Политика

8 октября 2010, 17:43

Любимый соперник Лукашенко назвал выборы "спектаклем" и ушел

В пятницу о своем нежелании участвовать в президентской кампании заявил лидер Либерально-демократической партии Белоруссии 56-летний Сергей Гайдукевич. Причем сделано это было показательно: лишь накануне кандидат объявил, что уже собрал необходимые для регистрации кандидатом в президенты 100 тыс. подписей.

Гайдукевич лично принес в Центризбирком заявление о снятии своей кандидатуры. Поясняя свое решение в беседе с корреспондентом БелаПАН, Гайдукевич заявил: «Выборы в Беларуси – это спектакль, итоги которого уже давно всем известны».

Сегодня утром мне сообщили, что за меня собрано 100 тысяч подписей. И с приятными чувствами я принял самое грамотное решение – снял свою кандидатуру

Еще неделю назад, после регистрации инициативной группы по сбору подписей, которая оказалась самой массовой, даже больше, чем у Лукашенко, Гайдукевич заявлял: «Я собираюсь бороться с действующим президентом по полной программе».

В сентябре первую сенсацию вызвал отказ баллотироваться самого рейтингового оппозиционного лидера, руководителя движения «За свободу» Александра Милинкевича (12% против 43% у Лукашенко согласно одному из независимых сентябрьских опросов). Мотивировал он свое решение неудачей в попытках стать единственным кандидатом от демократических сил и добиться изменений в избирательном законодательстве.

Милинкевич также заявил, что не хочет участвовать в «спектакле». Хотя в политических кругах утверждали, что Милинкевич просто не нашел достаточных для проведения солидной кампании денег, а прежние спонсоры в Польше ему отказали, поскольку Варшава теперь не желает ссориться с Россией.

Что касается Гайдукевича, то это самоотвод, слухи о котором появились лишь накануне, вызвал большое удивление. Гайдукевич – ветеран избирательных кампаний. Это уже третьи его выборы. И он неизменно занимал третьи места лишь с несколькими процентами голосов.

В политических кругах у него был имидж удобного спарринг-партнера для Лукашенко. На президентских выборах 2001 и 2006 годов белорусской оппозицией всерьез рассматривался вариант, чтобы всем сняться и оставить в избирательных бюллетенях одну фамилию – Лукашенко. Это превратило бы выборы в безальтернативные и, возможно, привело бы к их полной отмене. Однако реализации такого плана оппозиции всегда мешал Гайдукевич.

Впрочем, в последнее время Гайдукевич начал позволять себе жесткую критику властей, позиционируясь как пророссийский кандидат. Гайдукевич как будто перешел в явную оппозицию. Такая тенденция обозначилась после того, как в результате последних парламентских выборах лидер ЛДП почему-то не получил место в парламенте. В частности, он выступает за переход страны на российский рубль и за признание Южной Осетии и Абхазии. Кстати, две недели назад юго-осетинский лидер Эдуард Кокойты даже наградил его медалью по случаю 20-й годовщины образования Республики Южная Осетия.

«Сегодня утром мне сообщили, что за меня собрано 100 тыс. подписей. И с приятными чувствами я принял самое грамотное решение: снял свою кандидатуру», – рассказал Сергей Гайдукевич в интервью газете ВЗГЛЯД.

Гайдукевич говорит, что его ход нельзя сравнивать с действиями Милинкевича: «Милинкевич поступил слабо. Я же показал, что у нас самая сильная в стране партия: и тем, что мы быстро собрали 100 тыс. подписей, и численностью моей инициативной группы».

О мотивах своего решения Гайдукевич говорит интригующе: «Пускай все думают-гадают. Сейчас всякие аналитики будут разное писать. Например, что Кремль дал мне такую команду. А я теперь буду наблюдать за выборами как зритель».

Сергей Гайдукевич (Фото: ИТАР-ТАСС)

Никого поддерживать из претендентов на президентов он теперь не собирается. Не говорит Гайдукевич и том, каковы будут его дальнейшие действия: «Так я и сказал о своей стратегии. Это у других политиков их шаги известны за месяц. Могу сказать одно: все еще впереди». Зато он пообещал газете ВЗГЛЯД, что будет участвовать со своей партией в следующих и президентских, и парламентских выборах.

Преподаватель кафедры политологии Белгосуниверситета Андрей Ляхович в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что причина самоотвода Гайдукевича в том, что он – человек эмоций: «Гайдукевич всегда нужен был Лукашенко в качестве спарринг-партнера, на тот случай, если бы оппозиционные кандидаты решили бы сняться в знак протеста, что выборов в  Белоруссии нет. Лукашенко и в этот раз не нужно было, чтобы Гайдукевич снимался. Но тот поддался эмоциям».

Эксперт не исключает, что Лукашенко останется в глупом положении – один на выборах: «Ведь выборы эти ничем не отличаются от предыдущих. Либерализация закончится на подсчете голосов.  Лукашенко уже сказал, что хотел бы две трети. Машина фальсификаций сработает без сбоев».

Ляхович считает, что среди оппозиционеров Лукашенко нового спарринг-партнера не найдет: «Однако остаются так называемые независимые претенденты, не связанные формально ни с оппозицией, ни с властью. Это могут быть те господа, которые имеют инициативные группы в количество более тысячи человек».

Например, это председатель совета Ассоциации малого и среднего бизнеса, бывший депутат Виктор Терещенко. Это его третья попытка баллотироваться. На первых выборах президента Белоруссии в 1994 году он снял свою кандидатуру на этапе сбора подписей и ушел в команду... Лукашенко. В 2001 году не собрал необходимые 100 тыс. подписей белорусов, но при этом достаточно жестко критиковал президента.

Политолог Андрей Федоров согласен, что снятие Гайдукевича невыгодно Лукашенко, однако добавляет, что и вряд ли Кремль инициировал бы его отзыв, будь тот действительно пророссийским ставленником.

Не исключено, что у России есть более перспективный кандидат на смену Лукашенко. Кстати, тема насчет того, кто из кандидатов от оппозиции – ставленник Москвы, самая популярная на этих выборах в Белоруссии.

Эксперт ВЗГЛЯДа говорит, что причина ухода Гайдукевича может банально заключаться в проблеме со сбором подписей: «Я видел много пикетов других кандидатов, и то лидеры из них только перевалили за 30–40 тыс. А Гайдукевича пикетов не наблюдал, и вдруг у него уже 100 тыс.»

Получается тогда, что у лидера ЛДП была на этот раз дутая инициативная группа и он просто блефовал. Особенно когда недавно заявлял об амбициозных планах собрать миллион подписей.

Между тем, накануне с выборов снялся еще один претендент – пенсионер Петр Борисов, в пользу своего однопартийца, кандидата от создаваемой партии белоруских христианских демократов Виталия Римашевского. На сегодня общее число кандидатов достигает пятнадцати.

Текст: Александр Гаврилюк,
Минск

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?