Политика

5 февраля 2011, 12:05

Египетские власти извинились за учиненный произвол

Убийство первого журналиста и призывы международного сообщества прекратить произвол сил правопорядка в Египте вынудили нового министра финансов страны Самира Радуана принести официальные извинения. По оценкам наблюдателей, самые страшные события остались позади – комендантский час в Каире сокращают на три часа.

Новый министр финансов Египта Самир Радуан в субботу официально извинился «за все случаи плохого обращения с журналистами» со стороны сил правопорядка, передает ИТАР-ТАСС.

В распространенном заявлении министра выражается сожаление в связи с актами насилия

В распространенном заявлении министра выражается сожаление в связи с актами насилия. Министр заявил, что он «извиняется перед всеми журналистами, иностранцами и всеми египтянами, которые стали жертвами произвола».

Напомним, в субботу стало известно о первом случае убийства журналиста в Египте. Эту информацию распространил катарский телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на сообщение супруги погибшего – Ахмеда Мухаммеда Махмуда, сотрудника крупнейшей египетской газеты Al-Ahram. Предполагается, что журналист погиб еще 29 января. Он был ранен в голову во время съемки репортажа. О месте происшествия не сообщается.

В ходе столкновений сторонников и противников режима президента Хосни Мубарака серьезно пострадали десятки иностранных журналистов, освещающих события в этой стране. В стране была запрещена работа арабского телеканала «Аль-Джазира». Кроме того, несколько съемочных групп и репортеров из России, США, Бразилии, Великобритании, Польши, Франции, Чехии, арабских стран были арестованы или подверглись нападениям.

На этом фоне Международная федерация журналистов потребовала от египетских властей принять меры для защиты репортеров и съемочных групп.

Впрочем, в Египте нападают и на известных политиков. После назначения Омара Сулеймана на пост вице-президента страны неизвестные покушались на его жизнь, сообщает американский телеканал Fox News.

В результате нападения на кортеж нового вице-президента погибли два телохранителя Сулеймана, сам он не пострадал. Время происшествия не сообщается. Следует отметить, что Омар Сулейман считается одним из основных кандидатов на пост главы Египта в переходный период. Его поддержал, так называемый «Совет мудрецов», в который входят представители крупного египетского бизнеса, дипломаты и интеллектуалы страны.

«Совет мудрецов» выступил с планом по выходу из политического кризиса в стране. В числе их предложений – номинальное руководство Хосни Мубарака до сентября при условии, что страной будет реально руководить вице-президент Омар Сулейман. Еще одно предложение для выхода из кризиса заключается в необходимости создать переходное правительство технократов и независимых политиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, акции протеста против властей в Египте начались еще 25 января. Протестующие требуют реформ и отставки 82-летнего президента Мубарака, который правит Египтом 30 лет. В столкновениях погибли не менее 300 человек, тысячи получили ранения. Через несколько дней после начала беспорядков, 29 января, президент страны Хосни Мубарак отправил в отставку прежнее правительство во главе с Ахмедом Назыфом и назначил бывшего министра гражданской авиации Ахмада Шафика новым премьер-министром Египта, который вскоре сформировал состав нового правительства.

В настоящее время ситуация в стране постепенно нормализуется. Начиная с субботы комендантский час, введенный в Каире, Александрии и Суэце, сокращается на три часа, передает РИА «Новости».

Первоначально комендантский час длился 14 часов – с 17 часов вечера до 7 утра. По указу президента Хосни Мубарака начиная с субботы запрет на передвижение по улицам действует на три часа меньше – с 19.00 до 6.00.

Новостные агентства передают, что минувшая пятница стала самым спокойным днем для Египта с начала массовых антиправительственных выступлений 25 января. В течение всего дня сотни тысяч протестующих мирно стояли на площади Тахрир в центре Каира. Раздававшиеся периодически призывы двинуться к президентскому дворцу так и не получили поддержки.

К протестующим вышли несколько важных персон из политического истэблишмента Египта: министр обороны Хусейн ат-Тантауи и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса.  Последний накануне публично заявил о своих намерениях выставить свою кандидатуру на президентских выборах в Египте.

Тем не менее тревожная обстановка в стране еще сохраняется. В субботу утром стало известно, что неизвестные подорвали газопровод в районе города Эль-Ариш вблизи границы с Израилем. Подача газа приостановлена, на месте работают пожарные расчеты. Пострадавших нет, сообщают местные власти.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского