Политика

7 октября 2010, 19:11

Белоруссия не хочет ссориться с Россией накануне зимы

Фото: РИА "Новости"

Александр Лукашенко неожиданно заявил, что не желает продолжать полемику с Москвой и отвечать «грязью на грязь». В том же духе выступил и белорусский парламент. Напомним, что лишь несколько дней назад белорусский лидер выступил с грубыми выпадами в адрес Дмитрия Медведева, заметив, что тот лично велел «мочить» Лукашенко.

Минск постарался дать Москве асимметричный ответ: на следующий день после заявления Госдумы «О ситуации в российско-белорусских отношениях» свое с таким же названием составил белорусский парламент, однако депутаты высказались в весьма миролюбивом духе. Для ответа было созвано специальное совместное заседание обеих его палат. Проект заявления был обсужден уже с утра, однако депутаты объявили перерыв и отложили его принятие на вечер, очевидно, дожидась, пока свою точку зрения огласит президент.

Мы должны сделать все необходимое, чтобы действия российских и белорусских парламентариев носили конструктивный характер

Сам Лукашенко с выходных находился в Турции и до сих пор ни резкую критику в свой адрес из видеоблога Дмитрия Медведева, ни заявление Госдумы не комментировал. Зато в конце минувшей недели белорусский лидер, напомним, обрушился с небывало грубыми замечаниями персонально в адрес Дмитрия Медведева, заявив, что тот лично приказал «мочить» Лукашенко. Но теперь, вопреки обыкновению, Батька выступил в роли невозмутимого и мудрого государственного лидера, которому претит отвечать «на грязь грязью».

Белоруссия, по его словам, не собирается ввязываться в полемику с российским руководством. Об этом Лукашенко заявил на встрече с Александром Радьковым, возглавляющим инициативную группу по выдвижению действующего президента на новый срок, передает агентство БЕЛТА.

«Нам ни в коем случае не надо ввязываться в эту драку. Пусть делают заявления, пусть говорят что угодно. Ни в коем случае! - воскликнул глава белорусского государства. -  Зачем нам нагнетать обстановку вокруг этого? Надо им нагнетать обстановку, нужен им враг очередной - пускай нагнетают. Но мы ни в коем случае не должны, ввязываясь в это, подставляться, - нам это не надо».

«Зачем, чтобы русские люди подумали о нас плохо? Не надо. Да и наши люди не
поддержат, если мы ввяжемся в эту драку», - добавил он.

Лукашенко считает, что необходимо сосредоточить внимание на внутренних делах страны. «У нас экономика, скоро съезд, надо подготовить программу. Даже не выборы главное. Главное - страна. А для страны важно, какую мы программу на пятилетку примем. Там каждый человек будет себя искать: где его семья, где его зарплата, где его работа, где право на жизнь, где право на безопасность, на спокойствие. Мы этим должны заниматься», - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что людям необходимо разъяснять ситуацию, но самим «ни в коем случае не втягиваться в эту канитель». «На грязь грязью отвечают только слабые люди. Мы не должны этого делать», - считает президент.

По сути, как ни парадоксально, Лукашенко четко выполнил призыв, прозвучавший в выступлении Медведева. В своем видеоблоге российский президент призвал белорусского коллегу прекратить кампанию оскорблений и заняться лучше внутренними проблемами своей страны.

Спустя примерно час после этого выступления депутаты одобрили и текст своего заявления. Оно также было составлено в максимально примирительном тоне. Спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, открывая заседание, пояснил, что необходимость в нем возникла из-за того, что депутаты обеспокоены «событиями, которые разворачиваются в последнее время с подачи российских СМИ».

Главный посыл заявления, по словам Андрейченко, таков: «Деятельность всех государственных институтов и СМИ должна быть направлена не на разрушение, а на созидании».

Судя по тону заявления, Минск надеется погасить конфликт. Высказывается лишь умеренная критика в адрес Кремля и Госдумы, поданная с позиции защиты интересов маленькой и гордой страны. Как надеются депутаты, именно такой тон дает положительный предвыборный эффект на фоне жесткой риторики, звучащей из Москвы, где Лукашенко заслужил уже ярлык дезинтегратора и русофоба.

Председатель верхней палаты - Совета Республики - Анатолий Рубинов отметил, что несмотря на то, что заседание было экстренным, принятый на нем документ нельзя назвать чрезвычайным. Мол, ответное заявление можно было и не принимать, но это решили сделать, чтобы белорусский народ не спрашивал, почему его депутаты промолчали.

Заявление подчеркнуто приправлено союзническим заверениями: «Мы убеждены в необходимости и перспективности построения Союзного государства... Мы не имеет права допустить даже малейшей возможности потерять все, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов».

#{interviewpolit}В нем также содержится призыв к думцам  и Совету Федерации России объединить усилия, чтобы взаимоотношения между двумя странами не вышли из конструктивного русла.

Вместе с тем осуждена «кампания по дискредитации главы белорусского государства, развернутая в центральных СМИ России».

Как заметил Андрейченко в ходе обсуждений, предшествовавших принятию заявления, «в последнее время под сомнение ставятся вопросы стратегического сотрудничества Белоруссии и России». Также он упомянул о негативной трактовке вырванных из контекста заявлений Александра Лукашенко и о предвзятых негативных высказываниях отдельных московских политиков об итогах будущих выборов 19 декабря.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы действия российских и белорусских парламентариев носили конструктивный характер», - призвал Андрейченко.

Выступавшие депутаты говорили о том, как Белоруссия несмотря ни на что помогает России: и пожары тушила, и сейчас готова поделиться своим хорошим урожаем, поставляя самую разную продукцию от картошки до сахара. Впрочем, параллельно не без чувства обиды вспоминали они различные войны – от «молочных» до «газовых», а также звучавшую по российскому телевидению «клевету» о Лукашенко.

Защита личности президента стала доминантой всех речей. Досталось и депутатам Госдумы – за то, что они присоединились к кампании, которая ставит целью, по словам члена верхней палаты Национального собрания Беларуси – Совета Республики – Анатолия Новикова, «отделить белорусский народ от избранного им главы государства».

Примечательно, что президент, вопреки прогнозам, все же поздравил-таки с днем рождения российского премьера Владимира Путина. В сентябре, когда свое 45-летие отмечал Медведев, Лукашенко его проигнорировал. По крайней мере, никакого официального поздравления, судя по сообщениям пресс-службы президента Белоруссии, на этот счет не было. Впрочем, и белорусского президента в конце августа с днем рождения российский правящий тандем не поздравлял.

Белорусский телеканал ОНТ, правда, сообщил, что на самом деле президенты все же поздравили другу друга. И даже процитировал тексты телеграмм. Однако публичных поздравлений из официальных источников не последовало.

В телеграмме, отправленной Лукашенко в адрес Путина, говорится: «Убежден, что ваш богатый опыт и авторитет руководителя будут и впредь способствовать укреплению партнерских отношений в русле взаимоуважения и плодотворного сотрудничества».

Также примечательно, что глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей опроверг сообщения о том, что Лукашенко может вывести свою страну изо всех интеграционных проектов – от Союзного государства до СНГ, если Кремль не признает итоги грядущих президентских выборов. Макей назвал появление таких слухов провокацией российских СМИ.

Текст: Александр Гаврилюк,
Минск

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?