Политика

Нино Бурджанадзе
бывший спикер грузинского парламента, ныне председатель партии «Демократическое движение – Единая Грузия»

«Саакашвили – провокатор и лжец»

10 февраля 2011, 15:36

Фото: Reuters

Президент Грузии считает необязательным, чтобы при начале диалога с Москвой первая встреча прошла именно с Дмитрием Медведевым или Владимиром Путиным, заявил накануне Михаил Саакашвили в интервью немецкому изданию «Der Tagesspiegel». Он вновь призвал Россию начать прямые переговоры.

Все было нормально, пока Саакашвили не возжелал поставить на колени Российскую Империю. После этого все пошло вспять

«Обычно русские избегают меня... Германия должна использовать свои контакты и сказать России, чтобы она отказалась от конфронтации, прекратила концентрировать вооружение у границ и рассмотрела возможность диалога... Нет необходимости, чтобы первая встреча прошла с президентом Медведевым или премьером Путиным, в этом случае ранг не имеет значения», сказал Саакашвили, и даже попросил немецкие власти о посредничестве.

По его словам, Грузия хотела бы избежать любой конфронтации. «Любой контакт лучше конфронтации. Однако Москва ведет себя так, будто правительства Грузии вообще не существует», посетовал Саакашвили.

При этом Тбилиси в последние месяцы явно усилил антироссийскую пропаганду внутри и за пределами страны. В самой Грузии власти готовятся резко сократить преподавание русского языка в школах, а также негласно запретили петь по-русски в ресторанах и кафе.

Что же касается внешней политики, то возобновилось вещание русскоязычного «Первого кавказского» телеканала, в грузинском парламенте выступили представители одного из малых народов Дагестана, которые пожаловались на гонения Москвы и попросили принять их в состав Грузии. Кроме того, Грузия по-прежнему впускает к себе без виз россиян, проживающих в регионах Северного Кавказа, пытаясь тем самым привлечь симпатии жителей сопредельных территорий.

Грузинская оппозиция утверждает, что социальное положение в стране быстро ухудшается цены на продукты, топливо и другие товары первой необходимости дорожают каждую неделю. По мнению лидеров оппозиции, антироссийская риторика лишь помогает режиму по-прежнему перекладывать вину за все социальные неурядицы на «северного соседа».

Бывший спикер грузинского парламента, а ныне лидер оппозиционной партии «Демократическое движение Единая Грузия» Нино Бурджанадзе также считает, что социальное напряжение в обществе растет, и не исключает, что Михаилу Саакашвили придется уступить свою власть еще до конца этого года. О том, что сейчас происходит в Грузии и есть ли шанс на то, что ситуация в стране изменится после выборов, Нино Бурджанадзе рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

#{image=471937}ВЗГЛЯД: Нино Анзоровна, как вы считаете, время уличных акций протеста, манифестаций и митингов оппозиции прошло? Сейчас лидеры оппозиции, лишь сидя в кабинетах, должны разрабатывать стратегию смещения президента?

Нино Бурджанадзе: Нет, я не считаю, что время уличных манифестаций и акций протеста ушло в прошлое, и не только в Грузии, но и во всем мире.

В сложившейся сегодня в Грузии ситуации можно, сидя в кабинете, вести диалог с адекватными представителями власти, теми, кто действует и говорит в рамках элементарного приличия. А с людьми, которые используют диалог лишь для обмана и лжи, разговоры, прямо скажем, противопоказаны.

Мы работаем не только в офисах и кабинетах, но мы и встречаемся с людьми, создаем в регионах комитеты неповиновения. Мы считаем, что массовый и демократический протест народа должен вынудить пойти нынешние власти на уступки, уйти в отставку и дать шанс развитию нашему государству.

Я считаю, что после 2008 года  каждый день нахождения Михаила Саакашвили у власти является трагедией для грузинского народа. Тогда было абсолютно реально сменить власть Саакашвили. Хотя утверждения нашего президента о том, что Россия якобы хотела его свергнуть в 2008 году, не имеют под собой никакой почвы. Если бы Россия этого хотела, она бы сменила его режим.

Тогда, я думаю, мы, оппозиционеры, допустили очень большую ошибку. Мы на эмоциональном фоне, на фоне того, что в стране находились танки иностранного государства, сплотились вокруг власти и заявили, что сами должны разобраться со своими властями. С одной стороны,  это было политически и морально верно, но, с другой стороны, власти впоследствии повернули «оружие» в нашу сторону и решили, что они должны безнаказанно вечно властвовать.

#{interviewpolit}Я думаю, что оппозиция допустила большую ошибку и в 2009 году, во время акций протеста, когда Михаил Саакашвили смог удержаться у власти благодаря  хорошо налаженной пиар-работе и огромным средствам, которые он получал от Запада для укрепления государства, но тратил на укрепление своего режима. И на эти средства он внес страх и безнадежность в грузинское общество.

ВЗГЛЯД: Вы недавно заявили, что власть в стране должна смениться уже в 2011 году. Вы рассчитываете на это в связи с тем, что в столице и регионах Грузии создаются комитеты гражданского неповиновения под эгидой «Всенародного собрания Грузии». Но насколько велико их влияние?

Н.Б.: Я абсолютно точно знаю, что Михаил Саакашвили отлично понимает силу «Всенародного собрания Грузии» и поэтому откровенно проводит «черную» кампанию против активистов и руководителей этой организации.

Но люди перешагивают через собственный страх, и в этом помогают им и наши комитеты. Они уже созданы в Тбилиси, к марту закончим работу по формированию отделений в регионах.

Их основная задача помочь людям в борьбе против несправедливости. Мы создаем специальные отряды, которые будут действовать против так называемых зондер-бригад, терроризирующих людей.

Мы будем действовать в рамках закона. Кстати, мы и сейчас действуем в этих рамках, как бы ни пытался доказать обратное Саакашвили. Мы имеем право бороться за будущее своей страны, за будущее своих детей. Мы имеем право защищать себя от силовых действий правительства. Мы должны защищать себя от тех министров, у которых нет элементарного среднего образования. Это позор, и этого позора мы долго терпеть не можем. И как бы ни выкручивался Саакашвили, ему придется ответить перед грузинским народом.

«Я не разочарована, но у меня были ошибки»

ВЗГЛЯД: Вы стояли у истоков «революции роз» вместе с Саакашвили и ныне покойным Зурабом Жванией, и даже некоторое время исполняли обязанности президента Грузии до избрания нынешнего главы государства. Сегодня вы разочарованы своим участием в событиях тех дней?

Н.Б.: В революции я не разочарована, так как к этой революции нас привело предыдущее руководство страны. Я еще в апреле 2003 года предупреждала тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе, что если будет продолжаться так, как есть, обязательно грянет революция, люди выйдут на улицы. К сожалению, Шеварднадзе к этой моей фразе не прислушался.

У «революции роз» были абсолютно правильные требования: демократическое развитие государства, борьба против коррупции. Другое дело, что Саакашвили от этих требований впоследствии постепенно начал удаляться.

#{image=462333}Да, я исполняла обязанности президента после революции в течение 45 дней. Согласитесь, что это не такой уж и большой срок. Тогда моей главной задачей было обеспечение стабильности  в Грузии, что и было сделано. Нам удалось избежать кровопролития, а также обеспечить демократичность предстоящих выборов.

Буквально в первые дни временного президентства мне пришлось сделать ряд очень важных заявлений, в том числе и международного характера. Значимым считаю свой первый визит в Российскую Федерацию после «революции роз» и встречу с тогдашним президентом Владимиром Путиным. Тогда мы с ним договорились, что российско-грузинские отношения должны начаться с чистого листа. Тогда это было возможно.

Я очень долго и детально говорила с Михаилом Сааакашвили о тех перспективах, которые существовали в этом направлении. Все было нормально, пока он не возжелал поставить на колени Российскую Империю. После этого все пошло вспять.

Я думаю, что у революции были верные перспективы правильно повести страну и во внешней, и во внутренней политике. Но и с моей стороны, и со стороны Жвании были допущены роковые ошибки. Жвания надеялся сконцентрировать власть в своих руках в противовес Саакашвили. Это и было его главной ошибкой.

А с моей стороны ошибкой было то, что пошла на те уступки, на которые пошла. Я имею в виду конституционные изменения, против которых я выступала, но осталась одна. И мне не дали возможность тогда укомплектовать парламент, в том числе и моими сторонниками. Получилось так, что парламент был укомплектован непрофессиональными кадрами из партии власти «Единое национальное движение».

ВЗГЛЯД: Президент часто с гордостью говорит об уровне демократии в своей стране. Насколько, по-вашему, развита в Грузии свобода слова и правосудия, соблюдаются ли права граждан?

Н.Б.: В Грузии нет ни демократии, ни свободы слова, ни свободного правосудия. Нет, нет и еще раз нет! То, что сейчас происходит в Грузии, ничего общего с демократией не имеет. В стране имеются абсолютно контролируемые властями СМИ, в особенности телеканалы, бизнес полностью терроризируется государством, люди арестовываются только потому, что у них иное мнение, чем у представителей властных структур. Этим людям подбрасывают оружие или наркотики, и они не могут себя оправдать ни в суде, ни в тюрьме нигде. О какой демократии в данном случае может идти речь?

ВЗГЛЯД: Вы допускаете возможность социального взрыва в стране?

Н.Б.: Социальный взрыв возможен, поскольку ситуация в стране ухудшается с каждым днем, несмотря на те цифры, которые нам показывает Михаил Саакашвили. Мы видим, что и хлеб, и лекарства, и продукты первой необходимости дорожают каждый день.

Наш «уважаемый» президент сам выступил перед народом и сказал, что не знает, что ему делать с инфляцией. Я думаю, что в любой нормальной стране такое заявление вызвало бы бурю негодования, так как никому не нужен президент, который не знает, как бороться с инфляцией и экономическими проблемами. Но Саакашвили знает, как показывать по телевидению виртуальную реальность, которой на самом деле не существует.

ВЗГЛЯД: На Лиссабонском саммите НАТО Михаил Саакашвили опять заявил о готовности к диалогу с Россией. Можно ли серьезно воспринимать такие заявления президента?

Н.Б.: Я не верю ни одному слову Саакашвили. Ни одному слову, которое он произносит в отношении России.

Когда было выступление президента по русскоязычному «Первому информационному Кавказскому», руководимая мною партия не задала главе государства ни единого вопроса. Нет смысла спрашивать о чем-либо у неадекватного и безответственного человека, который лжет на каждом шагу. Когда с одной стороны он говорит о своем желании наладить отношения с Россией,  а с другой тут же оскорбляет ее или касается такой наиболее болезненной для Москвы темы, как Северный Кавказ, конечно же, ни о каком реальном диалоге речь идти не может.

Ему просто нужно делать такие заявления, потому что наши западные друзья и  партнеры говорят, что Грузия обязана найти общий язык с Россией.

«Дети в Грузии мечтают стать полицейскими»

ВЗГЛЯД: Сохранились ли еще у Грузии перспективы вступления в НАТО?

Н.Б.: У Грузии на это нет никаких шансов.  Эту перспективу Михаил Саакашвили прикрыл в августе 2008 года. Дело даже не в том, что российские танки стоят в двадцати минутах езды от Тбилиси, и не в сложности российско-грузинских отношений, а во внутренней ситуации в Грузии. Конечно же, НАТО не захочет принимать в свои ряды страну, президент которой провокатор и лжец.

ВЗГЛЯД: Вы на днях были в Давосе, где проходил Всемирный экономический форум. Там вы занимались не только вопросами экономики, но и встречались с политическими лидерами. Могли бы вы озвучить итоги вашей поездки?

Н.Б.: Я довольна поездкой в Давос. Пообщалась со многими интересными людьми. Я еще раз убедилась в том, что мое видение будущего Грузии абсолютно правильное. К Грузии не относятся серьезно лидеры многих зарубежных государств. Да, конечно, они соблюдают протокол, они говорят перед видеокамерами в тех рамках, в которых должны говорить. Но они прекрасно знают о реальной ситуации в Грузии. К сожалению, «грузинский вопрос» отложен в дальний ящик.

ВЗГЛЯД: В Грузии грядут парламентские и президентские выборы. Вы возлагаете на них надежды на перемены к лучшему?

Н.Б.: После проведения предстоящих парламентских выборов в Грузии ничего не изменится. В стране, в которой нет свободы прессы, свободы бизнеса, где нет свободного правосудия, где нет независимой центральной избирательной комиссии, в стране, в которой полиция политизирована и, расправляясь с митингующими гражданами, кричит «Миша, Миша» в этой стране справедливые и демократические выборы пройти не могут.

Поэтому, если мы хотим, чтобы что-то изменилось, в первую очередь мы должны добиться отставки президента. Очень многие из служебных кабинетов должны переместиться в тюремные камеры.

Дети в Грузии мечтают стать полицейскими. Но ведь это страшно, это патология. Не врачами, не летчиками, не журналистами, не инженерами, а именно полицейскими. Я ничего не имею против полиции, но идущий сегодня по нашим телеканалам почти 30-минутный клип, в котором полицейских играют дети, наверное, снят не просто так, а с умыслом.

Текст: Альберт Еремян,
Тбилиси

Вам может быть интересно

ВСУ нанесли комбинированный удар по Брянской области
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Назван размер хищений экс-руководства Курской области на фортификациях

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с бензовозом

На железнодорожном переезде в Мордовии пассажирский состав протаранил выехавший на пути бензовоз, что привело к сбою в графике движения, сообщили в Куйбышевской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»).

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

Эксперт призвал создать законодательную базу для выявления педофилов

Для того, чтобы наладить легальный и массовый механизм раннего «отслеживания людей с нездоровыми интересами», необходимо создать соответствующую правовую базу, сказал газете ВЗГЛЯД директор АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации» Вадим Глущенко, комментируя идею обязать интернет-провайдеров сообщать в полицию, если пользователь проявляет интерес к детской порнографии.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Мерц отправился на Ближний Восток в поисках независимости от американского СПГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США, пишет Bloomberg.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов