Политика

1 ноября 2010, 18:22

"Оранжевые" на Украине потерпели новое разгромное поражение

Фото: Reuters

На прошедших в воскресенье на Украине выборах в местные органы власти победила Партия регионов Виктора Януковича. С рекордно низким результатом финишировала партия экс-премьера Юлии Тимошенко. Часть ее избирателей качнулись в сторону явных националистов. Международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений.

В воскресенье украинцы выбирали местные представительные органы власти, мэров городов, глав поселков и сел. По инициативе сторонников президента страна вернулась к смешанной системе: половина состава советов избиралась по партийным спискам, другая половина – по мажоритарным одномандатным округам. Предварительные итоги волеизъявления будут подведены до 6 ноября.

Партия регионов подошла к этой кампании с большей готовностью. То же самое касается и работы на выборах

По данным эксит-полла, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу партии «Единый центр», в среднем по Украине Партия регионов набрала 36,2% голосов избирателей, «Батькивщина» – 13,1%, партия «Фронт перемен» экс-спикера Арсения Яценюка – 6,8% голосов избирателей, коммунисты – 5,9%, ультраправая «Свобода» Олега Тягныбока – 5,1%, «Сильная Украина» – около 3%, «Наша Украина» Виктора Ющенко – 2,3%, «Народная партия» спикера Владимира Литвина – 1,8%, социалисты – 1,7%, «Единый центр» – 1,6%. Не поддерживали ни одну из партий 7,2%.

Лидерство Партии регионов, как признают большинство украинских экспертов, абсолютно ожидаемо.

#{smallinfographicleft=374474}«В этом исследовании удивляет результат партии вице-премьера Сергея Тигипко «Сильная Украина», которой предвыборные рейтинги давали третье место и около 12% голосов», – обращает внимание газеты ВЗГЛЯД политолог Центра Разумкова Михаил Мищенко.

По-видимому, избиратели Тигипко разочаровались в нем после того, как он грубо нарушил свои предвыборные обещания. Накануне президентских выборов Тигипко позиционировал себя как представителя «третьей силы» и категорически отрицал даже возможность своего сотрудничества с Виктором Януковичем или с Юлией Тимошенко. Однако после победы Януковича Тигипко быстро передумал и согласился войти в правительство на правах вице-премьера, курирующего экономические реформы.

«Результат «Батькивщины» в трех областях ожидаем, так как на западе позиции партии традиционно сильны, а победа Балоги (Виктор Балога – экс-глава администрации Ющенко, председатель партии «Единый центр» – ВЗГЛЯД) в Закарпатской области, на родине партии, вполне закономерна», – анализирует предварительные итоги эксперт Мищенко.

Все нарушения на выборах были предсказуемы – они связаны с несовершенством законодательства и плохой организацией процесса на местах.

«Избирательный закон был принят очень поздно. Большинство политических сил были не готовы к этой кампании. Поэтому имели много проблем организационного и структурного характера. Партия регионов подошла к этой кампании с большей готовностью. То же самое касается и работы на выборах», – пояснил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Игорь Когут.

«Качество работы избирательных комиссий оценивают тремя баллами. На самом деле, это очень низкое качество», – добавил политолог.

Больше всего информации о нарушениях в Комитет избирателей Украины поступило из Киевской, Одесской, Харьковской областей. Впрочем, эти регионы изначально считались «горячими точками». Как в этих областях, так и по всей стране больше всего нарушений связано с бюллетенями. На каждый город, на каждое село бюллетени печатались отдельно. В субботу вечером или даже ночью была отменена регистрация отдельных депутатов либо политических сил, как пример – отмена «Батькивщины» во Львове. Поэтому на этих участках не успели проставить печати «выбыл» на бюллетенях. Члены избирательных комиссий продолжали ставить эти печати уже после открытия участков, что является нарушением.

На отдельных участках привезли меньше бюллетеней, чем положено, на отдельных – больше. Было и такое, что бюллетени путали и привозили на другие участки. Фиксировался и подкуп избирателей. «Где-то, может, и перешли грань...» – разоткровенничался с журналистами замруководителя Сумского областного избирательного штаба Партии регионов Сергей Винниченко.

#{ussr}При этом регионал не смог четко объяснить, почему некоторые руководители обладминистрации до выборов в рабочее время агитировали избирателей за правящую партию, сообщает УНИАН. «Мне это неизвестно. Работал клуб избирателей, но это не штабная работа», – отметил Винниченко.

Однако признать результаты местных выборов в целом недействительными никто не сможет, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Для этих выборов, как и всех других в Украине, характерен повышенный накал страстей и сильная политическая борьба. Поэтому даже относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны», – прогнозирует глава КИУ.

И действительно, фракция БЮТ уже потребовала проведения повторных выборов в Киевской и Львовской областях, а также городе Тернополе. Об этом в понедельник заявил на согласительном совете соратник Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин. Он напомнил, что власть из-за «системных фальсификаций» лишила права выбора приверженцев «Батькивщины» в этих областях.

Сама Тимошенко на родной избирательный участок в Днепропетровске не пришла: она слегла с ангиной после одного из последних предвыборных митингов под дождем. И пресс-секретарь оппозиционного правительства Татьяна Золотарёва сообщила, что главная оппозиционерка страны находится дома, где муж ей ставит горчичники.

«Если украинская и мировая общественность проглотит эти выборы, то это будут последние выборы, в которых принимает участие оппозиция, – заявил заменивший Тимошенко в партии «Батькивщина» Александр Турчинов. – Независимо от того, будет ли принято постановление о проведении перевыборов, мы все равно идем в суды, и это будут тысячи исков... И если украинские суды откажутся работать по конституции и закону, мы пойдем в Европейский суд». Он также отметил низкую явку на выборах: «Украинцы проголосовали ногами на этих выборах».

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ночь на понедельник, что выборы прошли без каких-либо существенных осложнений и замечаний.

Политологи уже сходятся в том, что по итогам голосования Партия регионов, как и ожидалось, резко усилила свои позиции. Эксперты прогнозируют, что власть возьмет под контроль большинство советов на юго-востоке и в центре страны. Кроме того, политологи отмечают спрос на альтернативу Партии регионов, но это не бывшие «оранжевые» союзники: БЮТ и «Наша Украина», – а нечто иное, скажем, ультраправая радикальная «Свобода» националиста Олега Тягныбока или «Фронт перемен» экс-спикера Арсения Яценюка.

«Скорее всего, в большинстве областей, за исключением западноукраинских и части центральных областей, будет конфигурация депутатского большинства во главе с Партией регионов, а в Донецкой, Луганской областях и в Крыму Партия регионов сама создаст большинство», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Фесенко.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – именно так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: США и Чехия постепенно переосмысляют диалог с РФ. Чем вызваны такие результаты? Ответы в новом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов