Политика

17 января 2011, 22:25

Вениамин Попов: Низложенный президент никогда не вернется

«Многие получали высшее образование, но выпускники вузов не могли найти работу. Это и вызвало отчаяние», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Тунисской республике Вениамин Попов. Он убежден, что произошедшее в Тунисе обернется изменениями во всем арабо-исламском мире и может привести к появлению нового мирового порядка.

В Тунисе, где в конце прошлой недели произошел переворот, новые власти пытаются покончить с наследием низложенного президента Зина аль-Абидина бен Али. В понедельник премьер Мохамед Ганнуши во время объявления состава переходного правительства национального единства гарантировал «полную свободу» слова.

В результате волнений, по официальным данным, погибли 23 человека. Неофициальные источники говорят о 66 убитых. Среди российских туристов и представителей русской диаспоры жертв нет. Власти держат турзоны под охраной, особенно в городах Сус и Хаммамет. О причинах падения режима бен Али и о будущем Туниса газете ВЗГЛЯД рассказал бывший посол России в этой республике (19962000 гг.), директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов.

Это не чисто тунисское событие. Речь идет о том, что через несколько лет эти катаклизмы приведут к возникновению нового мирового порядка

ВЗГЛЯД: Вениамин Викторович, почему так быстро пал режим президента бен Али, который слыл довольно устойчивым?

Вениамин Попов: Суть в том, что произошло определенное перерождение режима. На первых порах это были золотые годы бен Али, когда шел процесс устойчивого развития страны, сокращалась бедность. Но потом он изменил конституцию и захотел стать пожизненным президентом. Его семья вмешивалась во все главные государственные проекты.

Тунисцы очень терпеливый и толерантный народ. В стране всегда жили люди разных национальностей. Но тут чаша терпения переполнилась. Произошла маленькая революция. Причина ее в огромной разнице между бедными и богатыми, которая становилась все более кричащей. Многие получали высшее образование, но выпускники вузов не могли найти работу. Это и вызвало отчаяние.

ВЗГЛЯД: Можно говорить, что в арабском мире Тунис был преуспевающей страной с относительно высоким уровнем жизни, «почти Европой» в Северной Африке?

Вениамин Попов (Фото: ИТАР-ТАСС)

В.П.: Безусловно. Многое было сделано. Были определенные успехи реформ. По данным ООН, национальный доход на душу населения за последние двадцать пять лет увеличился в десять раз. Это очень серьезный показатель.

ВЗГЛЯД: Почему одни бывшие соратники вождя теперь берут под стражу и даже убивают других бывших соратников вождя? По какому принципу они разделились? Среди них были какие-нибудь тайные либералы или исламисты?

В.П.: Вряд ли эти столкновения продлятся долго. Большинство населения высказало свою позицию. Всем стало совершенно ясно, что низложенный президент больше никогда не вернется. 23 года правления одного человека оставили очень большой отпечаток.

Правящая верхушка в Тунисе замыкалась на одном человеке. У них могут быть личные взгляды, но они этого никогда не показывали, потому что была одна политическая линия. Нынешний премьер Мохаммед Ганнуши чистый технократ и экономист. Он был подобран президентом по тому принципу, что он хороший менеджер и никогда не мог стать политическим соперником. Кто рисковал укрепить свои личные позиции, тех сразу убирали.

Сейчас сформировано переходное правительство. Сейчас у народа велико недоверие к тем, кто раньше был близок президенту. Поэтому разделение идет по следующему принципу: на тех, кто хотел бы сохранить власть, обновить фасад и пригласить оппозиционных политиков, и тех, кто считает, что нужно сменить полностью режим. Этот водораздел будет основным.

Но на самом деле сегодня стоит другая задача избавиться от мародеров. Пока существует вакуум власти. Национальная гвардия, близкие приближенные бен Али очень боятся толпы. Как только появится порядок, начнется реальное формирование власти. В страну возвращаются деятели, которые, казалось, покидали ее навсегда.

Основной силой революции выступили средние классы. Безработные не могли найти применение своим силам. Эти разночинцы стали заговорщиками. А все началось с обиды полицейскими обычного торговца. И эти волнения приняли широкий характер. Тунисцы очень патриотичны. Для них Тунис превыше всего. Но слишком долгие годы жесткого режима, отсутствие свободы слова, социальное расслоение вызвали гнев народа.

ВЗГЛЯД: Правдоподобна ли новость, что супруга бывшего президента Туниса увезла с собой за границу полторы тонны золота?

В.П.: Бен Али не бедный человек, учитывая, что он был хозяином Туниса длительное время. Он себя обеспечил, если не будет требования о выдаче и наложении ареста на его счета в банках.

ВЗГЛЯД: Многие наблюдатели на Западе отмечают, что переворот в Тунисе стал «первой революцией WikiLeaks». Буйство толпы и впрямь могло подогреваться утечками WikiLeaks о коррумпированности правящей семьи?

В.П.: Какую-то небольшую роль эти утечки, возможно, сыграли, но главная причина внутренняя. Противоречия в развитии общества достигли такого уровня, что дальше терпеть было нельзя. В конце концов нарыв лопнул. Полагаю, что этот и следующий год мы будем свидетелями бурных событий, в том числе в том районе земного шара, где находится Тунис.

ВЗГЛЯД: Переворот отражает какие-то тенденции в исламском мире?

В.П.: Тунис отражает общую тенденцию мирового развития. Выступление народных масс в Тунисе похоже на иранскую революцию 1979 года, когда был свергнут режим шаха. Сейчас в стране нет явных лидеров, но они постепенно появятся.

Тунис важен не сам по себе. Это остров благополучия в арабском мире. Он показывает, что тенденция следующая: народ не терпит угнетения и требует, чтобы с ним считались.

ВЗГЛЯД: А чего хочет тунисская молодежь, которая сперва участвовала в революции, а после ее победы уже охотно участвовала в погромах?

В.П.: Новая молодежь в целом хочет доступа к управлению государственными делами, чтобы без нее ничего не решалось... Такой же большой кризис происходит во всем арабском мире. Сейчас на повестке дня события в Судане, сложная ситуация в Ливане, Йемене. Подобные выступления были недавно в Алжире. В ближайшие дватри года мы будем жить в новой оси координат. Это не чисто тунисское событие. Речь идет о том, что через несколько лет эти катаклизмы приведут к возникновению нового мирового порядка.

Нынешний мировой порядок не способен обеспечить стабильное развитие. Постоянные экономические кризисы и вспышки протестов можно сравнить с климатическими изменениями, когда холод сменяет жара и пожары. То же самое происходит в геополитике. В конце концов, это приведет к образованию новой системы международных отношений. В этом новом миропорядке должно придаваться большее значение мнению простого населения.

Процессы в ХХI веке идут гораздо быстрее в результате технологических прорывов. Сейчас Запад переживает большой кризис, он объективно слабеет, хотя объективно еще очень силен. А Китай, Индия и другие азиатские страны требуют своего места под солнцем. Этот процесс невозможно остановить. Скорость его постоянно возрастает. Весь арабский мир находится в состоянии большого кризиса. Нужно входить в глобализацию и жить по современным законам. Население этого требует.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Российские войска поразили киевские предприятия по производству ракет и дронов

Российские вооруженные силы нанесли массированный удар по объектам военной промышленности в украинской столице и Киевской области, уничтожив мощности по сборке ракет и беспилотников.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы