Политика

17 октября 2010, 15:44

Тимошенко рассказала о плане сместить Януковича

В Киеве прошел съезд партии «Батькивщина», чей лидер, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призвала к всенародному обсуждению поправок к конституции. Также она выступила за модернизацию партии, чтобы взять реванш на следующих выборах в Верховную раду и отстранить от власти президента Виктора Януковича.

Лидер украинской партии «ВО Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила за всенародное обсуждение новых изменений в конституцию в Интернете. Об этом, как передает «Интерфакс», она заявила в воскресенье в Киеве на десятом съезде партии. С этой целью она предлагает всем заинтересованным участвовать в дискуссии на сайте проекта «Украина третьего тысячелетия».

И когда мы будем выбирать лидера партии, я буду первой, кто пойдет на честные, прозрачные и конкурентные выборы

В конце сентября Конституционный суд (КС) Украины признал неконституционным закон «О внесении изменений в конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года № 2222-IV (так называемая политреформа 2004 года) в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Благодаря этой реформе удалась мирная передача власти от действовавшего президента Леонида Кучмы к лидеру оппозиции Виктору Ющенко. В декабре 2004 года, в разгар «оранжевой революции», Верховная рада приняла закон № 2222-4. Он вошел в историю под названием «четыре двойки» и резко изменил конституцию страны: президент лишился права самостоятельно назначать и отправлять в отставку силовых министров, глав областных и районных администраций и перестал самостоятельно предлагать кандидатуру премьер-министра и увольнять его.

После оглашения решения КС  политические оппоненты Виктора Януковича обвинили президента в том, что тот решил получить такие же полномочия, как и Кучма. В середине октября Янукович воспользовался новыми правами и произвел перестановки в правительстве.

Между тем глава государства не намерен останавливаться в «процессе усовершенствования конституции» и считает одним из актуальных вопросов реформирование местного самоуправления. «Без изменений в конституции нам этого не удастся сделать», – говорил украинский лидер.

Однако Тимошенко сообщила на съезде, что помимо внесения изменений в основной закон для обсуждения подготовлены законопроекты о судебной системе и статусе судей, общественном телевидении и радиовещании, информатизации, свободе СМИ, о политических партиях и свободе собраний и проекты по реформе пенсионной, налоговой, бюджетной систем.

Что касается самой партии, то в ней пора менять кадровую политику, чтобы «превратить партию лидерского типа в партию, которая живет и работает по прозрачным и демократическим стандартам», когда решения принимает не центр, «а каждая партийная организация».

Вдобавок Тимошенко предложила заложить в устав партии использование на всех уровнях процедуры праймериз, когда претенденты на получение депутатских мандатов устраивают внутрипартийную конкуренцию, а члены партии затем выбирают, кто из соперников достоин выставлять кандидатуру на выборах. «И когда мы будем выбирать лидера партии, я буду первой, кто пойдет на честные, прозрачные и конкурентные выборы», – пообещала Тимошенко.

Говоря об электоральных задачах, экс-премьер указала на необходимость получить более 300 мест в Верховной раде по результатам следующих парламентских выборов, чтобы добиться досрочного прекращения полномочий Виктора Януковича. «На парламентских выборах, когда бы они ни произошли, в 2011 или в 2012 году, мы будем ставить задачу собрать с патриотами Украины 300 голосов... Нам нужно иметь более 300 голосов для того, чтобы досрочно прекратить полномочия президента», – заявила она.

Также Тимошенко считает, что нынешняя президентская команда временная и случайная и тоже должна быть отстранена от власти благодаря эффективной работе партии «Батькивщина» и ее сторонников. В связи с этим она призвала однопартийцев и партнеров из других политических сил к единству. «Единство, единство и еще раз единство! И только так, вместе мы сможем противостоять сегодняшним вызовам», – подчеркнула Тимошенко.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы