Политика

1 июля 2010, 11:10

Выборы президента Германии стали ударом для Меркель

Выборы нового президента Германии чуть было не превратились в публичный демарш союзников партии Ангелы Меркель по правящей коалиции. Кандидат от парламентского большинства Кристиан Вульф, являющийся заместителем канцлера в Христианско-демократическом союзе, смог набрать необходимое для избрания количество голосов лишь с третьей попытки. Однако несмотря на ставшие явными разногласия в коалиции, считают эксперты ВЗГЛЯДа, правительство Меркель сумеет прожить еще три года.

Состоявшееся в среду голосование по кандидатурам на пост президента Германии стало серьезным испытанием для правящей коалиции и лично канцлера Ангелы Меркель.

Два предыдущих тура показали, что в рядах Меркель есть много недовольных ее политикой

Главным претендентом на оказавшуюся вакантной после неожиданной отставки оскандалившегося Хорста Келера должность стал выдвинутый Христианско-демократическим союзом (ХДС) и его союзником Свободной демократической партией глава правительства Нижней Саксонии Кристиан Вульф.

Однако хотя избрание заместителя Меркель по ХДС можно было считать делом решенным, поддержку в необходимые 623 голоса 50-летний политик смог получить лишь с третьей попытки.

Во втором туре за Вульфа проголосовали лишь 615 представителей специально созванного для выборов федерального собрания из имеющихся в коалиции 644 человек. Не смог добиться единогласной поддержки заместитель Меркель и в третьем туре, впрочем, набрав на два голоса больше, чем ему было необходимо для победы.

Главный конкурент Вульфа поддерживаемый большинством населения правозащитник Йоахим Гаук смог получить поддержку лишь 494 депутатов бундестага и представителей парламентов германских земель.

Несмотря на устроенный союзниками по коалиции демарш, после избрания президента Меркель подчеркнула, что за Вульфом «стоит явное большинство». «Он будет достойно представлять страну в качестве федерального президента», убеждена канцлер.

В отличие от канцлера, наблюдатели настроены не так оптимистично.

«Если Вульф не будет избран в первом или во втором, а только в третьем туре, то это будет уже изрядной катастрофой. Но если Вульфа прокатят и в третьем туре, где достаточно относительного большинства, то я не думаю, что коалиция это переживет», высказывал свое мнение Dw-world в преддверии голосования политолог Юрген Фальтер.

Эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар в то же время считает, что кризис в коалиции не катастрофичен.

«Коалиция находится не в самом лучшем состоянии, но нельзя говорить, что она доживает свои последние дни. Все-таки в третьем туре Вульф был выбран большинством, хотя два предыдущих тура показали, что в рядах Меркель есть много недовольных ее политикой, которые готовы проголосовать против ее кандидата, чтобы наказать канцлера», прокомментировал он ВЗГЛЯДу итоги голосования.

По мнению политолога, технически Меркель продолжает иметь в парламенте прочное большинство, способное управлять страной. «Сейчас наступит лето, экономика Германии на подъеме, и если не будет новых катастроф, типа падения Португалии или Испании, в сентябре октябре ситуация в Германии стабилизируется. Однако страну все равно ждут трудные социальные реформы и сокращение расходов, что, конечно, будет приводить к росту недовольства среди населения», полагает Рар.

Поэтому, считает он, хотя действующая коалиция доживет до следующих парламентских выборов, однако через три года Германия, видимо, получит прежнее правительство во главе с социал-демократами и христиан-демократами.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Песков: Россия доказала, что Константиновка не является неприступной
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы