Политика

31 октября 2011, 09:21

В Киргизии выбрали первого после революции президента

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава киргизского правительства Алмазбек Атамбаев станет новым президентом страны. По итогам прошедших в республике первых после очередной революции президентских выборов премьер-министр победил 15 своих соперников без второго тура. Наблюдатели считают, что голосование в Киргизии прошло демократично и прозрачно, хотя и не без недостатков.

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев станет новым президентом страны.

Некоторые благие пожелания привели к трудностям

Таковы итоги прошедшего накануне в республике голосования. В киргизском Центризбиркоме уже заявили, что страна избежит второго тура выборов – глава правительства, по предварительным данным, набирает более 62% голосов.

«Атамбаев набрал достаточное количество голосов для победы в первом туре», – сообщил в понедельник глава ЦИК республики Туйгуналы Абдраимов.

Вторым с результатом 14,9% идет бывший госсекретарь Адахан Мадумаров, на третьем месте – экс-глава МЧС Камчибек Ташиев, которого поддержали около 14,5% избирателей.

Всего же свои кандидатуры на первых после революции прошлого года и свержения Курманбека Бакиева президентских выборах выдвигали 16 человек.

В целом голосование, несмотря на высказывавшиеся ранее опасения, прошло довольно спокойно. «После завершения голосования по республике все регионы докладывают о спокойной обстановке. Не зафиксировано всплесков сборов манифестаций», – сообщил после закрытия избирательных участков вице-премьер республики Шамиль Атаханов, слова которого приводит РИА «Новости».

А наблюдатели от СНГ уже заявили о демократичности прошедших выборов. «Избирательное законодательство Киргизии постепенно приближается к общедемократическим нормам. Многие меры продиктованы стремлением руководства страны и политических кругов сделать избирательный процесс более открытым. Наша миссия считает, что выборы президента прошли в полном соответствии с избирательным законодательством республики», – сообщил глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Тем не менее он указал на некоторые недостатки, отмеченные миссией СНГ в ходе выборов. «Некоторые благие пожелания привели к трудностям, например, отмена дополнительных списков избирателей привела к тому, что некоторые из них не смогли проголосовать, и это оставило неприятный осадок и у избирателей, которые не смогли проголосовать, и у наблюдателей», – сказал глава миссии.

Вместе с тем он отметил прозрачность процедуры подсчета голосов. «Процедура подсчета голосов была достаточно прозрачной. Наблюдатели, представители СМИ могли видеть, как открывают урны, как подсчитывают бюллетени», – сказал он.

По его словам, наблюдателями от СНГ был отмечен ряд недостатков, в том числе со списками избирателей, но «они не смогли повлиять на общий ход голосования», и выборы прошли «прозрачно».

В миссии Парламентской ассамблее ОБСЕ в свою очередь обратили внимание на то, что киргизские выборы по некоторым аспектам не соответствовали международным стандартам. «Организация выборов была сделана надлежащим образом, хотя некоторые моменты не соответствовали международным стандартам», - заявила наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан.

В свою очередь наблюдатель ОБСЕ Корин Джонкер заявила, что хотя ЦИК страны работал «адекватно», однако наблюдатели разочарованы работой комиссии ЦИК в области прозрачности и отношения к самим наблюдателя.

Неличие некторых недочетов признали и в самом ЦИК. По словам Абдраимова, в ходе голосования были отмечены несколько попыток массового вброса бюллетеней. «Эти нарушения были зафиксированы, и результаты голосования на таких участках, скорее всего, могут быть аннулированы», – добавил он.

Напомним, в результате госпереворота в апреле прошлого года бывший президент страны, пришедший к власти после «тюльпановой революции» 2005 года, ушел в отставку и покинул Киргизию.

Получив власть, лидеры оппозиции распустили парламент, кабинет министров и Конституционный суд и объявили референдум по принятию новой конституции, согласно которой республика превращалась из президентской в парламентскую.

Новый основной закон страны был принят по итогам всенародного голосования, прошедшего в июне прошлого года. Тогда же президентом переходного периода была избрана Роза Отунбаева, до этого момента возглавлявшая временное правительство страны.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов