Политика

6 мая 2010, 18:50

Единая Россия обобщила достижения "путинской десятилетки"

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Политические клубы «Единой России» в четверг подвели итоги работы власти с 2000 года. Заказчиком доклада выступил спикер Госдумы, председатель Высшего совета Борис Грызлов. Документ вызвал у участников заседания жаркие споры. Они сочли брошюру неполной и предложили, чем ее можно расширить. Большинство ораторов сошлись во мнении, что не хватает регионального блока, а также не упомянуты аспекты выстраивания отношений между федеральной, региональной и муниципальной властью.

В Центре социально-консервативной политики на заседании политических клубов «Единой России» был представлен проект документа с оценкой работы властей за последние 10 лет.

Это добровольная модернизация, хотя мы понимаем, что без нее дальнейшее развитие страны не имеет никаких перспектив

Замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов назвал документ «основным агитационно-пропагандистским материалом», который партия теперь намерена использовать. По его словам, несмотря на трудности, за последние десять лет в стране появились условия «для процесса модернизации».

«Это добровольная модернизация, хотя мы понимаем, что без нее дальнейшее развитие страны не имеет никаких перспектив», – отметил Шувалов.

В свою очередь начальник аналитического управления аппарата Госдумы Александр Белоусов отметил, что брошюра понятна не только профессионалам, но и рядовым партийцам. Но он предложил уточнить в документе, что главным идеологом создания концепции демографической политики стал лидер «Единой России», премьер-министр Владимир Путин.

Белоусов напомнил, что в последнем отчете правительства говорится об увеличении рождаемости и снижении смертности. Также надо «получше прописать» действия ЕР в антикризисный период, когда члены партии вели мониторинг по регионам.

Путин остановил идущий полным ходом распад Российской Федерации как государства

«На его основе были подготовлены предложения, вошедшие в антикризисную программу правительства», – пояснил он.

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров подчеркнул, что Путин фактически сформировал понятие национального курса, что идеологически было сформулировано через механизм национальных проектов. Россия, таким образом, начала перестраиваться под интересы своих граждан.

«10 лет – это историческая веха. А не просто два президентских срока. Мы должны понимать, что политика, которая проводилась в начале 90-х – это была по сути антинациональная политика. Она была направлена против интересов наших граждан. И в этом плане Путин остановил идущий полным ходом распад Российской Федерации как государства», – считает депутат.

«Путин совершил политическую революцию, когда разъехались олигархи, кого-то посадили. В результате этой борьбы природные ресурсы страны были взяты под национальный контроль», – заявил Федоров.

По его словам, за последние 10 лет резко возросли зарплаты и пенсии. «Зарплаты с 79 долларов возросли до 800 долларов. В 10 раз за 10 лет! Пенсии у нас растут в 4 раза быстрее, чем в Германии. С 25 долларов они выросли до 250 до начала этого года. После последнего скачка выходим на 300 долларов», – рассказал Федоров.

Кроме этого, каждый второй за 10 лет купил квартиру или улучшил жилищные условия. В 30 раз увеличились расходы на строительство жилья. «Сейчас мы обеспечили гарантированный стратегический курс, который заложен в Стратегии 2020. Даже если мы увеличим зарплаты в 4 раза за 10 лет, мы будем самой обеспеченной страной в Европе. Если сохраним темпы, обгоним и Америку», – рассуждал Федоров.

В свою очередь, первый замглавы думского комитета по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин отметил, что ЕР повлияла на принятие важнейших антикризисных мер и определила ключевые направления стратегического развития страны. По его словам, партия помогла расставить приоритеты научно-технического развития страны.

«Значительная часть этих приоритетов теперь вошла в систему приоритетов, сформулированную комиссией по модернизации при президенте – это авиапром, космические технологии, атомная энергетика, высокопроизводительные вычисления. Это прямой результат деятельности партии», – заявил Кокошин.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова отметила, что документ в будущем должен отражать все сферы общественной жизни, но для начала «хотелось бы дополнить» его региональным блоком.

За пополнение брошюры несколькими разделами высказалась и член комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова. По ее словам, актуально раскрыть аспекты выстраивания отношений между федеральной, региональной и муниципальной властью. «Нельзя обойти вниманием, что именно в последние 10 лет был принят ряд законов, позволивший разграничить и закрепить полномочия органов власти. В процессе этого разграничения мы реализовали концепцию построения эффективных межбюджетных отношений», – сказала она.

Максимова напомнила о готовящемся постановлении правительства об эффективности бюджетных расходов. По ее словам, в нем есть много «подводных камней». Отдельная тема – это принятый закон об изменении правового статуса государственных (муниципальных) учреждений.

«Если мы не успеем своевременно принять нормативные акты, то столкнемся с ситуацией, которую пророчит оппозиция», – предупредила она.

Текст: Анастасия Политова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов