Политика

21 октября 2011, 21:20

Победа над Каддафи далась Западу дорогой ценой

НАТО завершает операцию «Объединенный защитник» в Ливии, о чем сообщил анонимный дипломатический источник. Месяц назад операция была продлена до декабря, но ликвидация полковника Каддафи позволит свернуть интервенцию раньше. За время охоты на полковника боевая авиация альянса совершила более 26 тысяч вылетов, поразив 5 тысяч целей.

Ликвидация бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи наблюдателями расценивается как веский повод к завершению войны и переходу к политическим реформам в стране. В пятницу в кулуарах заседания Североатлантического совета европейский дипломатический источник сообщил, что совет НАТО решил завершить военную фазу операции «Объединенный защитник».

#{image=567851}С такой оценкой накануне согласилась Франция, чей министр иностранных дел Ален Жюппе назвал падение Сирта и смерть Каддафи предвестием окончания войны.

Командующий силами НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис объявил о своей рекомендации завершить операцию альянса в Ливии. Причем Ставридис сообщил об этом на своей странице в Facebook. Месяц назад на аналогичном совещании альянс продлил операцию на три месяца. Но до декабря тянуть не пришлось.

Напомним, интервенция международной коалиции началась 19 марта. Она стала возможной после принятия 17 марта Совбезом ООН резолюции с требованием немедленного прекращения огня, позволяющей вмешаться в ситуацию извне военными методами.

Костяк антиливийской коалиции составили США, Великобритания и Франция. Кроме них активную роль играли Бельгия, Греция, Дания, Италия, Испания, Норвегия, Канада, Катар, Эмираты. Из 28 стран НАТО в операции не участвовала ровно половина – 14.

По информации Пентагона, за это время было совершено 26 тысяч 89 вылетов, из них около 10 тысяч – боевых, и поражено 5 тысяч целей. Как говорил шеф Пентагона Леон Панетта, силы НАТО «понесли ноль потерь и минимальный материальный ущерб».

По его словам, главную роль в операции сыграли европейские страны. На Великобританию и Францию пришлись примерно одна треть боевых самолетовылетов и 40% уничтоженных целей.

Также в пятницу стали известны траты одних США. Как передает издание National Journal, это предварительные итоги, которые пока анализируются Госдепартаментом, ЦРУ и другими ведомствами. Вице-президент США Джо Байден в четверг уже, впрочем, подытожил расходы на войну, сообщив, что США потратили 2 млрд долларов.

По информации того же издания, НАТО не отслеживает расходы каждой отдельной страны-члена, но в среднем в месяц 7,4 млн долларов уходило только на электронное оснащение и 1,1 млн – на работу штаб-квартиры и командного состава. США играли активную роль в воздушной войне лишь в первые дни – до того момента, как 31 марта командование операцией перешло к НАТО.

В первую неделю бомбежек Вашингтон использовал бомбардировщики B-2 и выпустил по Джамахирии около 200 ракет с подводных лодок в Средиземном море. Передав главенствующую роль альянсу, американцы сосредоточились, так сказать, в тылу – на воздушных заправках, создании электронных помех противнику и наблюдении.

Более 70 американских беспилотников следили за территорией страны. Они нанесли во время всей войны 145 ударов по наземным целям. В итоге именно благодаря работе американской и британской разведки неделю назад удалось установить местонахождение Каддафи. А ракетный удар по автомобилю с Каддафи, сообщили в пятницу в американской администрации, нанес именно Predator.

Кроме авиации НАТО использовало подводные лодки, авианосцы, десантные корабли, эсминцы, фрегаты и суда снабжения – больше 21 судов одновременно.

Кроме того, за время войны США продали странам-участницам боеприпасов, запчастей, топлива на сумму в 250 млн долларов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Захарова: Мерц опозорил Германию
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет КамАЗ. Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» - и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Медведев предупредил об уничтожении Европы в случае войны с Россией

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Минцифры: В Москве 9 мая отключат мобильный интернет

На День Победы в столице временно ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений, в том числе к ресурсам из «белого списка», сообщило Минцифры.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Пашинян отказался приехать на парад Победы в Москву

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, что не сможет посетить парад Победы в Москве из-за стартовавшей в республике избирательной кампании.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?