Политика

20 сентября 2010, 09:51

Таджикистан обвинил чеченцев в бойне в ущелье Камароб

Минимум 23 военных, направлявшихся на восток Таджикистана для поимки сбежавших в августе из СИЗО боевиков-исламистов, были убиты в результате совершенного на них нападения в ущелье Камароб. Власти страны утверждают, что теракт был совершен руками наемников из Пакистана, Афганистана и Чечни.

В понедельник официальный Душанбе подтвердил факт массового убийства военных в результате совершенного в воскресенье нападения боевиков.

Требую принять все необходимые меры для нормализации ситуации на востоке страны

«19 сентября в 12.30 в ущелье Камароб Раштского района служебные автомашины минобороны Таджикистана подверглись нападению террористической группы, в результате чего 23 военнослужащих погибли, в том числе несколько офицеров минобороны и Национальной гвардии», заявил «Интерфаксу» глава пресс-центра минобороны республики Фаридун Махмадалиев.

Колонна была направлена на восток страны для операции по поимке группы из 25 исламистов, в конце августа сбежавших из СИЗО Госкомитета национальной безопасности. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда троим преступникам удалось переодеться в камуфляжную полевую форму, завладеть оружием, затем перебить охрану и освободить еще 22 своих подельников. После этого преступники скрылись на автотранспорте в неизвестном направлении.

Все беглецы входили в вооруженную антиправительственную группу бывшего главы МЧС генерал-лейтенанта Мирзо Зиёева, возглавлявшего в годы гражданской войны в Таджикистане (1992–1997) отряды вооруженной исламской оппозиции на востоке республики. Задержать группировку удалось лишь год назад. Накануне побега Верховный суд республики вынес участникам банды свой вердикт, приговорив ее членов к срокам от 10 до 30 лет тюремного заключения.

Впоследствии правоохранительным органам удалось выяснить, что побег организовали 36-летний уроженец Хатлонской области Иброхим Насреддинов, являвшийся бывшим узником  американской тюрьмы в Гуантанамо, его земляк 37-летний Хикмат Азизов и 37-летний уроженец Дагестана Магомед Ахмедов.

В течение нескольких недель после побега властям республики удалось поймать несколько сбежавших преступников, однако попытки задержать всю банду не увенчались успехом.

Власти страны не сомневаются, что случившееся накануне нападение на колонну военных произошло неслучайно.

Вместе с тем в минобороны заявили, что нападение осуществлялось руками наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни. «Данный террористический акт совершили лица, связанные с бывшими полевыми командирами Абдулло Рахимовым (более известен как мулло Абдулло) и Алловидином Давлатовым. Это наемники из Исламской Республики Пакистан, Исламской Республики Афганистан и Чеченской Республики Российской Федерации, которые под прикрытием священной религии Ислама пытаются превратить Таджикистан в арену междоусобных войн», подчеркнул Махмадалиев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже потребовал от силовиков навести порядок на востоке страны и не допустить дестабилизации обстановки.  «Требую принять все необходимые меры для нормализации ситуации на востоке страны. Министерству внутренних дел, министерству обороны и Государственному комитету национальной безопасности принять все меры для наведения порядка и контроля Раштской долины и прилегающих к ней районов», приводит его слова пресс-служба.

Отметим, что Раштский  район, расположенный в 180 километрах от Душанбе, в годы гражданской войны в республике (19921997) был оплотом объединенной таджикской оппозиции. Большинство лидеров и бывших полевых командиров ОТО уроженцы именно этого региона.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о сбитии 258 беспилотников ВСУ за ночь
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Доля валютных сбережений россиян сократилась до исторического минимума

Объем средств в иностранной валюте на банковских счетах российских граждан снизился до рекордных значений на фоне общего роста рублевых накоплений.

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?