Политика

11 октября 2010, 12:31

В Киргизии люди экс-президента Бакиева возвращают власть

Фото: mchs.in.kg

Пять партий проходят в новый парламент Киргизии по итогам состоявшегося в республике голосования. Главным сюрпризом выборов, уже признанных наблюдателями из СНГ честными и демократичными, стало лидерство националистов из «Ата-Журт», симпатизирующей свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву.

В руках пяти партий оказалась дальнейшая судьба Киргизии, превращенной, согласно новой конституции, в парламентскую республику.

Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия

 По итогам прошедших в воскресенье в стране выборов, наибольшую поддержку избирателей получила ориентированная на население юга страны оппозиционная «Ата-Журт», возглавляемая не скрывающим своих симпатий к свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву бывшим главой МЧС Камчибеком Ташиевым. По данным ЦИК республики, за нее проголосовали 8,6% избирателей.

На доли процента от лидера отстала проправительственная Социал-демократическая партия, за которой с разрывом почти в 1% следует «Ар-Намыс» Феликса Кулова и «Республика» экс-вице-премьера Омурбека Бабанова. Замыкает пятерку победителей «Ата-Мекен» бывшего первого заместителя главы временного правительства, одного из авторов последней конституции Омурбека Текебаева, которой еще на днях социологи сулили первое место.

Итоги выборов и лишь второй результат СДПК фактически лишают соперников повода усомниться в честности голосования. «В городах и селах кыргызстанцы могли без нажима, диктата, всякой карусели, махинаций проголосовать за те партии, которые они считают самыми сильными. Сегодня состоялись свободные, демократические, открытые выборы. Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия»,заявила в связи с этим президент переходного периода Роза Отунбаева.

Наблюдатели также выставили киргизским выборам положительную оценку. «Выборы в парламент Киргизии прошли спокойно и в большей степени честно, что позволяет надеяться на формирование соответствующего парламента. Попытки сфальсифицировать процесс голосования и подсчет голосов были практически невозможны»,приводит РИА «Новости» слова главы миссии наблюдателей от СНГ Евгения Новожилова.

С такой оценкой в целом соглашаются политологи, гадающие о том, кто из партий войдет в правящую коалицию. «Даже если «Ата-Журт» победит на выборах, это не значит, что она будет формировать правительство. Будут создаваться коалиции. Вариации возможны самые разные. Наиболее реальная комбинация объединения СДПК, «Ата Мекена» и «Республики». Партия «Ата-Журт», возможно, объединится с «Ар-Намысом»,прокомментировал ИА «24.kg» перспективы партийного сотрудничества политолог Марс Сариев.

Его коллега Сергей Масаулов полагает, что в будущем парламенте возможно три варианта коалиции. «Единым фронтом могут выступить СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика». Также предположительно создадут коалицию СДПК, «Ата-Мекен» и «Республика». Нельзя сбрасывать со счетов, что партия «Ата-Журт», как лидер гонки, пожелает объединиться с «Республикой». К ним присоединится и «Ар-Намыс»,полагает он.

Киргизский политолог Нур Омаров также отмечает большую вероятность союза между «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», выступающих за возвращение стране президентской формы правления. Однако наибольшие шансы создать правящую коалицию, по его мнению, остаются у «Ата-Мекен», СДПК и некой третьей партии.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Путину доложили о запуске проектов центра «Сириус» в Казахстане
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов