Политика

18 февраля 2010, 10:11

Крым и Донецк судятся с Ющенко из-за Бандеры

Фото: ИТАР-ТАСС

На Украине пройдут сразу несколько судебных процессов об отмене указа уходящего главы государства Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. В качестве главного аргумента противники решения президента приводят то, что героизированный националист никогда не был гражданином их страны. Виктор Янукович пока раздумывает о будущем указа своего предшественника, хотя коллеги регионалов в Верховной раде уже грозят не пойти на коалицию с ПР, если документ не отменят.

В четверг в Донецке стартует очередной судебный процесс о признании незаконным указа Виктора Ющенко о присвоении лидеру украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины.

Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Героя Украины

Инициатором иска выступил местный адвокат Владимир Оленцевич, настаивающий на том, что лидер ОУН* не может быть героем страны, так как никогда не являлся ее гражданином. «Граждане Украины появились на планете Земля 24 августа 1991 года, с момента провозглашения Украины отдельным государством. Бандера не дожил 32 лет до этого момента и не получил гражданства Украины», – приводит его слова НТВ.

Принятое под занавес президентской карьеры решение Ющенко вызвало волну возмущения как на самой Украине, так и за ее пределами.

Так, ранее с резкой критикой героизации Бандеры выступило еще недавно лояльное к Киеву руководство Польши. По мнению президента страны Леха Качиньского, действия его украинского коллеги были связаны исключительно с «текущими политическими интересами» и противоречили исторической правде.

«События последних месяцев меня нисколько не удивили, когда руководство «цветного движения» плюнуло в лицо своим политическим спонсорам, издав указ об объявлении Степана Бандеры Героем Украины, человека, который не только сотрудничал с нацистами, но и отличался особой жестокостью при расправах с евреями и поляками», − прокомментировал в свою очередь решение Киева премьер-министр России Владимир Путин.

О своем желании оспорить президентский указ заявили сразу в нескольких украинских регионах. Еще в начале февраля судебный процесс по этому вопросу стартовал в Луганской области по инициативе председателя местного облсовета Валерия Голенко.

Накануне о своем намерении обратиться в Конституционный суд заявил Верховный совет Крыма.

«Бандера родился в селе Старый Угринов Калушского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Бандера большую часть времени находился на территории, подконтрольной фашистской Германии, а в послевоенный период он проживал на территории Западной Германии. Таким образом, Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Героя Украины», – говорится в обращении, поддержанном 79 крымскими депутатами.

В ближайшее время «бандеровский вопрос» и свое обращение к президенту на эту тему рассмотрит и Одесский облсовет.

Ранее о возможности пересмотреть принятый Ющенко указ заявил избранный президент Виктор Янукович. По его словам, проблема пересмотра истории «сильно влияет на раскол нашего государства», поэтому президент должен предпринять шаги, чтобы избежать подобных намерений.

«Сам подход награждения такими наградами, он неправильный, потому что это награда современная, это награда, которая родилась в годы независимости Украины, награждать этой наградой людей, которых давно уже нет, конечно, неправильно. Я этот вопрос в обязательном порядке рассмотрю, и мы примем решение, чтобы в будущем в нашем государстве никогда не возникали вопросы переписывания истории», – пообещал он.

Между тем Компартия Украины уже придумала, как поспособствовать скорейшей отмене указа. Как сообщила накануне депутат Алла Александровская, если Янукович не согласится пересмотреть решение Ющенко, коммунисты откажутся вступать в коалицию с Партией регионов.

«Если Янукович этого не сделает, то фактически он предаст народ, который избрал Януковича на эту должность, поскольку это было одним из очень серьезных моментов в его предвыборной программе. Партия регионов неоднократно декларировала негативное отношение к героизации ОУН-УПА*, и если они теперь отказываются от этой позиции, то это, конечно, разрушает все наши договоренности», – предупредила депутат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России
Темы дня

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Кличко призвал киевлян уезжать из города

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Сборку фюзеляжа Ту-214 сократили до 12 дней

Благодаря активной работе с Агентством развития профессионального мастерства и Центром компетенций в сфере производительности труда будет обеспечена поточная сборка фюзеляжа самолета Ту-214 за 12 дней, что позволит выпускать до 20 самолетов в год, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Кремль назвал ключевое условие урегулирования на Украине

Вывод украинских войск с территории Донбасса является ключевым требованием для запуска процесса мирного урегулирования, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Маск решил вернуться в большую политику

Миллиардер Илон Маск возвращается в большую политику, он решил поддержать республиканцев на промежуточных выборах 2026 года и уже выделил крупные суммы на их кампанию, сообщила газета The Wall Street Journal.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Похищенного сына красноярского бизнесмена нашли на квартире с девушкой

Подростка из Красноярска, за возвращение которого у отца потребовали выкуп, нашли невредимым, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов