Политика

8 января 2011, 14:25

США потребовали от Twitter "рассекретить" Ассанжа

Американские сыщики собираются заставить компанию Twitter Inc. рассекретить аккаунты основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщили представители самого портала. Ранее стало известно о том, что США потребовали от Twitter данные депутата парламента Исландии, бывшей сотрудницы WikiLeaks.

Следователи США собираются запросить у компании Twitter Inc. частную переписку, контакты и другую персональную информацию основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. По словам представителей WikiLeaks, американских следователей также интересует информация о трех помощниках Ассанжа, передает BBC. Власти интересуют все: пароли, личные данные, а также детали переписки с другими пользователями.

Речь идет не только о моей информации. Это предупреждение для всех, даже кто не имел ничего общего с WikiLeaks

В WikiLeaks заявили, что надеются бороться с претензиями американских следователей, которые, по данным агентства AP, могут выдвинуть обвинения против скандального сайта. Также сообщается, что суд в американском штате Виргиния предписал Twitter передать властям все конфиденциальные данные, имеющие отношение к микроблогу проекта WikiLeaks, в рамках расследования утечек секретной информации Пентагона и Госдепартамента

Согласно сообщению WikiLeaks, следователи уже посетили штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско, чтобы получить доступ к личной информации и частным сообщениям самого Ассанжа, а также двух подозреваемых в сотрудничестве с ним – военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга и депутата парламента Исландии Биргитты Йонсдоттир.

Ранее газета The Guardian уже сообщила о том, что минюст США официально потребовал у Twitter личные данные Йонсдоттир, которая ранее открыто сотрудничала с WikiLeaks (у депутата есть страничка в Twitter).

В частности, 43-летняя депутат участвовала в подготовке к публикации видеозаписи, на которой видно, как американский военный вертолет стрелял по мирным жителям в Ираке. Этот секретный видеоматериал, снятый в 2007 году, появился на WikiLeaks в апреле прошлого года, принеся порталу мировую известность.

Американцы требуют от Twitter раскрыть содержание всех записей парламентария начиная с 1 ноября 2009 года. Как напомнила сама Йонсдоттир, у нее есть 10 дней, чтобы обжаловать законность требований американского министерства юстиции.

«Речь идет не только о моей информации. Это предупреждение для всех, даже кто не имел ничего общего с WikiLeaks. Это совершенно неприемлемо для министерства юстиции США. Мне повезло, я член парламента. Но как же другие люди? Это мой долг сделать все, что я могу, чтобы остановить это», – заявила депутат The Guardian.

По некоторым сообщениям, Йонсдоттир покинула неофициальный круг помощников Ассанжа в конце минувшего года из-за разногласий с основателем портала. Причиной, по этой версии, стало то, что депутат призывала Ассанжа не «светиться» на публике и в прессе до тех пор, пока его юридические проблемы не разрешатся.

#{image=470228}Напомним, Джулиан Пол Ассанж, австралийский журналист и хакер, еще четыре года назад основал сайт, который специализируется на публикации секретных документов. В 2008 году сайт был закрыт постановлением суда штата Калифорния, однако спустя некоторое время суд изменил вердикт.

Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с публикацией деликатных и компрометирующих материалов. Всемирную известность ресурс получил весной, когда обнародовал кадры расстрела американскими военнослужащими в Ираке мирных граждан, в том числе журналистов агентства Reuters.

Затем были опубликованы грандиозные по размеру «афганское досье», а после «иракское досье», которое создатели WikiLeaks назвали «самой большой утечкой в истории».

В открытом доступе одновременно оказались 391 тыс. 832 военных отчета, в которых называются точные данные о погибших среди военных и мирного населения, а также рассказывается о многочисленных пытках, санкционированных иракскими властями, действиях сформированных правительством в Багдаде «эскадронов смерти» и участии соседнего Ирана в поставках оружия шиитским формированиям. В конце ноября WikiLeaks начал публикацию переписки диппредставительств США.

Декабрь стал не самым удачным месяцем для основателя сайта. По запросу суда в Швеции, где Ассанжа обвиняют в изнасилованиях и домогательствах, в Великобритании его арестовал Интерпол. Через неделю он вышел под залог и ждет под домашним арестом решения суда о своей экстрадиции в Швецию.

Тем временем Соединенные Штаты рассматривают возможность привлечения основателя WikiLeaks к суду как подельника Мэннинга (есть версия, что американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу, подозреваемому в передаче депеш WikiLeaks, предложили сделку со следствием – дать показания против Ассанжа взамен на смягчение наказания).

Одновременно ЦРУ создало спецподразделение WikiLeaks Task Force (WTF) по оценке ущерба, нанесенного американскому аппарату и другим службам публикациями WikiLeaks.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную думу девятого созыва, набирая 57,83% голосов после обработки 93,06% протоколов, сообщил Центризбирком.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского