Политика

13 октября 2011, 10:35

Назван главный соперник Обамы на выборах президента США

Фото: Reuters

Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни упрочил свои позиции в борьбе за выдвижение в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии. Согласно последним опросам, его кандидатуру на праймериз готова поддержать четверть однопартийцев. Росту рейтинга Ромни даже не помешал разгоревшийся вокруг него скандал: претендента на пост главы США обвинили в том, что он сектант.

Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни лидирует в борьбе за выдвижение в президенты от Республиканской партии.

Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником

Согласно последнему опросу, проведенному службой изучения общественного мнения Ipsos совместно с Reuters, его кандидатуру готовы поддержать 23% республиканцев. И это несмотря на то, что в последние дни вокруг экс-губернатора развернулся скандал: сторонник другого возможного кандидата от той же партии евангелический пастор Роберт Джефрес назвал Движение святых последних дней (мормонизм), к которому принадлежит Ромни, сектой, подчеркнув, что политик не является христианином.

«Любой истинный последователь Христа должен отдать предпочтение христианину перед нехристианином», – заявил он.

Сам политик в ответ осудил «ядовитый язык» своих политических конкурентов и призвал их соблюдать рамки «достоинства и цивилизованности».

Впрочем, у конкурентов Ромни еще есть возможность потеснить его с первого места. Так, все большую популярность в стане Республиканской партии набирает чернокожий бизнесмен и радиокомментатор Герман Кейн. Если четыре месяца назад в его поддержку высказывались лишь 7% однопартийцев, то в октябре его рейтинг подскочил до 19%.

Рейтинг конгрессмена от Техаса Рона Пола в настоящий момент составил 13%, а губернатора Техаса Рика Пери, до недавнего времени являвшегося фаворитом гонки, упал до 10%.

Похожую картину рисует исследование университета Quinnipiac, проведенное в первых числах этого месяца. Если верить их опросу, рейтинги Ромни и Кейна поднялись до 21%.

Пери, согласно этому опросу, теперь поддерживают лишь 11% республиканцев, Пола – 9%, депутатов из Миннесоты Мишель Бахман и Ньют Грингрич – 7%, бывшего сенатора из Пенсильвании Рика Санторума – 2%, а экс-губернатора Юты Джона Хантсмана – 1%.

При этом опросы общественного мнения проводились еще до состоявшихся во вторник очередных предвыборных дебатов по экономической тематике между главными претендентами на пост президента от республиканцев. На них, по мнению местных наблюдателей, Пери практически выпал из дискуссии.

Дебаты, состоявшиеся в Дартмутском колледже в штате Нью-Гэмпшир, были целиком посвящены состоянию американской экономики, сообщает ИТАР-ТАСС. Одной из центральных тем для обсуждения стала выдвинутая Кейном идея радикального реформирования системы налогообложения в США под лозунгом «9 + 9 + 9», подразумевающая замену всех нынешних налогов в стране 9-процентными налогами на личные доходы граждан и корпоративные доходы, а также введение 9-процентного общенационального налога с продаж.

Что же касается действующего президента Барака Обамы, который уже объявил о своем решении баллотироваться на второй срок, то его деятельность, по данным другого опроса, не одобряют 52% избирателей. В сентябре эта цифра была еще выше – 54%.

Сам действующий глава государства недавно признал, что он может проиграть выборы 2012 года, сославшись на то, что он и его команда не смогли справиться со взятыми на себя обязательствами по стабилизации экономики США. «В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся», – заявил президент США.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов