Политика

27 октября 2011, 16:12

Лужков подал в суд на главу администрации президента

Бывший мэр столицы выступил с резкими заявлениями по поводу обвинений, прозвучавших в его адрес со стороны главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина. Лужков даже объяснил, почему именно не может нести ответственность за возможную коррупцию в столичной администрации. В Кремле заявляют, что утверждения мэра о политической подоплеке его дела смехотворны.

В четверг Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск экс-мэра столицы Юрия Лужкова против руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина о защите чести и достоинства. Об этом РИА «Новости» сообщил адвокат Лужкова Алексей Мельников.

Лужков заявил, что коррупцию в мэрии должен выявлять не глава города, а правоохранительные органы. Что вы об этом думаете?




Проголосовать
Предметом жалобы стало прозвучавшее накануне заявление Нарышкина о запредельном уровне коррупции, допущенном Лужковым и его окружением. Адвокат указал, что Лужков требует компенсации причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.

«Мой доверитель никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело, а наша позиция неизменна: всегда последовательно опровергать в суде все недостоверные и порочащие сведения, озвученные любыми лицами, невзирая на занимаемые ими должности», – пояснил позицию истца Мельников.

Мельников привел слова Лужкова, который считает, что искоренением коррупции в России «должны заниматься правоохранительные органы». «Это вопросы власти, а не мои. Я не следователь. Я не сотрудник тайной полиции. Я мэр города. Я занимался хозяйством, и занимался честно. Работал на пользу города. На пользу государства. Эти претензии нужно в первую очередь – если они есть – направить в адрес соответствующих органов», – процитировал адвокат слова Лужкова.

Напомним, в среду Сергей Нарышкин подробнее рассказал о причинах, побудивших год назад президента Дмитрия Медведева уволить Лужкова с формулировкой «за утрату доверия».

«Во-первых, крайне неэффективное управление городом, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением», – сказал Нарышкин.

Эти слова стали ответом Лужкову, который ранее в эфире телеканала «Дождь» связал свою отставку с тем, что при нем Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России. По словам бывшего градоначальника, в дополнение к «таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы», на решение о его увольнении могли повлиять федеральные промышленные группы, заинтересованные в приобретении активов московского правительства.

Лужков, который пока находится в Австрии (в Москву он обещал вернуться в ноябре), вызван следственным департаментом МВД на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы. По версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

На допрос в следственный департамент МВД Лужков не явился. Через день Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, незаконно передавших в свое время предназначенные для посольств земли в Москве. Генпрокурору Юрию Чайке президент поручил проверить законность регистрации прав собственности на земельные участки, а при наличии оснований – принять меры.

В свою очередь Елена Батурина заявила, что владеет участком земли на западе столицы, который, по мнению федеральных властей, предназначался для строительства зарубежных диппредставительств, на законном основании, и обвинила федеральные структуры в попытке завладеть частью этого участка.

Между тем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова в четверг назвала смехотворными разговоры о неких политических преследованиях Лужкова и предложила ему не рассуждать в интервью из-за рубежа, а приехать в Москву и дать показания.

«Говорить о каких-то якобы политических преследованиях бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова смешно – много чести для отставного политика», – заявила Тимакова.

Тимакова отметила, что в подобных случаях часто используется тезис о политических преследованиях, хотя речь идет о банальной коррупции. «Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он должен не рассуждать в интервью о том, что непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию», – заявила Тимакова.

Отметим, что, будучи мэром Москвы, Лужков регулярно судился с различными изданиями, подавая на них иски о защите чести и достоинства. В этих процессах он всегда выходил победителем. После увольнения тенденция изменилась. Например, в начале августа Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении его иска к изданию Life News. В своей жалобе Лужков требовал опровергнуть информацию о том, что он вымогал 750 млн долларов у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы