Политика

6 апреля 2010, 14:21

Либеральный клуб ЕР опроверг слух о расколе партии

После того как в минувшие выходные группа членов «Единой России» объявила о создании внутри партии нового, Либерального политического клуба (ЛПК), коммунисты в лице второго человека в КПРФ Ивана Мельникова в очередной раз провозгласили начало раскола в ЕР. В ответ инициаторы нового проекта, призванного помочь запустить механизм модернизации и в стране, и в самой партии, указали Мельникову на то, что именно в КПРФ, а не в ЕР всегда зажимали партийную дискуссию.

«Высказывание Мельникова отражает менталитет нынешнего руководства КПРФ – это боязнь любой внутрипартийной дискуссии», – заявил «Интерфаксу» член нового клуба, руководитель общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ

Напомним, что вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Мельников заявил в понедельник о неспособности единороссов заниматься модернизацией страны, что «превращают эту партию в пока еще не тонущий, но в изрядно подбитый корабль». «А тонущего корабля, как известно, бегут. Поэтому образование нового партийного клуба – это фактически начало раскола», – сказал он.

В ответ Чеснаков напомнил: «В 30-е годы тех, кто пытался думать и говорить не в соответствии с генеральной линией партии, просто уничтожали, в 70-е – выдворяли из страны и отправляли в ссылку. Первая же серьезная попытка развития внутрипартийной дискуссии в 80-е годы привела к развалу КПСС».

Наследники опыт Ленина – Сталина – Брежнева благополучно переняли. По словам Чеснакова, «в 1990–2000-е годы руководство КПРФ всегда подавляло внутрипартийную дискуссию, о чем свидетельствуют многочисленные исключения из нее в те годы».

Действительно, одна из семи существующих на данный момент в стране политических партий «Патриоты России» возникла после того, как из КПРФ за инакомыслие были изгнаны многие знаковые фигуры.

«Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ», – заметил Чеснаков.

Еще один участник ЛПК, генеральный директор Института прикладной политики, доктор социологических наук, профессор Ольга Крыштановская отметила: «Оппоненты очень любят принимать желаемое за действительное и говорить о каком-то мифическом развале «Единой России». Участники клуба вступали в партию не для того, чтобы ее разваливать, а для того, чтобы ее укреплять... Наши политические оппоненты только и ищут, как бы нас расколоть, найти трещину и сунуть в нее палец. Я уверена, что у них ничего не выйдет, потому что мы работаем на консолидацию».

Замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов это подтвердил.

«Появление еще одного либерального клуба свидетельствует о развитии внутрипартийной дискуссии и разнообразии форм площадок, на которых члены партии могут участвовать в выработке подходов по реализации задач, стоящих перед ЕР», – цитирует слова Шувалова официальный сайт «Единой России».

«Еще одного» – потому что в ЕР уже существуют Государственно-патриотический и Либерально-консервативный клубы, а также вполне себе либеральный клуб «4 ноября».

Отличие новой площадки заключается в том, что ее, во-первых, создали люди, в основном вступившие в партию на протяжении последнего года, уже после того, как предыдущие три клуба появились на свет. Во-вторых, главной задачей объединения является разработка стратегии и тактики государственной, общественной и партийной модернизации.

«Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой», – подчеркнула на первом заседании клуба в книжном магазине «Республика» Крыштановская.

«Важнейший элемент модернизации – модернизация «Единой России», – добавил еще один член ЛПК, заместитель руководителя центрального исполкома партии Андрей Ильницкий.

По его мнению, в разработку механизмов модернизации должны быть обязательно включены представители бизнеса и интеллектуальной элиты. Поэтому одна из задач клуба – привлечь к свободной дискуссии этих людей, чтобы «потенциально правый избиратель» увидел «себе подобных в нашей партии».

Текст: Георгий Ильичев

Вам может быть интересно

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

От атак украинских дронов в июле погиб 201 мирный житель России

В июле в результате ударов украинских беспилотников погиб 201 мирный житель России, а от обстрелов пострадали 1739 человек, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы