Политика

Михаил Любимов

«Россия должна вести себя очень жестко»

3 ноября 2011, 17:18

Москва жестко отреагировала на вердикт присяжных суда Нью-Йорка, признавшего россиянина Виктора Бута виновным по всем пунктам выдвинутого против него обвинения. В российском МИДе указали, что американские власти пренебрегли нормами международного права.

Россия должна вести себя очень жестко. Всегда можно найти предлог и кого-нибудь арестовать, а потом обменять баш на баш с американцами

«Абсолютно недопустимо, что во время этой «операции» с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к нему (Буту) применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США», – заявил представитель ведомства Александр Лукашевич.

Бут признан виновным по всем четырем пунктам обвинения: преступный сговор, продажа крупной партии оружия, заговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц, материальная поддержка террористической организации, а также сговор с целью продажи ракет «земля-воздух». Каждый из пунктов обвинения предусматривает наказание от 25 лет лишения свободы до пожизненного тюремного заключения.

В связи с обещанием МИДа эксперты уже начали обсуждать шансы Бута на экстрадицию в Россию хотя бы после приговора – например, чтобы отбывать наказание в российской «зоне» либо в обмен на кого-либо из американских агентов, разоблаченных в России.

Адвокаты Бута признались, что пока не слышали о такой возможности. Как пишет в четверг газета The New York Times, адвокат Кеннет Каплан назвал подобные сведения «лишенными оснований слухами». В том же духе высказался бывший куратор вопросов по борьбе с терроризмом времен президентства Джорджа Буша-младшего Хуан Сарате. «Власти США вряд ли решат, что в их интересах возвращение Бута в Россию, где он вполне может быть отпущен на свободу», – полагает Сарате.

О том, какими путями можно было бы вернуть Бута на родину и какую цену может заплатить Москва, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал ветеран Службы военной разведки, писатель Михаил Любимов.

ВЗГЛЯД: Михаил Петрович, у России есть шансы вернуть Виктора Бута?

Михаил Любимов: Шансы есть. Но Россия должна вести себя очень жестко. Всегда можно найти предлог и кого-нибудь арестовать, а потом обменять баш на баш с американцами. В США правосудие возведено бог знает во что, но при этом может вмешаться президент, поэтому это очень тяжелый разговор. Я искренне сочувствую Буту.

ВЗГЛЯД: Вы доверяете американскому обвинению?

М. Л.: Совершенно нет. Сам метод американский, когда они подставляют своих агентов, а агенты провоцируют потенциального обвиняемого на какие-то высказывания, которые могут интерпретироваться не в его пользу, порочный, это метод провокации, по сути дела. Я понимаю, что трудно собирать улики, вот американцы постоянно и используют провокации. Это, по-моему, юридически не обосновано, а в России – вообще запрещено.

ВЗГЛЯД: Адвокаты Бута отрицают, что возможен обмен на человека, который сейчас отбывает заключение в России. Но вы все-таки верите в такой вариант?

М. Л.: При случае можно кого-то задержать, арестовать и судить. Вот и все. Тогда можно чего-нибудь добиться и произвести обмен. Хотя будет большой скандал. Но обыкновенными заявлениями из американцев ничего не выбьешь.

ВЗГЛЯД: Почему только «при случае»? Россия успешно вызволила «группу Чапман и других» летом прошлого года. Можно ли вернуть Бута, обменяв его на уже осужденного изменника?

М. Л.: Если у нас еще есть в запасе изменники родины, то это может сработать. Но беда в том, что, на мой взгляд, тот обмен был не совсем адекватный. Потому что наших десятерых агентов никто не сажал, им нечего было предъявить серьезного. А в России предатели были осуждены на большие сроки. Мне кажется, обмен был неэквивалентный.

ВЗГЛЯД: А если требовать экстрадиции Бута при условии, что он досидит в российской тюрьме?

М. Л.: Я сомневаюсь, потому что американцы упрямы. Они как упрутся – их с этой позиции не сдвинешь. Попытаться можно, но что из этого выйдет – это большой вопрос.

ВЗГЛЯД: Дело Бута не навредит «перезагрузке»? Политические рычаги давления у России есть? 

М. Л.: В принципе, есть, в этом вопросе, конечно, надо выдерживать жесткую линию... По-моему, вся эта «перезагрузка» – фарс. Я не вижу никакой «перезагрузки». Вижу очень твердую политику Соединенных Штатов. И вижу, что Штаты действуют исключительно в собственных интересах и не идут на уступки России, да и не пойдут. Это мы видим хотя бы по тому, как идут переговоры по проблематике противоракетной обороны.

ВЗГЛЯД: Вы слышали про случаи, когда не Бут, а другие теневые бизнесмены тайком сбывали бы российское оружие колумбийским партизанам? 

М. Л.: Это у них надо спросить. Но опять же: американцы узнали об этом через своего подставного агента. А агент может свидетельствовать все, что угодно. Что выгодно следствию, то он и будет говорить. Так что я считаю, что Бута надо выпустить из тюрьмы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы