Политика

Марат Гельман
галерист, политтехнолог

«Не кристалл, а много разных веток»

14 ноября 2011, 19:02

Фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Месяц назад на встрече со сторонниками Дмитрий Медведев объявил о создании расширенного правительства, которое должно состоять из новых людей и работать вместе с партией власти и общественностью. Главной целью новой структуры президент назвал вовлечение граждан в работу исполнительной власти.

После заявления о необходимости политической реформы такого рода президент провел еще несколько встреч со сторонниками, в СМИ было высказано предположение о том, что Минобрнауки будет разделено на Министерство образования и ведомство, отвечающее за детские сады, а также была предложена идея реформы системы авторского права.

Галерист Марат Гельман*, один из участников первой встречи Медведева со сторонниками, полагает, что пока скорых результатов от расширенного правительства ждать не следует, но работа, тем не менее, ведется.

ВЗГЛЯД: Марат Александрович, прошел месяц с объявления начала работы над расширенным правительством, и общество жаждет результатов. Они есть?

Марат Гельман: Пока идет подспудная работа. Я, например, могу сказать, что фактически в 11 городах провели презентацию проекта «Культурный альянс», который реализуется в рамках «большого правительства». 17–18 ноября будет презентация в Твери. Просто у каждого работающего механизма существует публичная часть и подспудная. Поэтому работа идет. Не вся работа видна со стороны, особенно на организационном этапе.

ВЗГЛЯД: Когда ждать результатов?

М. Г.: Мы будем подводить итоги по культурной сфере, видимо, 24-го числа в Санкт-Петербурге. Я буду докладывать о результатах нашей работы в девяти городах: о том, что удалось за это время сделать. Я думаю, что вот как раз 24-го – это будет вполне публично.

ВЗГЛЯД: А остальные?

Дмитрий Медведев предложил создать «большое правительство». В каком министерстве такого правительства хотели бы работать вы?



















Проголосовать
М. Г.: Вот о чем я знаю. Наши айтишники занялись разработкой этого электронного правительства, потому что это реальный инструмент для того, чтобы в дальнейшем люди могли принимать не только решения, но и чтобы они могли наблюдать за тем, как работает это правительство, за текущим процессом. Это раз. И второе – это резко увеличить эффективность обратной связи между властью и людьми. И сегодня для этого не нужно открывать общественные приемные с большими вывесками, а можно сделать грамотную работу электронного правительства. И я вот знаю, что айтишники этим занимаются. Я знаю, что комиссия по децентрализации совместно с губернаторами, вошедшими в «большое правительство», тоже сейчас работает над гармонизацией межбюджетных отношений: пока не все регионы одинаково готовы распоряжаться той самостоятельностью, которая им может быть предоставлена. То есть это не такая простая задача – всё отдать, как Ельцин в свое время: «Берите независимости, сколько хотите». Идет кропотливая работа, и она очень сильно связана и с транспортными проблемами, и с финансовыми, и со многими другими.

ВЗГЛЯД: Вот Глеб Павловский в опубликованном газетой «Ведомости» отрывке из своей новой книги говорит о том, что власть у нас некомпетентна. Насколько можно понять, вы так не считаете. Почему?

М. Г.: Всю книгу я не читал, поэтому в целом о логике рассуждений Глеба Олеговича судить не берусь. Отмечу, что он человек очень неглупый. Поэтому я бы поостерегся с ходу осуждать. Но в целом я хочу сказать, что, с моей точки зрения, власть не выглядит как монолит, который действует как единый субъект. То есть я, например, крайне недоволен работой каких-то элементов этой властной машины, но я бы не стал это переносить на всю власть. Я считаю, что очень плохо работает Министерство культуры, Федеральное агентство по делам молодежи: я понимаю, что там происходит, и понимаю, что происходит не так. Я согласен, что в какой-то общеполитической ситуации многие вещи можно было бы изменить, но мне кажется, что переносить работу элементов власти на всю власть – это грех обобщения.

Мне часто ставят в упрек разные неприглядные вещи, которые творятся с ведома тех или иных исполнителей. Допустим, происходит какая-то подлая вещь. И совершает эту подлость представитель власти. И мне говорят: «Ну как же ты можешь с ними сотрудничать?» А я просто понимаю, что это совершается именно представителем власти, что власть – не кристалл, а много разных веток, много разных людей, они хотят разного иногда. И наша задача состоит в том, чтобы провести тренды, которые мы считаем правильными, чтобы внутри власти не побеждали те идеи, которые мы считаем неправильными. По крайней мере, я для себя это так сформулировал.

ВЗГЛЯД: И власть становится лучше или хуже?

М. Г.: В период кампании я бы не стал вообще так говорить. Выборы – это такое время, когда власть становится лучше: более отзывчивой, более чуткой. Но это не главное. Если представить, что власть – это неприступная стена, то во время выборов в ней появляются небольшие пробоины, и вот наша задача – воспользоваться этой ситуацией для укрепления этого состояния, чтобы, когда выборы пройдут, эти пробоины не срослись снова. Чтобы был люфт, возможность маневра. То есть, проще говоря, нужно сделать так, чтоб закончились выборы, а работа была уже начата, «точка невозврата» – пройдена.

ВЗГЛЯД: Что показал месяц «большого правительства»?

М. Г.: Он показал, что мандат президента – работает. То есть, видимо, у нас так устроено общество, что одни и те же люди гораздо более эффективнее работают, когда к ним обращаешься от имени чего-то «большого». Медведев, член «большого правительства», личное доверенное лицо президента – вот это работает. Мне кажется, это очень важно в том смысле, что традиционно во время выборов ничего вообще не происходило, жизнь замирала. Приходишь с каким-нибудь проектом, а тебе говорят: «Все классно, только давай дождемся конца выборов».

Медведеву же удалось включить реальный проект в канву выборов, и получается, что мы не теряем драгоценного времени. Впрочем, это началось еще раньше, со съезда «ЕР», когда заранее объявили о том, что Путин пойдет в президенты, а Медведев – в правительство. Они нам сильно облегчили работу, потому что иначе бы и дальше ничего не двигалось бы, пока не закончились выборы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

10Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов