Политика

3 ноября 2011, 09:56

Путина и Обаму назвали самыми влиятельными людьми

Американский президент Барак Обама и российский премьер-министр Владимир Путин вернули себе звание самых влиятельных людей мира. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг журнала Forbes. Среди попавших в десятку имен политиков и бизнесменов, традиционно входящих в список самых могущественных людей планеты, в этом году есть и неожиданности.

Владимир Путин признан одним из самых влиятельных людей планеты.

Журнал Forbes назвал самых влиятельных людей планеты. Кто из лидеров списка действительно является самым влиятельным человеком?






Проголосовать
Согласно ежегодному рейтингу Forbes, опубликованному накануне, обойти главу российского правительства смог лишь американский лидер Барак Обама, занявший первую строчку списка.

Напомним, в рейтинге прошлого года Путин опустился с третьего места на четвертую строчку, пропустив вперед председателя КНР Ху Цзиньтао, Обаму и 86-летнего короля Саудовской Аравии Абдуллу бин Абдул Азиз аль-Сауда.

Лидер прошлогоднего рейтинга – глава Китая – на этот раз стал лишь третьим. Как отмечает Forbes, это связано с его скорой отставкой с поста генерального секретаря коммунистической партии.

Четвертое место досталось канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая является единственной женщиной в первой десятке. Она же ранее была признана Forbes самой влиятельной женщиной мира, отобрав это звание у первой леди США Мишель Обамы.

На пятой строчке оказался основатель Microsoft и один из самых богатых людей планеты Билл Гейтс, традиционно входящий в первую десятку самых влиятельных людей мира.

Следующими идут король Саудовской Аравии, Папа Римский Бенедикт XVI и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Девятое место Forbes отдал основателю социальной сети Facebook* – 27-летнему Марку Цукербергу, чье имя до сих пор в первой десятке самых могущественных людей мира никогда не фигурировало. Отметим, что в прошлом году самый молодой участник рейтинга занимал лишь 40-е место.

Наконец, замыкает первую десятку премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Добавим, что Обама и Путин традиционно занимают лидирующие позиции во всевозможных рейтингах влиятельности.

Так, в прошлом году оба были признаны жителями Европы и США самыми могущественными политиками мира. Опрос проводился американской исследовательской компанией Harris Interactive по заказу французского телеканала France 24.

Социологическое исследование показало, что более 80% опрошенных верят, что за год работы американский президент смог стать самым авторитетным мировым лидером.

Имя российского премьера, оказавшегося вторым по влиянию в мире политиком, назвали 62% респондентов.

В 2008 году Владимир Путин также признавался самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Vanity Fair.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?