Политика

27 апреля 2010, 19:15

На Жириновского пожаловались в Генпрокуратуру

Депутаты-единороссы отправили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его коллеги по фракции Михаила Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства. В запросе написано, что с 2008 года Жириновский больше 10 раз обращался к мэру Москвы Юрию Лужкову «с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур».

Во вторник несколько членов фракции «Единой России» в Госдуме направили запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить действия лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и его коллеги по фракции Михаила Хесина.

По мнению Хинштейна, действия Жириновского обусловлены «исключительно коммерческими интересами

Среди подписавших запрос − Александр Хинштейн, Владимир Груздев, Юрий Карабасов, Елена Панина, Константин Затулин, Виктор Звагельский, Ильдар Габдрахманов, Сергей Железняк, Николай Гончар и Виктор Таранин.

По словам Хинштейна, в запросе подчеркивается, что с 2008 года Жириновский направил больше 10 обращений мэру Москвы Юрию Лужкову «с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур», которые занимаются строительством в столице.

Как утверждает депутат-единоросс, Жириновский писал эти обращения на бланках заместителя председателя Госдумы или правительственных телеграмм.

«Обращает на себя внимание, что большинство этих обращений касается строительных объектов, связанных с коммерческими структурами, ранее учрежденных депутатом Госдумы (фракция ЛДПР) Михаилом Хесиным, в состав органов управления которых входят его прямые родственники (жена, сын, дочь)», − приводит слова Хинштейна «Интерфакс».

В запросе приводятся конкретные факты, связанные с такого рода обращениями, указываются адреса тех объектов, о которых «особую заботу» проявил лидер ЛДПР.

К примеру, в обращениях от 12 сентября и 19 ноября 2008 года Жириновский потребовал ускоренного принятия решений по реализации инвестиционного контракта на строительство жилого дома в Москве на улице Болотниковской, 47 (застройщик − ООО «ФСК «Альтаир»). А телеграммами от 5 и 16 декабря 2008 года, 2, 18 февраля, 1, 5 апреля этого года лидер ЛДПР настаивал на том, чтобы в кратчайшие сроки выпустить распорядительные документы на строительные объекты по адресам Москва, ул.Истринская, вл. 2-8, ул.Веерная, д. 21. Застройщиком первого объекта было тоже ООО «ФСК «Альтаир», второго – ООО «ППСК ТЭЦ-25».

В запросе говорится, что обе этих коммерческих структуры напрямую афиллированы с депутатом Государственной думы Хесиным.

«Несмотря на формальный выход из числа их учредителей, он фактически продолжает руководство этими коммерческими структурами. Данное обстоятельство, в частности, подтверждается тем, что Хесин М. Я. регулярно присутствовал на заседаниях Комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в г. Москве (копии протоколов прилагаются). При этом его участие не было обусловлено никакими служебными вопросами. Комитетом Государственной думы по строительству и земельным отношениям, в составе которого Хесин М. Я. работает, на данные заседания он не делегировался», − говорится в запросе.

По мнению Хинштейна, действия Жириновского обусловлены «исключительно коммерческими интересами». Представитель «Единой России» сообщил, что «накануне своего громкого выступления на пленарном заседании Госдумы 23 апреля, когда лидер ЛДПР обвинил «во всех смертных грехах» столичного градоначальника, Жириновский звонил Лужкову с целью «помириться», на что мэр ответил жестким отказом».

Отметим, что единороссы не впервые обращаются в прокуратуру по поводу Владимира Жириновского.

В декабре прошлого года депутаты-единороссы Андрей Исаев, Сергей Неверов, Ирина Яровая и Михаил Гришанков обратились к генпрокурору с обращением, в котором они просили выяснить, находится ли машина «Майбах» стоимостью более миллиона долларов в собственности Жириновского. Единороссов интересовало, за счет каких источников была куплена машина или кто и сколько платит за аренду автомобиля.

Сам Жириновский говорил тогда, что пользуется разными автомобилями: «В аренду беру, бесплатно, друзья дают, и буду это делать. Это мое право».

Тогда дело спустили на тормозах, но сейчас вождь ЛДПР может так легко не отделаться.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия передала Украине 526 тел погибших военных

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы