Политика

14 ноября 2011, 14:31

Лавров: США разместят ПРО в Черном и Баренцевом морях

США разместят элементы своей системы ПРО не только в европейских странах, но и во всех прилегающих к России морях. Наличие у Вашингтона таких планов подтвердил глава российского МИДа Сергей Лавров, подчеркнувший, что ситуация становится «безвыходной». Помимо Москвы, опасаться американских планов следует и Ирану, в отношении которого, убежден министр, реализуется сценарий по смене власти.

США могут разместить элементы системы противоракетной обороны не только в странах Восточной Европы и в Средиземноморье, но и в Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях.

А на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо

Информацию о том, что Вашингтон рассматривает такую возможность, в понедельник подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Конечно, (США) не исключают, и в этом нам тоже признались, что могут быть развернуты боевые корабли не только в Средиземном море, но и в Черном, Баренцевом, Северном, на Балтике, но все при этом остается в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас» – нас это не может устроить», – приводит его слова РИА «Новости».

Ранее эти же данные подтвердил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, представители блока готовы «временно дислоцировать свой флот в Северном море, Балтийском и Баренцевом». Таким образом, подчеркнул постпред, иностранный военный потенциал будет сформирован в непосредственной близости от российских границ.

#{smallinfographicleft=269513}При этом добиться внятного ответа на вопрос, зачем США понадобилась ПРО на севере, если она, по официальной версии, направлена против расположенного на юге Ирана, Россия по-прежнему не может. «Заявляется, что никаких ограничений на эту систему не будет, а на вопрос, зачем так забираться на север, звучит ответ, что так надо. На наш довод относительно отсутствия у Ирана возможностей запускать что-то в воздух, что долетит до северных баз, говорят – ну, может быть,  впоследствии будет, мы должны предвидеть любую ситуацию», – подчеркнул Лавров, добавив, что переговоры между Россией и США по этому вопросу находятся в «положении, из которого нет выхода».

«Потому что односторонний план создания глобальной ПРО США, который уже будет натовским, но полностью по американским лекалам, этот план реализуется. Подписываются соглашения, создаются объекты на земле, базы перехватчиков и радары», – заметил министр.

Пока Москва продолжает настаивать на предоставлении ей письменных гарантий ненаправленности против нее американской ПРО. «Гарантии должны быть четкие и на бумаге. Можно долго говорить о каких-то гипотетических препятствиях со стороны Конгресса, но пока никто не пробовал эти гарантии давать российской стороне», – отметил Лавров, добавив, что вопрос об этом был поднят президентом Дмитрием Медведевым во время встречи с Бараком Обамой на Гавайях.

В противном случае Россия обещает подготовить НАТО военный ответ. «Я думаю, что в ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуаций как сейчас, так и после 2012 года», – заявил, в частности, по итогам саммита АТЭС Медведев.

Впрочем, Вашингтон уже неоднократно  отвергал эту идею. Так, директор по России в Совете национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Макфол, которого президент США Барак Обама выбрал на роль посла в России, ранее заявил, что Вашингтон не даст Москве юридических гарантий, «которые могли бы наложить хоть какие-то ограничения на нашу систему ПРО».

Вместе с тем в госдепартаменте отмечали, что теоретически США могут написать такой документ, который, впрочем, не будет иметь юридической силы. «Мы готовы выразить это в письменной форме. Наша европейская противоракетная система не направлена и не будет направлена против России, и Россия сможет получать подтверждения, что система направлена против запусков ракет из-за пределов Европы, а не из России», – подчеркивала в этой связи замгоссекретаря США по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Эллен Таушер.

Опасаться далеко идущих планов США стоит, впрочем, не одной России. Так, касаясь других  проблем, стоящих на международной повестке дня, Лавров не исключил, что Запад уже начал реализовывать сценарий по смене режима в Иране.

Напомним, в конце прошлой недели МАГАТЭ обнародовало свой очередной доклад по ядерной программе исламской республики, не исключив, что страна занималась и продолжает заниматься разработкой «ядерного взрывного устройства». При этом агентство ссылалось на данные анонимных иностранных спецслужб, информацию которых оно сочло заслуживающей доверия.

«С Ираном ситуация идет по пути, который кто-то начертал, исключительно из необходимости нагнетать конфронтационность и нагнетать сценарий, похожий на смену режима. В последнем докладе гендиректор МАГАТЭ решает квалифицировать известные в течение восьми лет факты как доказывающие, что военная программа есть. Вы видели, какой шум сейчас поднялся и в Израиле, и в Европе, и в США», – отреагировал на это Лавров.

Он также призвал МАГАТЭ раскрыть свои источники информации, добавив, что введение против Ирана новых санкций не изменит ситуацию.

«Санкционный трек в отношении Ирана мы считаем исчерпанным. Грозить санкциями и тем более ударами с воздуха – это отдалять возможность переговорного решения, а не приближать ее», – убежден министр.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Белоруссии прошел обмен гражданскими лицами между Россией и Украиной
Темы дня

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус, и почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах

«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?

Медведев предупредил Японию о последствиях непризнания российских Курил

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Автопилот Boeing 737 научились взламывать с помощью устройства за 100 долларов

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тыс. украинцев.

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне порта Роттердама

Авария у промышленного резервуара на территории портового комплекса в Нидерландах унесла жизнь одного человека и привела к ранению еще нескольких.

Польша не пригласила представителей Украины на военный парад в Варшаве

Власти Польши проигнорировали украинскую сторону при подготовке масштабного военного парада, который пройдет в Варшаве 15 августа с участием зарубежных контингентов.

Путин по телефону поздравил со 101-летием ветерана Знаменского

Президент Владимир Путин лично позвонил ветерану Великой Отечественной войны Евгению Знаменскому, которому исполнился 101 год, сообщила пресс-служба Кремля.

Онищенко предложил ввести в школах утренний фильтр для профилактики болезней

Для профилактики ОРВИ и гриппа среди учеников предлагается устанавливать специальные приборы на входах в образовательные учреждения, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В МИД подтвердили получение Европой предупреждения об ответе на захват судов

Европейские страны осознали готовность Москвы жестко реагировать на любые попытки ареста отечественных коммерческих кораблей в международных водах, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Германии предрекли зиму без отопления из-за нехватки газа

Из-за критически низкого уровня запасов, едва превышающего 47%, ФРГ рискует столкнуться с масштабными перебоями в газоснабжении грядущей зимой, заявил директор объединения операторов немецких хранилищ газа и водорода Initiative Energien Speichern e. V. (INES) Себастьян Хайнерманн.

На Госуслугах решили сделать сервис по выбору места на кладбище

К концу года на портале государственных услуг появится возможность удаленно подобрать и приобрести участок для погребения в 21 регионе страны.

Ямпольская назвала Россию «Ноевым ковчегом» для человечества

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила мнение о новой глобальной миссии государства.

МИД ответил на дипломатический демарш Японии

Дипломатические демарши Токио не изменят статуса Курильских островов, которые остаются неотъемлемой частью российской территории в соответствии с международным правом, заявил журналистам замглавы МИД Александр Грушко.

Беспилотник ВСУ ударил по пожарному автомобилю в Лисичанске

Боевой расчет спасателей в Лисичанске избежал гибели при атаке вражеского беспилотника на спецтехнику, возвращавшуюся после тушения возгорания. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Задержанная за убийство военного в Севастополе отказалась раскаиваться

Подозреваемая в убийстве капитана 1-го ранга в Севастополе в содеянном не раскаивается, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы