Политика

4 ноября 2011, 17:15

4 ноября националисты остались в меньшинстве

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде, который вновь стал центром торжества в День народного единства. Тем временем под флагами «Единой России» по всей стране в честь праздника прошли многотысячные митинги.

В пятницу во всех городах России отметили День народного единства, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь – Казанской иконы Божией Матери.

Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России

По случаю праздника президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, отряды которых 4 ноября 1612 года освободили Московский Кремль от польских войск.

На торжественном приеме в честь праздника, который прошел в Нижнем Новгороде (именно здесь почти 400 лет назад и собралось народное ополчение), президент заявил, что Россия может решить стоящие перед ней задачи, только опираясь на гражданский мир и солидарность всех народов страны.

«Это опора для страны, решающей принципиально новые задачи, такие как создание инновационной экономики, технологическое перевооружение промышленности и модернизация управления и всей общественной жизни», – отметил он, передает «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что в 2012 году страна будет отмечать 400-й юбилей событий 1612 года, а также 1150-летие российской государственности и 200-летие окончания Отечественной войны 1812 года.

#{image=572107}«Эти даты не только знаменуют ключевые вехи нашей богатейшей истории, они напоминают о значимости консолидации для развития России», – отметил он.

«Россия обладает колоссальным преимуществом – межнациональным согласием, которое в какой-то период создало нашу страну и которое через века пронесли наши предки. И мы обязаны хранить и развивать это без преувеличения великое достижение нашей истории», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее на своей странице в Twitter Медведев поздравил читателей с праздником, прикрепив к записи фотографию памятника Минину и Пожарскому с цветами около него.

Президент прибыл в Нижний Новгород ранним утром из французского Канна, где принимал участие в саммите «большой двадцатки». Он принял участие в торжественном приеме и вручил государственные награды иностранным гражданам, а потом побывал в храме Александра Невского, где приложился к православной святыне – Поясу Пресвятой Богородицы, который доставили туда накануне.

В торжественных мероприятиях принял участие и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также посетил собор Александра Невского, где приветствовал паломников, которые пришли поклониться Поясу Пресвятой Богородицы.

В своей речи он подчеркнул, что неслучайно праздник отмечается в День Казанской иконы Божией Матери, которая находилась в рядах народного ополчения, освободившего Москву от интервентов.

Первосвятитель убежден, что точно так же народ победил и в Великой Отечественной войне. «Точно так совершим новые победы в мирной жизни», – добавил он.

Особое значение этому дню по традиции придала «Единая Россия», которая в 2004 году стала инициатором возрождения праздника. На митинге в Парке Победы на Поклонной горе первым россиян поздравил председатель Высшего совета Партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Мы связываем победу 1612 года, когда выгнали иноземцев из Кремля, победу 1812 года, в Первой Отечественной войне и Великую победу в 1945 году. Это победы единого российского народа», – сказал он.

«Россия! Россия! Россия!» – скандировали участники митинга.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние 20 лет Россия еще не была такой сильной, как сейчас.

«Москвичи мне задают вопрос: а собственно, какая разница, какой будет у нас парламент, кто там будет избран? Может, нам вообще не приходить на выборы? Но, друзья, посмотрите и обернитесь назад. Когда наша страна была такой сильной?» – отметил столичный градоначальник, напомнив, что в начале 1990-х Россия «лежала в разрухе».

Тему поддержал и первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев: «Именно в 2000-е годы российский народ во главе с новым национальным лидером Владимиром Путиным поднялся на преодоление развала и разрухи 80-х и 90-х годов».

Исаев также сообщил о том, что в Москве единороссам удалось вывести на улицы более 10 тыс. человек. Поддержали «ЕР» и «Наши», которые на ВВЦ собрали, по словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, 15 тыс. человек.

Эти данные подтвердили в столичном ГУ МВД России, передает «Интерфакс».

Отдельно отметились националисты, которые собрали на свой Русский марш около 5 тысяч человек и митинговали в Люблино. По словам очевидцев, на акции националистов участники выкрикивали лозунги разной степени провокационности (в том числе и откровенно нацистские) и пытались избить журналистов.

Тем временем «Единая Россия» провела круглый стол совместно с общероссийской общественной организацией «Родина – Конгресс русских общин». Участники встречи обсудили перспективы решения национального вопроса, передает ER.RU.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?