Политика

Марат Гельман
галерист, политтехнолог

«Не кристалл, а много разных веток»

14 ноября 2011, 19:02

Месяц назад на встрече со сторонниками Дмитрий Медведев объявил о создании расширенного правительства, которое должно состоять из новых людей и работать вместе с партией власти и общественностью. Главной целью новой структуры президент назвал вовлечение граждан в работу исполнительной власти.

После заявления о необходимости политической реформы такого рода президент провел еще несколько встреч со сторонниками, в СМИ было высказано предположение о том, что Минобрнауки будет разделено на Министерство образования и ведомство, отвечающее за детские сады, а также была предложена идея реформы системы авторского права.

Галерист Марат Гельман*, один из участников первой встречи Медведева со сторонниками, полагает, что пока скорых результатов от расширенного правительства ждать не следует, но работа, тем не менее, ведется.

ВЗГЛЯД: Марат Александрович, прошел месяц с объявления начала работы над расширенным правительством, и общество жаждет результатов. Они есть?

Марат Гельман: Пока идет подспудная работа. Я, например, могу сказать, что фактически в 11 городах провели презентацию проекта «Культурный альянс», который реализуется в рамках «большого правительства». 17–18 ноября будет презентация в Твери. Просто у каждого работающего механизма существует публичная часть и подспудная. Поэтому работа идет. Не вся работа видна со стороны, особенно на организационном этапе.

ВЗГЛЯД: Когда ждать результатов?

М. Г.: Мы будем подводить итоги по культурной сфере, видимо, 24-го числа в Санкт-Петербурге. Я буду докладывать о результатах нашей работы в девяти городах: о том, что удалось за это время сделать. Я думаю, что вот как раз 24-го – это будет вполне публично.

ВЗГЛЯД: А остальные?

Дмитрий Медведев предложил создать «большое правительство». В каком министерстве такого правительства хотели бы работать вы?



















Проголосовать
М. Г.: Вот о чем я знаю. Наши айтишники занялись разработкой этого электронного правительства, потому что это реальный инструмент для того, чтобы в дальнейшем люди могли принимать не только решения, но и чтобы они могли наблюдать за тем, как работает это правительство, за текущим процессом. Это раз. И второе – это резко увеличить эффективность обратной связи между властью и людьми. И сегодня для этого не нужно открывать общественные приемные с большими вывесками, а можно сделать грамотную работу электронного правительства. И я вот знаю, что айтишники этим занимаются. Я знаю, что комиссия по децентрализации совместно с губернаторами, вошедшими в «большое правительство», тоже сейчас работает над гармонизацией межбюджетных отношений: пока не все регионы одинаково готовы распоряжаться той самостоятельностью, которая им может быть предоставлена. То есть это не такая простая задача – всё отдать, как Ельцин в свое время: «Берите независимости, сколько хотите». Идет кропотливая работа, и она очень сильно связана и с транспортными проблемами, и с финансовыми, и со многими другими.

ВЗГЛЯД: Вот Глеб Павловский в опубликованном газетой «Ведомости» отрывке из своей новой книги говорит о том, что власть у нас некомпетентна. Насколько можно понять, вы так не считаете. Почему?

М. Г.: Всю книгу я не читал, поэтому в целом о логике рассуждений Глеба Олеговича судить не берусь. Отмечу, что он человек очень неглупый. Поэтому я бы поостерегся с ходу осуждать. Но в целом я хочу сказать, что, с моей точки зрения, власть не выглядит как монолит, который действует как единый субъект. То есть я, например, крайне недоволен работой каких-то элементов этой властной машины, но я бы не стал это переносить на всю власть. Я считаю, что очень плохо работает Министерство культуры, Федеральное агентство по делам молодежи: я понимаю, что там происходит, и понимаю, что происходит не так. Я согласен, что в какой-то общеполитической ситуации многие вещи можно было бы изменить, но мне кажется, что переносить работу элементов власти на всю власть – это грех обобщения.

Мне часто ставят в упрек разные неприглядные вещи, которые творятся с ведома тех или иных исполнителей. Допустим, происходит какая-то подлая вещь. И совершает эту подлость представитель власти. И мне говорят: «Ну как же ты можешь с ними сотрудничать?» А я просто понимаю, что это совершается именно представителем власти, что власть – не кристалл, а много разных веток, много разных людей, они хотят разного иногда. И наша задача состоит в том, чтобы провести тренды, которые мы считаем правильными, чтобы внутри власти не побеждали те идеи, которые мы считаем неправильными. По крайней мере, я для себя это так сформулировал.

ВЗГЛЯД: И власть становится лучше или хуже?

М. Г.: В период кампании я бы не стал вообще так говорить. Выборы – это такое время, когда власть становится лучше: более отзывчивой, более чуткой. Но это не главное. Если представить, что власть – это неприступная стена, то во время выборов в ней появляются небольшие пробоины, и вот наша задача – воспользоваться этой ситуацией для укрепления этого состояния, чтобы, когда выборы пройдут, эти пробоины не срослись снова. Чтобы был люфт, возможность маневра. То есть, проще говоря, нужно сделать так, чтоб закончились выборы, а работа была уже начата, «точка невозврата» – пройдена.

ВЗГЛЯД: Что показал месяц «большого правительства»?

М. Г.: Он показал, что мандат президента – работает. То есть, видимо, у нас так устроено общество, что одни и те же люди гораздо более эффективнее работают, когда к ним обращаешься от имени чего-то «большого». Медведев, член «большого правительства», личное доверенное лицо президента – вот это работает. Мне кажется, это очень важно в том смысле, что традиционно во время выборов ничего вообще не происходило, жизнь замирала. Приходишь с каким-нибудь проектом, а тебе говорят: «Все классно, только давай дождемся конца выборов».

Медведеву же удалось включить реальный проект в канву выборов, и получается, что мы не теряем драгоценного времени. Впрочем, это началось еще раньше, со съезда «ЕР», когда заранее объявили о том, что Путин пойдет в президенты, а Медведев – в правительство. Они нам сильно облегчили работу, потому что иначе бы и дальше ничего не двигалось бы, пока не закончились выборы.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Михаил Бударагин

Вам может быть интересно

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС
Темы дня

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

США начали конфискацию перехваченных иранских нефтяных танкеров

Министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Disney+ купила права на Лигу чемпионов

Американская стриминговая платформа Disney+ впервые получила права на показ главного европейского клубного турнира по футболу среди мужчин.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Франция утратила рост экономики

Рост французского ВВП полностью остановился в первом квартале на фоне резкого ускорения инфляции до 2,5% и падения внутреннего спроса.

Российские войска освободили сумскую Корчаковку и Новоалександровку в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Корчаковкой в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Новоалександровку в Донецкой народной республике (ДНР).

Главу стройкомпании «Автодор» отправили под суд в Москве

Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях, передано для рассмотрения в столичный суд, сообщили в Верховном суде.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

На космодроме Восточный установили стенд для новейшего космического корабля

В монтажно-испытательном корпусе завершилась сборка технологического комплекса с подъемными механизмами для предстартового обслуживания возвращаемого аппарата перспективного пилотируемого корабля.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?