Политика

4 ноября 2011, 17:15

4 ноября националисты остались в меньшинстве

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, который вновь стал центром торжества в День народного единства. Тем временем под флагами «Единой России» по всей стране в честь праздника прошли многотысячные митинги.

В пятницу во всех городах России отметили День народного единства, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь – Казанской иконы Божией Матери.

Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России

По случаю праздника президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, отряды которых 4 ноября 1612 года освободили Московский Кремль от польских войск.

На торжественном приеме в честь праздника, который прошел в Нижнем Новгороде (именно здесь почти 400 лет назад и собралось народное ополчение), президент заявил, что Россия может решить стоящие перед ней задачи, только опираясь на гражданский мир и солидарность всех народов страны.

«Это опора для страны, решающей принципиально новые задачи, такие как создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления и всей общественной жизни», – отметил он, передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что в 2012 году страна будет отмечать 400-й юбилей событий 1612 года, а также 1150-летие российской государственности и 200-летие окончания Отечественной войны 1812 года.

#{image=572107}«Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России», – отметил он.

«Россия обладает колоссальным преимуществом – межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее на своей странице в Twitter Медведев поздравил читателей с праздником, прикрепив к записи фотографию памятника Минину и Пожарскому с цветами около него.

Президент прибыл в Нижний Новгород ранним утром из французского Канна, где принимал участие в саммите «большой двадцатки». Он принял участие в торжественном приеме и вручил государственные награды иностранным гражданам, а потом побывал в храме Александра Невского, где приложился к православной святыне – Поясу Пресвятой Богородицы, который доставили туда накануне.

В торжественных мероприятиях принял участие и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также посетил собор Александра Невского, где приветствовал паломников, которые пришли поклониться Поясу Пресвятой Богородицы.

В своей речи он подчеркнул, что неслучайно праздник отмечается в День Казанской иконы Божией Матери, которая находилась в рядах народного ополчения, освободившего Москву от интервентов.

Первосвятитель убежден, что точно так же народ победил и в Великой Отечественной войне. «Точно так совершим новые победы в мирной жизни», – добавил он.

Особое значение этому дню по традиции придала «Единая Россия», которая в 2004 году стала инициатором возрождения праздника. На митинге в Парке Победы на Поклонной горе первым россиян поздравил председатель Высшего совета Партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Мы связываем победу 1612 года, когда выгнали иноземцев из Кремля, победу 1812 года, в Первой Отечественной войне и Великую победу в 1945 году. Это победы единого российского народа», – сказал он.

«Россия! Россия! Россия!» – скандировали участники митинга.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние 20 лет Россия еще не была такой сильной, как сейчас.

«Москвичи мне задают вопрос: а собственно, какая разница, какой будет у нас парламент, кто там будет избран? Может, нам вообще не приходить на выборы? Но, друзья, посмотрите и обернитесь назад. Когда наша страна была такой сильной?» – отметил столичный градоначальник, напомнив, что в начале 1990-х Россия «лежала в разрухе».

Тему поддержал и первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев: «Именно в 2000-е годы российский народ во главе с новым национальным лидером Владимиром Путиным поднялся на преодоление развала и разрухи 80-х и 90-х годов».

Исаев также сообщил о том, что в Москве единороссам удалось вывести на улицы более 10 тыс. человек. Поддержали «ЕР» и «Наши», которые на ВВЦ собрали, по словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, 15 тыс. человек.

Эти данные подтвердили в столичном ГУ МВД России, передает «Интерфакс».

Отдельно отметились националисты, которые собрали на свой Русский марш около 5 тысяч человек и митинговали в Люблино. По словам очевидцев, на акции националистов участники выкрикивали лозунги разной степени провокационности (в том числе и откровенно нацистские) и пытались избить журналистов.

Тем временем «Единая Россия» провела круглый стол совместно с общероссийской общественной организацией «Родина – Конгресс русских общин». Участники встречи обсудили перспективы решения национального вопроса, передает ER.RU.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы