Политика

26 марта 2010, 19:38

Договор по СНВ будет подписан в Праге 8 апреля

Фото: Анна Савенко/ВЗГЛЯД

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились подписать новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в Праге 8 апреля. Каждая сторона сократит число боеголовок до 1 тысячи 550 штук, что на 30% ниже лимита, установленного в предыдущем СНВ. В новом документе будет также юридическая увязка между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, но Пентагон заявил, что это не помешает США создавать ПРО в Европе.

В пятницу были разрешены все сомнения насчет окончательных договоренностей по заключению нового СНВ, причем на самом высоком уровне. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама провели исчерпывающую телефонную беседу. Разговор, который стал историческим, начался ровно в 17.00 по московскому времени. В Вашингтоне было 10 утра.

В Праге, 8 апреля

Как только президенты повесили трубки, информационные агентства США и России начали передавать срочные сообщения. Первой отчиталась пресс-служба Белого дома. Там заявили, что Медведев и Обама договорились подписать документ 8 апреля в Праге. Таким образом, подтвердилась информация газеты The Wall Street Journal о том, что торжественная церемония состоится именно в чешской столице.

Эту же информацию подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. «Президенты поблагодарили друг друга за сотрудничество. Медведев отметил, что этот договор отражает баланс интересов обеих стран», − цитирует Тимакову РИА «Новости».

После беседы с российским президентом Обама захотел лично поделиться впечатлениями. Он поблагодарил Дмитрия Медведева за его личное лидерство, проявленное во время преодоления разногласий между Москвой и Вашингтоном. Обама также назвал новый СНВ «самым всеобъемлющим за десятилетия», добавив, что его заключение говорит «о лидерстве США и России в деле мирового разоружения». «Россия и США достигли самого всеобъемлющего договора по контролю за вооружениями за почти два десятилетия», − сказал Барак Обама.

В свою очередь Наталья Тимакова признала, что «согласование не всегда шло просто», но «конструктивный настрой» и «личное активное участие президентов» «позволили в сжатые сроки проделать огромную работу и выйти на подписание». В Праге оба лидера не только закрепят СНВ, но и обсудят двусторонние вопросы и «наиболее актуальные проблемы международной политики».

По словам Тимаковой, главной задачей после подписания договора оба президента считают его ратификацию. Барак Обама озадачился этим вопросом еще несколько дней назад. Он встретился с членами сенатского комитета по международным делам для того, чтобы те максимально упростили голосование в конгрессе, где некоторые республиканцы пообещали выступить против.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также заверила, что администрация Обамы будет добиваться от Капитолийского холма ратификации договора. «Я уверена, что мы сможем доказать необходимость ратификации. Думаю, что когда ставится вопрос о целях, которые преследует договор, мы получим сильную поддержку со стороны обеих партий», − сказала Клинтон.

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что документ будет внесен в Госдуму сразу же после 8 апреля. «Безусловно, исходим из того, что процесс ратификации будет синхронизирован», − сказал Лавров.

Ниже на 30%

Что касается параметров нового СНВ, то они совпали с цифрами, которые в четверг назвал экс-начальник Главного штаба Ракетных войск Виктор Есин. В Белом доме уточнили, что СНВ предписывает сокращение числа боеголовок у сторон до 1 тысячи 550 штук, что на 30% ниже лимита, установленного в предыдущем документе. Число межконтинентальных пусковых установок, ядерных установок на атомных подводных лодках и ядерных бомбардировщиках не должно превышать 800 штук.

Также в новом СНВ будут юридически увязаны вопросы оборонительных и наступательных вооружений и зафиксировано, что все это оружие будет размещено только на территориях двух стран, сообщила пресс-служба Кремля.

Однако шеф Пентагона Роберт Гейтс на брифинге в пятницу заявил, что договор не препятствует планам США в сфере ПРО. «Программа противоракетной обороны никак не ограничивается этим договором», − сказал Гейтс.

В свою очередь замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер указала на разницу между наступательными и оборонительными вооружениями. «Мы ясно озвучивали свою позицию... Когда нами принималось решение предложить Румынии принять участие в системе ПРО, мы ставили об этом в известность представителей России», − сказала она.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов