Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 ноября 2011, 14:59 • Политика

«Предлагаю выдохнуть»

Медведев предложил Ближнему Востоку "выдохнуть"

«Предлагаю выдохнуть»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия призывает воздержаться от воинственных заявлений в адрес Ирана. Как заявил президент Дмитрий Медведев, подобная риторика может спровоцировать «катастрофичную» войну на Ближнем Востоке. Страсти вокруг Ирана накалились в преддверии публикации очередного доклада МАГАТЭ, в котором могут прозвучать и обвинения в адрес России.

«Предлагаю выдохнуть, успокоиться и продолжить конструктивное обсуждение всех вопросов повестки, а не угрожать применением ударных сил», – заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Германии, комментируя ситуацию вокруг Ирана.

И если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то, это может спровоцировать очень сложные последствия

Иран вновь оказался в центре внимания всего мира после появившихся на прошлой неделе сообщений о том, что Израиль подготовил план нападения на эту страну. Впоследствии официальный Тель-Авив опроверг эти данные. «Война – это не пикник. Мы хотим пикника. Мы не хотим войны. Израиль пока еще не принимал решения о начале какой-либо военной операции», – заявил во вторник министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Тем не менее бурное обсуждение в мире этой темы продолжается. «Что касается воинственных заявлений о том, что кто-либо: Израиль или кто-либо другой – готов применить силу в отношении Ирана или любой другой страны на Ближнем Востоке, то это крайне опасная риторика. Мы понимаем, насколько на Ближнем Востоке накалены страсти, в какой ситуации находятся некоторые страны, что мирный процесс находится в тупике, развития никакого нет. И если сейчас в этих условиях поднимать милитаристскую волну, угрожать кому-то, это может спровоцировать очень сложные последствия, вплоть до конфликта», – приводит РИА «Новости» слова российского лидера.

Вместе с тем российский лидер отметил, что во время его последних контактов с руководством Ирана его «неоднократно заверяли, что они (Тегеран – прим. ВЗГЛЯД) готовы соответствующие доказательства предоставить и готовы к тому, чтобы взаимодействовать с другими участниками переговоров».

«Но, к сожалению, движения в этом направлении нет», – отметил он.

Напомним, в самые ближайшие дни МАГАТЭ обнародует очередной доклад по ядерной программе Ирана. Детали данного документа уже активно обсуждаются в прессе.

В частности, со ссылкой на источники в агентстве сообщалось, что у Тегерана есть инструкции к созданию так называемого генератора R265 – устройства, которое способно запускать ядерную реакцию. Причем эту информацию иранцам помог получить бывший советский ученый Вячеслав Даниленко.

В Росатоме эти данные опровергли. «Ни Росатом, ни предприятия Росатома не имеют никакого отношения к проектам Ирана по использованию атомной энергии, кроме проекта АЭС «Бушер» и поставок медицинских изотопов», – приводит «Интерфакс» заявление ведомства.

Во вторник ряд египетских изданий сообщили еще более сенсационные данные: якобы Тегеран обратился к Москве с предложением построить в Иране две ядерные лаборатории, за которые власти готовы заплатить 7 млрд долларов. Контракт, утверждают СМИ, может быть подписан уже в этом месяце. Кроме того, два государства якобы ведут переговоры о строительстве в исламской республике пяти новых АЭС.

Доклад МАГАТЭ, в свою очередь пишет во вторник израильская газета «Джерузалем пост», будет основываться на данных, полученных американской и британской разведслужбами, и заставит «Запад предпринять активные действия против Ирана».

По имеющимся данным, в докладе МАГАТЭ будут содержаться сделанные со спутника фотографии военной базы «Парчин», расположенной в 30 км от Тегерана, где, как предполагается, Иран построил большие контейнеры для испытания взрывателей, которые могут быть использованы для подрыва атомной боеголовки.

Израиль, в частности, ожидает, что после обнародования документа США потребуют введения новых, более жестких санкций ООН против Тегерана на этой неделе.

Сам Вашингтон уже частично подтвердил эти предположения. «Мы призываем международное сообщество оказать беспрецедентное давление на Иран. Сегодня мы рассматриваем введение самых жестких ограничений, которые бы изолировали Иран», – заявил накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В самом Тегеране между тем заранее назвали доклад МАГАТЭ полностью безосновательным. «Доклад МАГАТЭ для Ирана недействителен, и доводы о немирном характере иранской ядерной программы для нас беспочвенны.  Документ МАГАТЭ о якобы немирном характере иранской ядерной программы не имеет отношения к миссии этого международного агентства и к ядерным исследованиям, он направлен на оказание давления на Иран. Принятие доклада поставит под сомнение беспристрастность и принципиальность МАГАТЭ», – заявил во вторник министр иностранных дел исламской республики Али Акбар Салехи, находящийся с визитом в Армении.

Он также подчеркнул, что Иран при желании давно мог бы разработать ядерное оружие. «Между тем наша мудрость и опыт подсказывают, что ядерное оружие не является оружием сдерживания», – подчеркнул министр.

На этом фоне Москва сама активизирует диалог с Тегераном, пригласив во вторник к себе иранского эмиссара. Тема ядерной программы Ирана будет в центре внимания предстоящих переговоров в Москве заместителя секретаря иранского Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Багери-Кяни, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на иранскую прессу.

По их данным, Багери-Кяни планирует встречи с руководством Совета безопасности РФ и Министерства иностранных дел. В ходе переговоров стороны обсудят деятельность Ирана в атомной сфере, позицию МАГАТЭ и его предстоящий доклад по ядерной программе Ирана, российскую инициативу о поэтапном урегулировании иранской ядерной проблемы, последнее развитие событий на Ближнем Востоке. Кроме того, по их данным, стороны обсудят недавние обвинения Вашингтона в причастности иранских спецслужб к подготовке терактов на территории США, а также сотрудничество Ирана и России в сфере безопасности.

..............