Политика

13 марта 2011, 22:22

«Единая Россия» лидирует на выборах во всех 12 регионах

Фото: ИТАР-ТАСС

Завершилась мартовская выборная кампания, которую многие воспринимали как пробу сил перед федеральными выборами. На фоне неожиданно высокой явки в некоторых регионах оппозиция устроила настоящую истерику. Одерживая уверенную победу, единороссы пообещали обобщить многочисленные нарушения и ответить ударом на удар.

В единый день голосования прошли более трех тысяч выборов различного уровня в 74 регионах страны. Наибольший интерес среди них представляли выборы в парламенты 12 регионов.

Вместе с растущей явкой увеличилось и количество жалоб на нарушения, поданных в избирательные комиссии

В ЦИК обнародованы первые данные по выборам парламентов Нижегородской, Тамбовской, Тверской и Курской областей, после подсчета 0,10,2% бюллетеней во всех четырех регионах лидирует «Единая Россия». Данные пока не поступили из Адыгеи, Коми и Калининградской области.

В Нижегородской области у единороссов 60,0%, у ЛДПР 18,9%, у КПРФ 12,5%, у «Справедливой России» 4,8%. Пока в регионе подсчитано 0,1% бюллетеней. Проходной барьер здесь 7%.

На выборах в Тамбовскую областную думу «Единая Россия» набирает 89% голосов избирателей, КПРФ 5,5%, «Справедливая Россия» 3%, у ЛДПР 1,8%.

В Тверской области «Единая Россия» набирает 37,3%, КПРФ 25,4%, «Справедливая Россия» 24,6%, ЛДПР 10,5%. Подсчитано 0,2%.

В Курской области у «Единой России» 40,6%, у ЛДПР 24,2%, у «Справедливой России» 21,1%, у КПРФ 9,4%, у «Патриотов России» и «Яблока» по 1,6%.

На выборах депутатов заксобрания Оренбургской области 47,7% голосов избирателей набирает «Единая Россия». На втором месте КПРФ, у которой пока 21,6%, ЛДПР набирает 13,9%, «Справедливая Россия» 13,0%, «Патриоты России» 1,3%.

На выборах в думу Чукотского автономного округа единороссы набрали 78,6% голосов, ЛДПР 7,2%, «Справедливая Россия» 6,1%, а четвертой идет КПРФ 4,1%.

На выборах в госсовет Республики Коми 68,9% голосов избирателей набирает «Единая Россия». У КПРФ 8,5%, ЛДПР набирает 13,6%, «Справедливая Россия» 6,6%, у «Патриотов России» 0,8%. Проходной барьер в Республике Коми 7%.

Председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что процент поддержки партии на выборах в региональные заксобрания вырос по сравнению с прошлым голосованием в этих регионах, которое прошло четыре-пять лет назад. Это, по его мнению, дает партии основание рассчитывать на рост поддержки на предстоящих в декабре выборах в Госдуму.

«Конечно, мартовские выборы 2011 года это, по сути, старт выборной кампании в Госдуму, которая будет в декабре текущего года, и все смотрят на результаты, потому что это самый хороший социологический опрос», сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что предыдущее голосование в этих субъектах проходило перед думскими выборами 2007 года. «Тогда мы получили 1%, сейчас выборы перед думскими выборами 2011 года, и процент будет выше. Этот же рост поддержки будет и на выборах в Госдуму. Вполне, по-моему, понятная логика», сказал спикер.

Выборы проходили на фоне достаточно высокой активности избирателей. По словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, явка избирателей на выборах в региональные парламенты в этот раз выше, чем на предыдущих выборах в тех же регионах. «Единый день голосования в стране проходит с размахом. Цифры говорят сами за себя. Выборы идут в 74 регионах страны. А в списках избирателей почти четверть российского населения. На Чукотке явка побила все рекорды – на участки пришли около 70% избирателей», – сказал он.

Вместе с растущей явкой увеличилось и количество жалоб на нарушения, поданных в избирательные комиссии. Председатель комитета Госдумы по международным делам, заместитель секретаря президиума генерального совета «ЕР» Константин Косачев заявил, что особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в целом ряде регионов предпринимались попытки «незаконного давления на избирателей якобы от имени «Единой России».

Так, по его словам, в ряде мест ночью избирателям звонили какие-то неизвестные лица, якобы от «Единой России», и призывали их проголосовать за кандидатов от этой партии. «В целом ряде регионов зафиксированы надписи на стенах домов и заборах с призывами голосовать за «Единую Россию». Был также демонстрируемый телекамерами массовый вброс бюллетеней, опять-таки якобы активистами «Единой России», добавил Косачев.

«Такое поведение ряда оппозиционных партий не только дискредитирует избирательную систему в целом, но по существу дискредитирует и нашу страну. Мы обобщим эти многочисленные нарушения и так просто это не оставим. Мы предпримем практические шаги. Однако какими они будут, станет известно позднее», заявил Косачев, добавив, что почти все нарушения, которые допущены оппозиционными партиями как представленными в Госдуме, так и находящимися вне парламента носят однотипный характер.

Депутат Госдумы Татьяна Воронова рассказала, что еще вчера, в день тишины, на Чукотке видели агитацию со стороны коммунистической партии. В Калининграде, в Ханты-Мансийском автономном округе и в Сургуте тоже были жалобы на то, что расклеивались агитационные материалы «Справедливой России».

«Очень много информации из Ставрополя о подозрениях в подкупе избирателей, о незаконной агитации и распространении информации клеветнического характера. Мы направили жалобы в избирательные комиссии», – заявила Воронова, отметив, что больше всего нареканий у всех без исключения партий вызвали выборы в гордуму Саратова и парламент Калининградской области.

Куратор избирательной кампании «Единой России» в Калининградской области, депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил газете ВЗГЛЯД, что есть информация о том, что представители «Справедливой России» пытались осуществить скупку голосов по ряду городских округов Калининграда, предлагая различные суммы от 500 до 1200 рублей. Также, по его словам, задержан гражданин, попытавшийся вбросить пачку бюллетеней за эсеров. Это произошло на избирательном участке в поселке Храброво Калининградской области. Он задержан сотрудниками полиции и доставлен в управление внутренних дел. Второй факт вброса бюллетеней за эсеров был зафиксирован в поселке Васенково. Исполнитель задержан и доставлен в полицию.

Кроме того, в Калининграде была пресечена попытка поджога урны для бюллетеней, была пресечена попытка выноса бюллетеней с территории избирательного участка. Есть жалобы, что велась незаконная агитация в день выборов и оказывалось психологическое давление на наблюдателей.

Представители «Единой России» также заявили о «целой серии провокаций» на выборах в городскую думу Саратова. Депутат Госдумы Татьяна Воронова утверждает, что на трех участках для голосования были демонстративно предприняты попытки вброса бюллетеней, чтобы затем обвинить единороссов и избирательные комиссии в подтасовках.

Ранее с заявлением о провокациях на выборах также выступило саратовское региональное отделение «Единой России». Оно предполагает, что к провокационным действиям могут быть причастны представители КПРФ. В заявлении также говорится о «скандальном поведении отдельных наблюдателей» от коммунистов, передает «Интерфакс».

Исполняющий полномочия секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов предполагает, что «истерика» вокруг выборов в Саратове со стороны представителей КПРФ вызвана тем, что, по его мнению, у коммунистов есть обязательство перед представителями одной из саратовских ОПГ.

По его словам, это связано с тем, что КПРФ поставила себе целью провести в гордуму депутата Ольгу Алимову. «По плану ее место в Саратовской облдуме должен был занять Алексей Ерусланов, больше известный в городе по кличке Профессор, которому принадлежат в Саратове рынки и магазины и который в 90-е годы входил в организованную преступную группировку Чикуна. Жители города это хорошо знают. И когда коммунисты пошли на выборы, они понимали, что им будет сложно провести такого кандидата, отсюда и их агрессивная политика», пояснил он.

«Зачем дурачить людей? Скажите прямо: вы проиграли выборы, вам надо отчитываться перед вашими заказчиками. Может быть, раньше надо было думать, чтобы у вас в списках были учителя врачи, рабочие? Тогда, может быть, был бы шанс...» сказал Неверов.

Ранее на вброс бюллетеней в Саратове пожаловался депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он заявил, в частности, что на одном из участков была зафиксирована попытка вброса примерно 1 тысячи бюллетеней за «Единую Россию». С жалобами на нарушения в Саратове также выступили представители ЛДПР.

«Справедливая Россия», в свою очередь, собрала сообщения о нарушениях в целом ряде регионов. По данным партии, в Алтайском крае около двух участков проголосовавшим избирателям выплачивали по 500 рублей, в Оренбурге на участках продолжалась агитация, а в Курске студентов заставляли голосовать под угрозой исключения из института.

О нарушениях говорили и представители партий, не представленных в парламенте. Так, в партии «Патриоты России», которая ведет борьбу в шести субъектах, заявили о незаконном удалении с избирательного участка в Калининграде своего представителя, зафиксировавшего факт вброса бюллетеней.

Напомним, что 13 марта, в единый день голосования, в России прошло свыше трех тысяч выборных кампаний различного уровня, включая выборы глав 768 муниципальных образований, 1641 муниципального образования и депутатов законодательных собраний 12 субъектов Федерации. Кроме того, в пяти регионах состоялись дополнительные выборы шести депутатов региональных парламентов.

На выборах в 11 из 12 субъектов РФ используется смешанная избирательная система, а в Республике Дагестан используется пропорциональная система выборов. В 10 из 12 субъектов РФ установлен 7% барьер, в Кировской области – 6%, в Чукотском автономном округе – 5%. Сроки полномочий 11 региональных парламентов составляют 5 лет, а государственного совета Республики Коми – 4 года. Также в этот день в Калининграде, Орле, Петрозаводске, Владимире, Сыктывкаре, Саратове, Ставрополе, Кемерово, Югре и Перми состоялись голосования за кандидатов в депутаты городских дум.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 58 украинских дронов
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов