Политика

3 ноября 2011, 09:56

Путина и Обаму назвали самыми влиятельными людьми

Американский президент Барак Обама и российский премьер-министр Владимир Путин вернули себе звание самых влиятельных людей мира. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг журнала Forbes. Среди попавших в десятку имен политиков и бизнесменов, традиционно входящих в список самых могущественных людей планеты, в этом году есть и неожиданности.

Владимир Путин признан одним из самых влиятельных людей планеты.

Журнал Forbes назвал самых влиятельных людей планеты. Кто из лидеров списка действительно является самым влиятельным человеком?






Проголосовать
Согласно ежегодному рейтингу Forbes, опубликованному накануне, обойти главу российского правительства смог лишь американский лидер Барак Обама, занявший первую строчку списка.

Напомним, в рейтинге прошлого года Путин опустился с третьего места на четвертую строчку, пропустив вперед председателя КНР Ху Цзиньтао, Обаму и 86-летнего короля Саудовской Аравии Абдуллу бин Абдул Азиз аль-Сауда.

Лидер прошлогоднего рейтинга – глава Китая – на этот раз стал лишь третьим. Как отмечает Forbes, это связано с его скорой отставкой с поста генерального секретаря коммунистической партии.

Четвертое место досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая является единственной женщиной в первой десятке. Она же ранее была признана Forbes самой влиятельной женщиной мира, отобрав это звание у первой леди США Мишель Обамы.

На пятой строчке оказался основатель Microsoft и один из самых богатых людей планеты Билл Гейтс, традиционно входящий в первую десятку самых влиятельных людей мира.

Следующими идут король Саудовской Аравии, Папа Римский Бенедикт XVI и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Девятое место Forbes отдал основателю социальной сети Facebook* – 27-летнему Марку Цукербергу, чье имя до сих пор в первой десятке самых могущественных людей мира никогда не фигурировало. Отметим, что в прошлом году самый молодой участник рейтинга занимал лишь 40-е место.

Наконец, замыкает первую десятку премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Добавим, что Обама и Путин традиционно занимают лидирующие позиции во всевозможных рейтингах влиятельности.

Так, в прошлом году оба были признаны жителями Европы и США самыми могущественными политиками мира. Опрос проводился американской исследовательской компанией Harris Interactive по заказу французского телеканала France 24.

Социологическое исследование показало, что более 80% опрошенных верят, что за год работы американский президент смог стать самым авторитетным мировым лидером.

Имя российского премьера, оказавшегося вторым по влиянию в мире политиком, назвали 62% респондентов.

В 2008 году Владимир Путин также признавался самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Vanity Fair.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой
Темы дня

Автомобильные конвейеры Ford и GM переводят на выпуск ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Сбитый над Ираном американский пилот рассказал о дронах-медузах

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Единая Россия» обеспечила ипотечные каникулы для семей при появлении ребенка

Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно утвердила законопроект партии «Единая Россия» о новых льготах для родителей.

Путин назвал цель ударов ВСУ по гражданским объектам

Президент России Владимир Путин объяснил мотивы украинских ударов по гражданской инфраструктуре.

Оперный певец Юкавский попал в психбольницу после прыжка с моста

Заслуженный артист России Герман Юкавский оказался в психиатрической клинике после того, как в состоянии алкогольного опьянения бросился в воду с моста в центре Москвы.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Путин: ВС России практически добирают Константиновку

Президент России Владимир Путин сообщил о завершающей стадии освобождения Константиновки подразделениями российской армии.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

Трамп сообщил о согласии Ирана на бессрочные ядерные инспекции

Американский президент Дональд Трамп заявил, что Иран пошел на крупные уступки, согласившись на бессрочные ядерные инспекции и сохранение открытого режима судоходства в Ормузском проливе.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин назвал письмо Зеленского причиной роста конфликтного потенциала

Недавнее обращение украинского лидера направлено на эскалацию напряженности и полностью исключает возможность проведения мирных дипломатических встреч в ближайшем будущем, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Российские войска долбят противника каждый божий день

Президент Владимир Путин заявил, что российские войска наносят удары по позициям противника на фронте ежедневно.

Путин заявил о подготовке Запада к войне с Россией

Страны Запада теперь открыто говорят, что готовятся к войне с Россией, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы