Каиды*» в ночь на понедельник сообщил президент США Барак Обама в своем обращении к американцам. По его словам, Усама бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада еще 1 мая. Личность убитого подтверждена тестом ДНК. Президент лично отдал приказ о его ликвидации.

Как только новость об убийстве бен Ладена появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы, скандирующие «США! США!

Ликвидацию террориста провели американские морские пехотинцы. Усаму бен Ладена убили во время перестрелки при попытке ареста. Власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках террориста, отметил Барак Обама.

Президент США подчеркнул, что его страна ведет борьбу «не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма», а Усама бен Ладен был «кровавым убийцей мусульман».

В ходе операции американцы уничтожили и сына Усамы бен Ладена. Во время спецоперации погибли еще два человека, передает ВВС. Кроме того, арестованы две жены и четыре ребенка «террориста номер один», в плен удалось захватить несколько его помощников. Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на заявление представителя Объединенного разведывательного управления (ОРУ) Пакистана.

Днем в понедельник СNN сообщило, опираясь на свои источники, о том, что труп бен Ладена уже сброшен в море. Однако наблюдатели не исключают, что эта информация распространена во избежание попыток талибов отбить тело своего лидера на территории Пакистана. Впрочем, источники телекомпании уверили, что тело было погребено с соблюдением всех исламских канонов.

В Кремле приветствовали известие о гибели лидера «Аль-Каиды». В пресс-службе президента напомнили о том, что Россия не понаслышке знает о деятельности этой террористической организации, и выразили уверенность в том, что возмездие неизбежно настигнет всех террористов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил «Интефаксу» о том, что уничтожение бен Ладена это совместный успех всего мирового сообщества в борьбе с террором.

Как только новость об убийстве бен Ладена появилась на телеэкранах, перед Белым домом собрались толпы, скандирующие «США! США!». Избавление мира от «террориста номер один» празднуют тысячи американцев. Все американские информационные каналы, изменив свои программы, ведут прямую трансляцию из центра Нью-Йорка, где также собрались тысячи людей на месте погибших в 2001 году башен-близнецов.

После объявления о гибели бен Ладена был прерван один из матчей по американскому футболу. Переполненный стадион и спортсмены не сдержали эмоций и в едином порыве стали скандировать «США! США!», сообщает ИТАР-ТАСС.

С 2001 года бен Ладен считался главным врагом Америки, постепенно он превратился в полумифическую фигуру, в символ исламистского террора. Спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста номер один», арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту. Напомним, во время нападения 11 сентября 2001 года на США Усама бен Ладен находился в Афганистане и считался гостем движения «Талибан*». Он сразу был признан наиболее вероятным организатором нападения. После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался.

Незадолго до президентских выборов 2004 года в США в очередном видеообращении Усама бен Ладен публично подтвердил участие «Аль-Каиды» в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

В последнее время, по данным The Wall Street Journal, Усама бен Ладен отошел от оперативного руководства «Аль-Каидой». Однако он по-прежнему оставался символом терроризма и готовил молодых смертников для нападения на западные страны и Израиль.

После ликвидации «террориста номер один» бывший президент США Билл Клинтон заявил, что это «глубоко важный момент не только для семей тех, кто погиб 9 сентября 2001 года или в результате других нападений «Аль-Каиды», но и для людей всего мира, которые хотят построить мирное и свободное будущее».

«Борьба с терроризмом продолжается, и сегодня Америка ясно дала понять, что справедливость восторжествует, вне зависимости от того, сколько на это потребуется времени», отметил бывший президент США Джордж Буш.

Новости о ликвидации Усамы бен Ладена приветствовали и в Израиле. Белый дом проинформировал посольство Израиля в Вашингтоне об уничтожении «террориста номер один» за полчаса до официального объявления этой новости Бараком Обамой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Барака Обаму с «победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран, которые бок о бок ведут борьбу с терроризмом», передает РИА «Новости».

В свою очередь израильский президент Шимон Перес назвал ликвидацию Усамы бен Ладена «огромным успехом не только для США, но и также всего мира, который теперь вздохнет свободно после того, как террорист, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание».

Между тем Госдепартамент США предупредил всех граждан страны об опасности, угрожающей им по всему миру после ликвидации бен Ладена. В Госдепартаменте ждут проявления ответного насилия по отношению к американцам.

«Учитывая неопределенность и неустойчивость нынешней ситуации, гражданам, находящимся в районах, где недавние события могут привести к антиамериканским выступлениям, следует ограничить свои поездки за пределы домов и отелей, а также избегать массовых сборищ и демонстраций», говорится в заявлении ведомства. Госдеп также призвал американцев внимательно следить за новостями. Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............