Политика

12 февраля 2011, 12:13

Мубарака требуют судить за расхищение казны

Минувшую ночь сотни тысяч жителей Египта провели на улицах Каира, празднуя свержение 30-летнего режима Хосни Мубарака. Однако революционеры пока не торопятся сворачивать палатки, а военные – выводить тяжелую технику из города. Активисты требуют суда над Мубараком за расхищение казны. Между тем WikiLeaks утверждает, что новый глава Египта вовсе не склонен к проведению реформ.

Ликование с недоверием

Я уважаю трудное решение Мубарака, которое было принято в более широких интересах египетского народа

Вечером в пятницу вице-президент Египта Омар Сулейман сделал заявление, которое перевернуло всю историю Ближнего Востока. «В нынешних тяжелых условиях, в которых оказалась страна, президент Хосни Мубарак принял решение оставить пост президента республики, объявил Сулейман. Он поручил руководство государством Высшему совету вооруженных сил. Да защитит нас Всевышний и поможет нам», цитирует Сулеймана ИТАР-ТАСС.

Миллионы демонстрантов, вышедших в пятницу на улицы египетских городов, с ликованием приветствовали эту новость. Незнакомые люди поздравляли друг друга на улице, вместе пели патриотические песни, устраивали танцы прямо на дорогах. «До свидания, Мубарак!» скандировали демонстранты.

Центр празднований отставки Мубарака расположился на площади Тахрир штабе египетских революционеров, здесь собралось больше всего людей. Военные уже убрали с площади колючую проволоку, однако тяжелая бронетехника остается на прежних позициях. Не торопятся сворачиваться и революционеры, которые пока не убирают свои палатки с площади, видимо, до конца не веря в свою победу, сообщает РИА «Новости».

#{image=484256}Человек в форме на протяжении минувшей ночи вызывал у египтян настоящий восторг. Люди фотографировались с военными, залезали на танки и бронетранспортеры. Военные были настроены крайне благожелательно и с удовольствием позировали перед фото- и видеокамерами.

С другой стороны, как сообщает телеканал АВС, египетский народ требует суда над Мубараком за расхищение казны. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что за 30 лет пребывания у власти Мубарак и его семейство накопили богатство стоимостью от 40 до 70 млрд долларов. Однако, как сообщили телеканалу в американском разведсообществе, реальная сумма, вероятно, значительно ниже. По некоторым данным, на счетах иностранных банков семья Хосни Мубарака имеет от 1 до 5 млрд долларов.

США и Великобритания пока отказываются сообщить, какие шаги они могут предпринять в отношении активов Мубарака и его семьи в этих странах. По сообщению АВС, «группа египетских юристов и один бывший заместитель министра иностранных дел уже выступили с требованием предать Мубарака и его семейство суду за расхищение государственного достояния», передает ИТАР-ТАСС.

Своевременный шаг

Вместе с тем официальные лица других стран считают, что свержение режима Мубарака поможет наладить нормальное функционирование страны. В частности, глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на то, что оппозиционные силы проявят готовность к стабилизации ситуации. «Мы воспринимаем последние новости из Египта как результат того процесса, который ведется внутри страны между основными политическими силами, сказал министр. Это свидетельство того, что действующие власти подходят к проблемам ответственно и стремятся способствовать достижению внутринационального согласия».

«Своевременным шагом» назвал председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов уход Мубарака в отставку. По его мнению, «не стала какой-либо неожиданностью и передача власти президентом Высшему совету вооруженных сил», что дает надежду на стабилизацию, наконец, обстановки в стране.

Позитивно оценил изменения в Египте и президент США Барак Обама, считающий, что переход власти в Египте от президента Хосни Мубарака к Высшему совету вооруженных сил лишь первый шаг к полной реализации чаяний египетского народа, к демократизации страны и свободным выборам.

«Не так часто доводится становиться свидетелями исторических событий. Египет уже никогда не будет прежним», сказал американский лидер в специальном заявлении.

Генсек ООН Пан Ги Мун уважает решение президента Египта Хосни Мубарака, сообщает Reuters: «Я уважаю трудное решение Мубарака, которое было принято в более широких интересах египетского народа», сказал он.

«Голос египетского народа, в частности молодежи, был услышан, и именно они определят будущее своей страны», цитирует агентство главу ООН, который назвал нынешние события «историческим моментом».

Изменения под сомнением

Вместе с тем американские официальные лица считают, что глава Высшего военного совета Египта министр обороны Мухаммед Хусейн Тантауи «не склонен к проведению экономических и политических реформ» в стране.

Об этом свидетельствуют засекреченные документы госдепартамента США, которые оказались в распоряжении организации WikiLeaks и были обнародованы в пятницу. В одной из депеш, направленных в Вашингтон американскими дипломатами из посольства в Каире в 2008 году в преддверии визита в США Тантауи, он характеризуется как человек обаятельный и учтивый, но в то же время «стареющий и противящийся изменениям».

«В египетском кабинете, где он все еще пользуется существенным влиянием, Тантауи выступает против как экономических, так и политических реформ, которые он воспринимает как подрывающие власть центрального правительства, отмечается в документе. Он чрезвычайно озабочен сохранением национального единства и высказывается против любых политических инициатив, которые рассматривает как поощряющие политический и религиозный раскол в египетском обществе».

По словам дипломатов, «Тантауи и (президент Хосни) Мубарак сконцентрированы на сохранении стабильности режима и статус-кво в стране до конца своего правления». «У них просто нет энергии и склонности к изменению своей деятельности», высказывается мнение в депеше.

Вместе с тем антиправительственные выступления в Египте подтолкнули оппозиционные силы в других арабских странах к проведению протестов. Так, в субботу стало известно, что власти Алжира стягивают в столицу значительные силы полиции, чтобы предотвратить марш протеста, который оппозиция намерена провести 12 февраля. По данным агентства France Presse, в столицу направлены дополнительно 10 тысяч полицейских. Причем они присоединятся к 20 тысячам сотрудников правоохранительных органов, которые ранее, 22 января, подавили акцию протеста оппозиции.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы