Политика

6 апреля 2010, 14:21

Либеральный клуб ЕР опроверг слух о расколе партии

Фото: Russia.ru

После того как в минувшие выходные группа членов «Единой России» объявила о создании внутри партии нового, Либерального политического клуба (ЛПК), коммунисты в лице второго человека в КПРФ Ивана Мельникова в очередной раз провозгласили начало раскола в ЕР. В ответ инициаторы нового проекта, призванного помочь запустить механизм модернизации и в стране, и в самой партии, указали Мельникову на то, что именно в КПРФ, а не в ЕР всегда зажимали партийную дискуссию.

«Высказывание Мельникова отражает менталитет нынешнего руководства КПРФ – это боязнь любой внутрипартийной дискуссии», – заявил «Интерфаксу» член нового клуба, руководитель общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков.

Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ

Напомним, что вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Мельников заявил в понедельник о неспособности единороссов заниматься модернизацией страны, что «превращают эту партию в пока еще не тонущий, но в изрядно подбитый корабль». «А тонущего корабля, как известно, бегут. Поэтому образование нового партийного клуба – это фактически начало раскола», – сказал он.

В ответ Чеснаков напомнил: «В 30-е годы тех, кто пытался думать и говорить не в соответствии с генеральной линией партии, просто уничтожали, в 70-е – выдворяли из страны и отправляли в ссылку. Первая же серьезная попытка развития внутрипартийной дискуссии в 80-е годы привела к развалу КПСС».

Наследники опыт Ленина – Сталина – Брежнева благополучно переняли. По словам Чеснакова, «в 1990–2000-е годы руководство КПРФ всегда подавляло внутрипартийную дискуссию, о чем свидетельствуют многочисленные исключения из нее в те годы».

Действительно, одна из семи существующих на данный момент в стране политических партий «Патриоты России» возникла после того, как из КПРФ за инакомыслие были изгнаны многие знаковые фигуры.

«Слава Богу, «Единая Россия» не похожа ни на КПСС, ни на КПРФ», – заметил Чеснаков.

Еще один участник ЛПК, генеральный директор Института прикладной политики, доктор социологических наук, профессор Ольга Крыштановская отметила: «Оппоненты очень любят принимать желаемое за действительное и говорить о каком-то мифическом развале «Единой России». Участники клуба вступали в партию не для того, чтобы ее разваливать, а для того, чтобы ее укреплять... Наши политические оппоненты только и ищут, как бы нас расколоть, найти трещину и сунуть в нее палец. Я уверена, что у них ничего не выйдет, потому что мы работаем на консолидацию».

Замсекретаря президиума генсовета ЕР по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов это подтвердил.

«Появление еще одного либерального клуба свидетельствует о развитии внутрипартийной дискуссии и разнообразии форм площадок, на которых члены партии могут участвовать в выработке подходов по реализации задач, стоящих перед ЕР», – цитирует слова Шувалова официальный сайт «Единой России».

«Еще одного» – потому что в ЕР уже существуют Государственно-патриотический и Либерально-консервативный клубы, а также вполне себе либеральный клуб «4 ноября».

Отличие новой площадки заключается в том, что ее, во-первых, создали люди, в основном вступившие в партию на протяжении последнего года, уже после того, как предыдущие три клуба появились на свет. Во-вторых, главной задачей объединения является разработка стратегии и тактики государственной, общественной и партийной модернизации.

«Мы хотим стать элитой развития, которая будет субъектом модернизационного процесса и сможет стать влиятельной силой», – подчеркнула на первом заседании клуба в книжном магазине «Республика» Крыштановская.

«Важнейший элемент модернизации – модернизация «Единой России», – добавил еще один член ЛПК, заместитель руководителя центрального исполкома партии Андрей Ильницкий.

По его мнению, в разработку механизмов модернизации должны быть обязательно включены представители бизнеса и интеллектуальной элиты. Поэтому одна из задач клуба – привлечь к свободной дискуссии этих людей, чтобы «потенциально правый избиратель» увидел «себе подобных в нашей партии».

Текст: Георгий Ильичев

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-2.1б» с 52 спутниками стартовала с космодрома Восточный
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

Названа главная цель Зеленского в переговорах с Трампом

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

Гросси сообщил о временном прекращении огня у Запорожской АЭС

В районе Запорожской атомной электростанции объявлено временное прекращение огня, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча в Минске (видео)

Во время хоккейного матча между командой президента Белоруссии и сборной Брестской области на льду «Олимпик-Арены» в Минске Александра Лукашенко сбили с ног, сообщили СМИ.

Львенка в тяжелом состоянии забрали у блогера в «Москва-Сити» (видео)

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы организовала проверку после сообщений о жестоком обращении с 2,5- месячной львицей, ранее проживавшей в квартире в «Москва-Сити».

Маск заявил о произошедшем «великом замещении» в Европе

В Европе уже произошло «великое замещение» населения, заявил американский предприниматель Илон Маск.

Стало известно о двух выступлениях Долиной в канун Нового года

Певица Лариса Долина выступит в спектакле «Фигаро» на сцене Театра на Таганке в Москве дважды в канун Нового года – 31 декабря.

Лавров дал совет правительству Японии

Политика Токио по ускоренной милитаризации может негативно сказаться на стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

В Британии объяснили пропуск Стармером совещания с Зеленским

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов