Политика

13 августа 2010, 10:40

Гордума Барнаула отказалась отправлять мэра в отставку

Фото: РИА "Новости"

В пятницу гордума Барнаула решила сохранить у власти мэра Владимира Колганова. Колганов сам подал заявление об уходе после того, как этого потребовал алтайский губернатор Александр Карлин, обвинивший мэра в «систематическом неисполнении своих обязанностей». Колганов все последние годы подвергался обвинениям в халатности и злоупотреблении полномочиями.

К отставке Колганова губернатор Александр Карлин призвал в четверг на экстренном заседании Алтайского регионального политсовета «Единой России». Одновременно на сайте администрации Алтайского края появилось соответствующее обращение губернатора к жителям города Барнаула. Сам Колганов уже публично не стал возражать против такого решения и подал заявление об уходе.

Систематическое злостное игнорирование требований законодательства со стороны Колганова продолжается

Однако на утреннем заседании Барнаульской городской думы депутаты отклонили заявление мэра о добровольной отставке 21 голосами против 10. Таким образом, Колганов остался у власти. В соответствии с принятыми весной 2009 года поправками в законодательство о местном самоуправлении, глава региона может инициировать процедуру отстранения мэра города от должности, но окончательное решение об этом должны принимать депутаты местного законодательного собрания.

По словам губернатора, возмущенные игнорированием Колганова своих служебных обязанностей граждане, организации и органы прокуратуры вынуждены обращаться за защитой личных прав и свобод и общественных интересов в суды.

«Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова как главу муниципального образования совершить определенные действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, данные решения не исполняются в течение длительного времени», заметил Карлин. Он также рассказал, что Колганова уже неоднократно предупреждали об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрацию города привлекали к ответственности.

«Тем не менее систематическое злостное игнорирование требований законодательства с его стороны продолжается, что вызывает обоснованные жалобы граждан и организаций. Характерно, что нередко не исполняются в установленный срок судебные акты, не требующие для этого каких-либо дополнительных или существенных материальных и финансовых средств», сообщил губернатор.

В обращении Карлина говорится о том, что по состоянию на 5 августа администрация города не исполнила 12 судебных актов, в том числе шесть судебных решений о ликвидации несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов на территории города, два решения о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ, несколько решений об обеспечении граждан жилыми помещениями, устранении нарушений в работе коммунального хозяйства.

Губернатор пообещал, что отстранение Колганова от должности не создает сложностей в управлении городом. Временным исполняющим обязанности главы он назначил было его первого заместителя Игоря Савинцева.

«В нормальном режиме функционируют все структуры городской власти, администрации районов, учреждений и организаций социальной сферы, системы жизнеобеспечения, городского хозяйства», сообщал Карлин.

Впрочем, нынешние обвинения в адрес мэра были не самыми серьезными. Как напоминает агентство «Интерфакс», в сентябре прошлого года в отношении Колганова было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», а в декабре появилось и второе дело, уже по более серьезной статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, подозреваемый злоупотребил своими должностными полномочиями при заключении в 20052008 годах договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Колганов, в свою очередь, отмечал, что решение продавать муниципальное имущество через управляющие компании было принято после изучения опыта других регионов, где уже существовала подобная практика.

Сам мэр всегда отвергал все упреки в халатности или в уголовных преступлениях, связывая их появление с политическими интригами. «На протяжении последних лет определенные группы пытаются дезорганизовать городскую власть, испытать ее на прочность, вызвать общественное недовольство, заявлял мэр в сентябре прошлого года. Теперь  всем нам предстоит очередное испытание. Уверен, что мы пройдем достойно и его. Главное – это  выполнение обязательств, которые мы на себя взяли перед горожанами, реализация планов по развитию города, которые мы согласовали с барнаульцами».

Напомним, что пост градоначальника Колганов занимает с марта 2003 года. На местных выборах в марте 2008 года Колганов был выдвинут на пост мэра в качестве кандидата от партии «Единая Россия». Последние выборы не обошлись без скандала их результаты, согласно которым Колганов набрал более 60 процентов голосов, 7 мая 2008 года были отменены центральным судом города. Основанием стали иски трех кандидатов, проигравших выборы. Они указывали на массовые нарушения при голосовании. Как выяснилось в ходе проверки, в 38 из 66 протоколов избирательных участков Ленинского района города были внесены исправления.

Тогда Владимир Колганов со своим адвокатом обжаловали это решение  в краевом суде территориальной избирательной комиссии Ленинского района Барнаула в положенный законом десятидневный срок. Его жалобу поддержала прокуратура Алтайского края. 6 июня 2008 года Алтайский краевой суд все же утвердил Колганова в должности. По мнению суда, несмотря на некоторые допущенные комиссиями нарушения, в ходе выборов действительная воля большинства избирателей была выявлена.

Текст: Алиса Луговская

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?