Политика

20 декабря 2011, 10:15

В Латвии пройдет референдум по русскому языку

Инициативной группе удалось собрать необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного в Латвии. По данным Центризбиркома страны, в поддержку этой инициативы высказались почти 200 тысяч граждан прибалтийского государства. Всенародное голосование по статусу русского может состояться в середине февраля.

Вопрос о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго государственного будет вынесен на референдум.

#{smallinfographicleft=427336}Такое решение озвучил накануне Центризбирком республики, проверивший достоверность собранных в поддержку данной инициативы подписей латышей.

Сбор подписей в поддержку русского языка был инициирован еще весной обществом «Родной язык». Инициативу по сбору подписей поддержали 12 тысяч человек, после чего, согласно законам Латвии, дальнейшие мероприятия по сбору подписей обязано было профинансировать государство.

Собранные таким образом подписи были нотариально заверены и переданы в ЦИК 9 сентября. Согласно латвийским законам, второй этап сбора подписей за проведение референдума было вынуждено спонсировать государство. Процесс сбора подписей возобновился 1 ноября: ЦИК официально открыл более 600 специальных участков, на которых могут голосовать совершеннолетние граждане Латвии.

В результате в поддержку русского языка высказались около 200 тысяч человек (12,14% избирателей) вместо необходимых для проведения референдума 154 тысяч. Примечательно, что подписаться в поддержку русского не могли неграждане.

«Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного», – заявили накануне в ЦИК.

Негодными были признаны лишь 7 тысяч подписей, сообщает РИА «Новости».

Референдум, сообщил позднее глава ЦИК Андрис Берзиньш, может быть назначен на 18 февраля, а соответствующий законопроект о внесении поправок в конституцию будет подан в Сейм уже в ближайшие дни. Впрочем, решение парламентариев никак не отразится на праве проведения всенародного голосования.

Вместе с тем Сейм может рассмотреть этот вопрос уже в ближайший четверг, сообщила накануне после встречи с президентом спикер парламента Солвита Аболтиня.

При этом она не исключила, что власти республики развернут контркампанию в поддержку сохранения статуса латышского языка как единственного государственного.

Чтобы русский язык в Латвии стал вторым официальным, на референдуме за это предложение должны проголосовать более 750 тысяч граждан. Всего в Латвии проживают около 2 миллионов человек, 44% которых являются русскоязычными, а 16% – негражданами, не имеющими права участвовать в выборах и референдумах.

Сам президент Латвии Андрис Берзиньш ранее выступил против данной идеи, грозя уйти в отставку, в случае если русский станет вторым официальным языком. Партии правящей коалиции также выступили против русского языка как второго официального и призвали граждан Латвии на референдуме по этому вопросу проголосовать против. В свою очередь русскоязычная оппозиция считает, что всем гражданам страны следует принять участие в референдуме в поддержку русского языка, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в данный момент русский язык имеет в Латвии статус иностранного.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Эксперт назвал военный пакт Британии и Польши подготовкой к агрессии
Темы дня

Роботы вернут молодежь в промышленность

Как преодолеть дефицит инженеров и промышленных рабочих, особенно сварщиков? Сделать так, чтобы молодежь захотела работать в цехах? Достичь настоящего импортозамещения? Ответы на эти вопросы заключаются в том числе в создании отечественных промышленных роботов. Как растет производство роботов в России и как в связи с этим меняется отечественная промышленная политика?

На роль нового лидера Израиля нашелся кандидат посильнее Трампа

За пост премьер-министра Израиля развернулась борьба, причем на поединок заявился сам Дональд Трамп, а Биньямину Нетаньяху приходится участвовать прямо из больничной палаты. Схватка жаркая, но исход предрешен. Если, конечно, Израиль намерен сохраниться как государство.

Москвичка получила три года колонии из-за кальяна на куличе

Во Франции испугались выступлений экс-главы RT France на радио и ТВ

Орел на эмблеме армии Армении раскрыл клюв

Новости

Меркель выразила надежду на завершение войны на Украине через десять лет

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду на завершение украинского конфликта в течение десяти лет с сохранением суверенитета и независимости страны.

НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

Космическое агентство США перешло к реализации первого этапа строительства инфраструктуры на поверхности спутника Земли, заключив многомиллионные контракты с частными компаниями.

Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт

Лондон и Варшава готовятся утвердить масштабное соглашение о военном сотрудничестве, в рамках которого страны наладят совместное производство зенитных ракет нового поколения.

Сотрудники Samsung добились гигантских премий

Профсоюз южнокорейского производителя электроники Samsung утвердил соглашение о распределении 10,5% операционной прибыли, официально завершив многомесячный трудовой спор на фоне рекордного спроса на чипы.

Президент Финляндии отверг обвинения в адрес России из-за украинских дронов

Опираясь на данные национальной разведки, Хельсинки признал неправдоподобной версию западных СМИ о том, что Москва с помощью помех якобы намеренно перенаправляет украинские беспилотники в Финляндию.

Эксперт оценил выход половины стран из программы поставок боеприпасов ВСУ

Из чешской инициативы по поставкам ВСУ крупнокалиберных боеприпасов выйдут все страны, кроме Германии и скандинавских государств. Сама же программа, вероятно, трансформируется в поддержку в виде прямого донорства, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее из курируемого Прагой проекта помощи Киеву вышли девять стран.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

Освобождены запорожская Воздвижевка и харьковский Гранов

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Гранов в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Воздвижевку в Запорожской области.

Песков назвал несовместимыми интеграцию Армении с ЕС и ЕАЭС

Стремление Еревана к сближению с Евросоюзом противоречит участию страны в Евразийском экономическом союзе, поскольку эти процессы полностью исключают друг друга, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Парламент Шотландии поддержал призыв к референдуму о независимости

Большинство депутатов парламента Шотландии поддержало призыв местных властей к проведению референдума о независимости от Великобритании, сообщило шотландское правительство.

Зеленский поручил готовиться к трем годам конфликта

Глава киевского режима Владимир Зеленский отдал распоряжение правительству настроиться на затяжное противостояние, которое может продлиться еще два-три года, сообщают украинские СМИ.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы