Политика

10 сентября 2010, 15:03

МИД России одобрил резолюцию по Косово

Москва поддерживает принятую Генассамблеей ООН резолюцию по Приштине, авторство которой принадлежит Белграду. Одновременно в МИДе подчеркивают сохранение прежней позиции Москвы: косовская резолюция ООН десятилетней давности должна оставаться базовой для урегулирования проблемы статуса южной сербской автономии.

Генассамблея ООН приняла предложенный ранее Сербией проект резолюции по Косово, после того как балканское государство согласилось смягчить часть формулировок. Как сообщалось ранее, в совместном документе стороны смогли отразить консенсус между странами, признавшими и не признавшими независимость Косово, а также Сербией, которая мирным и дипломатическим путем защищает свои законные национальные интересы.

Россия поддержит любое решение Сербии

В документе, в частности, появилась ссылка на решение Международного суда в Гааге, признавшего, что провозглашение независимости Косово не противоречит правовым нормам. Вместе с тем из текста исчезла формулировка о недопустимости признания самопровозглашенного суверенитета.

ЕС уже успел похвалить Сербию за сговорчивость. Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, комментируя решение Сербии смягчить текст резолюции, высоко оценил проявленную Белградом гибкость. Министр напомнил, что резолюция открывает путь к прямым консультациям. «Призываю всех участников переговоров, которые будут проходить под патронатом ЕС, добиться конкретных результатов для блага населения», – подчеркнул он.

По словам верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, после голосования в ГА ООН важно, чтобы начался диалог между Белградом и Приштиной, который станет фактором мира, безопасности и стабильности в регионе.

В МИД РФ также поддержали упомянутую резолюцию. Россия исходила из того, что содержание документа является приемлемым для Белграда. «Мы выступаем за возобновление диалога с целью урегулирования косовской проблемы. Важную роль в содействии этому процессу призвана продолжать играть Миссия ООН в Косово на основе полученного от Совета Безопасности ООН мандата», – говорится в сообщении.

#{smallinfographicleft=261984}Ранее такую же точку зрения газете ВЗГЛЯД озвучил зампредседателя думского комитета по международным делам Андрей Климов, подчеркнувший, что самым главным остается то, что сам Белград не признает независимость Приштины. «Россия поддержит любое решение Сербии», – добавил он.

Вместе с тем на Смоленской площади сочли нужным напомнить, что основным документом для урегулирования вопроса о статусе края остается резолюция, принятая после косовского конфликта 1998–1999 годов. Документ, в частности, позволил ввести в край Миссию ООН, ответственную за обеспечение законности и правопорядка. Албанские власти Косово в конце февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии, а в конце 2008 года полномочия миссии были сокращены. Основные функции по обеспечению правопорядка в крае и решению гражданских административных задач: полиция, суд, таможня – были переданы миссии Евросоюза, которая заявляет о своем нейтралитете в вопросе о статусе Косово.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о контрольной проверке Владимирского ракетного объединения
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского