Политика

Ризван Курбанов
зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству («Единая Россия»), бывший вице-премьер Дагестана

«Ребят просто подставляют»

27 октября 2011, 21:20

Фото: nak.fsb.ru

В начале ноября прошлого года глава Дагестана Магомедсалам Магомедов создал комиссию по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Накануне годовщины создания комиссии промежуточные итоги своей работы в интервью газете ВЗГЛЯД подводит ее глава – первый вице-премьер Дагестана и активный блогер Ризван Курбанов.

Пора перестать отчитываться трупами, необходимо вести диалог

Прямо во время интервью Курбанову позвонила одна из жительниц  Пятигорска. Вице-премьер включил громкую связь. «Ризван Даниялович, помогите! Что нужно сделать, какие подготовить документы, чтобы мой брат смог вернуться к нормальной жизни?» – обратилась она, добавив, что ее брат уже 10 лет скрывается за границей. О причинах, заставивших неизвестного горца эмигрировать, Курбанов пока не спрашивает. Он лишь объяснил собеседнице, какие подготовить документы и на чье имя их направить.

Ризван Курбанов (фото: president.e-dag.ru)

ВЗГЛЯД: Говорят, прошедшие адаптацию, но совершившие преступления получают небольшие сроки? Люди говорят, что вы, Ризван Даниялович, скорее смягчаете наказание, чем адаптируете.

Ризван Курбанов: Мы даем им небольшие сроки для того, чтобы те, кто находится в лесу, понимали, что необходимо влиться в наше общество.

Например, у нас была делегация из Ингушетии, где создана такая же комиссия. Вместе с ней мы встречались с адаптированным Газимагомедовым. Он был вместе с Вагабовым и задержан в ходе той же операции, когда Вагабов был убит. Со своим букетом преступлений он получил 10 лет. Тот, кто сидит в лесу, осознает, что Газимагомедов за такой состав преступлений получил 10 лет, а у него их гораздо меньше, значит, ему дадут меньший срок. И это стимулирует его к возвращению в общество.

ВЗГЛЯД: За время существования комиссии сколько человек вы смогли вывести из леса?

Р. К.: Более 40. Но не все они «из леса». Эти люди среди нас с вами, люди, которые на распутье. Те, кто является пособником, люди, которые находятся в стадии обвиняемых.

Был случай, когда человек долгое время скрывался только из-за того, что, когда «таксовал», подвез парня, который затем совершил теракт в Кизляре. Он думал, что его разыскивают, и подался в лес.

Или другой случай. Жена ушла в лес к мужу и долгое время находилась там. Дети без присмотра. Как вы считаете, они вышли из леса или еще не совсем боевики? Она шесть месяцев находилась в лесу, вероятно, была свидетелем каких-то преступных действий, наконец, готовила им еду, тем самым поддерживала их действия. Тем не менее комиссия сочла возможным рассмотреть ее заявление.

ВЗГЛЯД: Много ли у идеи создания вашей комиссии противников?

Р. К.: Среди руководства страны нет. Наоборот, эта идея нашла поддержку у Дмитрия Анатольевича Медведева. Было сказано, что пора перестать отчитываться трупами, необходимо вести диалог.

«Паленая» трубка

ВЗГЛЯД: Как выглядит сама процедура?

Р. К.: Все зависит от конкретного случая. К примеру, к нам обратились родственники одного из тех, кто в лесу. Они приносят заявление от себя и от него. Мы начинаем изучать ситуацию, ведем переговоры. Если выясняется, что на нем нет крови, мы проводим заседание комиссии и решаем, что с ним делать. Или где-то засел в доме при попытке ареста боевик и отстреливается. Мы в этом случае прибегаем к помощи родственников, имамов, психологов.

Недавно удалось уговорить одного из таких сдаться. До этого его три года разыскивала семья.

ВЗГЛЯД: Раньше говорили, что в лес молодых людей порой вынуждают уходить сами силовики – слишком жестко притесняют тех, кто исповедует нетрадиционный ислам, без причин сажают, пытают...

Р. К.: За время существования нашей комиссии мы не получали заявления, в котором человек обвинял бы силовые ведомства в том, что те его вынудили уйти в лес. На комиссии присутствует председатель коллегии адвокатов, который в любой момент нас может поставить в известность о таком факте. В этом случае мы поднимем этот вопрос и начнем разбираться детально, ведь на заседании комиссии присутствуют руководители всех силовых ведомств.

ВЗГЛЯД: Какие цели вы ставили перед собой год назад, создавая комиссию?

Р. К.:  Восемь месяцев мы изучали все предложения, которые поступали от различных ведомств и организаций. Мы должны были понять, что нам нужно, чтобы молодые люди поверили нам и могли выйти из леса.

Молодые люди, совершив преступление, нанесли кому-то моральный и физический вред. Необходимо было выработать механизм для диалога, чтобы стать мостом между ними и обществом.

Зачастую можно услышать, что именно нестабильная ситуация вынуждает уходить молодых людей. На каком-то этапе мы должны были остановить их.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД: Но есть и те, кто встал на путь джихада по идейным соображениям. С ними работают психологи?

Р. К.: Конечно. Вот два человека: один из Челябинска, другой из Чебоксар – приехали к нам совершать джихад. Во время первой встречи взгляд этих людей был совсем отрешенным. Было понятно, что они нас не слышат и даже не пытаются услышать. К тому же было понятно, что эти люди совсем не разбираются в вопросах ислама.

Мы отправили их в медресе, чтобы они смогли изучить ислам, чтобы у них отпало желание совершать джихад там, где его не надо совершать. Через некоторое время это были совершенно другие по ментальности люди. Одному из них мы оказали и медицинскую помощь. Чуть позже к нам приехали их родственники, поблагодарили нас. Они присутствовали и на первом, и на втором заседании комиссии. Сами ребята, уезжая, благодарили нас за то, что они нашли в нашей республике себе друзей, которые ответили на их вопросы и дали понять, что ислам – религия, направленная на созидание, а не на разрушение.

Аналогичный пример. На джихад приехали четверо казахов. Двое были задержаны при проведении спецоперации. Стали разыскивать остальных. Через пару дней с одного из постов ГАИ пришло сообщение, что на них напали казахи. Они камнями закидывали пост! Их задержали. Троих удалось разговорить, один молчал. Спросили, зачем приехали, – ответили, что хотели помочь братьям по вере. Пришлось подключить психологов, муфтия. Сегодня они идут на контакт, уже понимают, что совершили ошибку.

Сетевой антитеррор

ВЗГЛЯД: Почему именно в вашу республику стремятся начитавшиеся салафитских сайтов люди?

Р. К.: Они целыми днями сидят на различных сайтах, где читают пропагандистские призывы. Вот и создается у них образ республики, где притесняют мусульман.

ВЗГЛЯД: А местные почему по-прежнему уходят в лес?

Р. К.: Молодежь целыми днями сидит на этих сайтах. И, конечно, в какой-то момент они принимают для себя ошибочное решение. Или ребят просто подставляют. Например, «лесные» подарили юноше мобильный телефон, а симка в нем уже была «паленой», то есть они ранее позвонили при совершении теракта. Естественно, этим мальчиком заинтересовались правоохранительные органы. Он побежал к «лесным» – что делать? Они ответили, что «ты теперь один из нас», вот и просидел он в лесу некоторое время – пока мы не открыли нашу комиссию.

ВЗГЛЯД: Каков социальный портрет местных джихадистов?

Р. К.: Это люди из разных слоев общества. К примеру, совсем недавно был задержан бывший имам мечети Ростова-на-Дону, который тоже приехал на джихад в Дагестан. Родственники думали, что его похитили, убили, а он в этот момент разъезжал по Дагестану, призывая к войне с неверными. Сейчас он сидит.

В древности, когда люди действительно шли на джихад, они никогда не трогали женщин и детей. Сегодня «лесные» – это деструктивные элементы. Нигде в Коране не разрешено убивать невинных людей! Но одурманенные люди идут на преступления.

Молодежь не читает газеты, журналы, книги. Они сидят в блогосфере. Видят интересную беседу – даже если она неверная, она интересна. И они эту информацию впитывают как губка. Что самое интересное, на тех пропагандистских сайтах своя цензура, иное, отличное от них мнение не воспринимают, тут же удаляют.

ВЗГЛЯД: Как вы противостоите им? Говорят, чтобы знать мнение людей, вы открыли свою страничку в ЖЖ...

Р. К.: Да, это так... Открываем сайты, приглашаем авторитетных людей. Чего стоит одна беседа с имамом Котровской мечети Хасаном-хаджи, недавно размещенная на «ЮТьюбе»! Хасан-хаджи – человек, к мнению которого прислушиваются все. За две недели – 16 тыс. просмотров. Вот это интересует молодежь...

Текст: Мадина Шавлохова

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?