Политика

12 декабря 2011, 16:01

Армии Пакистана приказано открывать огонь по НАТО

Армии Пакистана приказано открывать огонь в случае любого проявления агрессии со стороны НАТО. Одновременно появились данные о том, что Исламабад вступил в переговоры с талибами о мире. Все это происходит на фоне слухов о том, что власть в стране негласно перешла из рук президента Асифа Али Зардари в руки генералитета.

Как передает ИТАР-ТАСС, Вооруженные силы Пакистана получили приказ давать адекватный ответ на агрессию сил НАТО, заявили в минобороны исламской республики. «Любой иностранный объект, несанкционированно вторгшийся в воздушное пространство Пакистана, будет считаться враждебным и подлежать уничтожению, – заявили военные источники. – Это прямо касается американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), наносящих ракетные удары по пакистанской территории».

Вам предоставляется полная свобода действий, за вами выбор оружия, которое может использоваться для обороны от нападения альянса

В начале декабря Исламабад решительно прореагировал на атаку дислоцированной в Афганистане авиации НАТО на пакистанских пограничников. Военнослужащим была предоставлена «полная свобода действий» в случае новых атак сил НАТО по местам их дислокации и по территории страны.

«Вам предоставляется полная свобода действий, за вами выбор оружия, которое может использоваться для обороны от нападения альянса, – заявил, выступая перед военными на границе с Афганистаном, начальник штаба сухопутных сил генерал Ашфак Первез Киани. – Вы можете использовать весь арсенал, который находится в распоряжении армии».

Пакистанский военачальник призвал командиров частей и подразделений действовать по обстановке без оглядки на вышестоящее начальство. «Я уже отдал приказ о том, что на любую новую агрессию должен быть дан сокрушительный ответ независимо от его цены и последствий», – подчеркнул Киани.

Напомним, что еще на прошлой неделе генералитет Пакистана предупредил, что войскам будет приказано стрелять на поражение в ответ на аналогичные удары со стороны войск НАТО. Теперь же, судя по заявлению Киани, вступил в силу гораздо более жесткий приказ: разрешено открывать огонь первыми в случае любого вторжения на территорию Пакистана, если местное командование сочтет его проявлением агрессии.

В Североатлантическом альянсе отозвались на этом в том духе, что на войне бывает всякое и полностью исключить новые ошибки нельзя. Командование группировкой НАТО в Афганистане не исключает, что налеты и прочие инциденты, аналогичные удару по пакистанскому району Моманд, могут повториться в дальнейшем. «Нельзя быть полностью уверенным, что аналогичные инциденты больше не произойдут», – отметил командующий силами альянса в Афганистане американский генерал Джон Аллен.

Авианалет НАТО в приграничном с Афганистаном районе Моманд, случившийся 26 ноября этого года, в результате которого погибли 25 пакистанских пограничников, спровоцировал один из самых глубоких кризисов в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном. Пакистанская сторона утверждает, что этот удар был заранее спланированной акцией, в то время как военное командование НАТО заявляет, что он стал «трагической непредумышленной ошибкой».

В знак протеста Пакистан перекрыл транзит через свою территорию грузов для сил НАТО в Афганистане, прекратил аренду американскими ВВС базы «Шамси» и вышел из процесса мирного урегулирования в Афганистане.

Тем временем пакистанские талибы устроили Исламабаду неприятный сюрприз в информационном поле. Они внезапно объявили, что уже ведут переговоры с властями. Причем, по их словам, диалог идет о перемирии в том числе и в провинции Моманд, где и произошел инцидент 26 ноября. Заместитель командующего пакистанских талибов, которые уже четыре года ведут войну против Исламабада, подтвердил, что они начали переговоры с властями страны, сообщила в субботу израильская газета «Джерузалем пост», на которую ссылается «Интерфакс».

«Наши переговоры идут в правильном направлении», – заявил полевой командир в племенной области Баджаур, являющийся заместителем командующего всех пакистанских талибов, Маулви Факир Мухаммад.

«Если переговоры пройдут успешно и мы сможем подписать соглашение в Баджауре, тогда правительство и «Талибан» в других племенных областях, таких как Сват, Моманд, Оракзай и Южный Вазиристан, подпишут соглашение. Баджаур будет примером для других», – сказал он.

Как отмечают наблюдатели, то, что Исламабад пошел на такие переговоры, может еще более осложнить его отношения с Вашингтоном. Пакистанские талибы осуществляют боевые вылазки на территорию соседнего Афганистана, нападая на дислоцированные там американские войска.

Правительство Пакистана тотчас попыталось опровергнуть утверждения талибов. Как сообщили премьер-министр страны Сайед Юсуф Раза Гилани и глава МВД Рехман Малик, такие контакты властей с боевиками могут иметь место только в том случае, если экстремисты сложат оружие.

«Я совершенно категорично заявляю от имени правительства: никакого диалога нет», – сообщил Малик. Премьер в свою очередь отметил, что готов к переговорам. «Мы готовы иметь дело с кем бы то ни было, кто сдастся и выступит против насилия», – сказал Гилани «Би-би-си».

Все это происходит на фоне кризиса власти в самом Пакистане, где не стихают слухи о том, что в стране еще неделю назад произошел «тихий путч» и власть де-факто перешла в руки генералитета. Слухи возникли после того, как президент Пакистана Асиф Али Зардари в минувшую среду внезапно улетел за границу – «для лечения». Наблюдатели не исключают, что лидер если и вернется на родину, то уже в качестве обвиняемого в коррупции и государственной измене.

Текст: Юрий Югов

Вам может быть интересно

Российские войска окружили Доброполье
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

России предсказали «рождение» новых островов

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

Макрон обсудил с Трампом идеи энергетического перемирия на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом инициативы, направленные на обеспечение моратория между Украиной и Россией на атаки по объектам энергетического сектора.

Нанесен массированный удар по Киеву и трем областям Украины

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием по объектам топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса Украины, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Стубб призвал не слишком бояться Россию

Президент Финляндии Александер Стубб предостерег Европу от «чрезмерной реакции» на Россию, так как Москва не стремится к полномасштабной войне с НАТО.

Главком ВСУ Драпатый прибыл в Харьков с колумбийскими наемниками

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского