Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
11 октября 2010, 12:31 • Политика

В региональной раскраске

В Киргизии люди экс-президента Бакиева возвращают власть

В региональной раскраске
@ mchs.in.kg

Tекст: Ольга Гриценко

Пять партий проходят в новый парламент Киргизии по итогам состоявшегося в республике голосования. Главным сюрпризом выборов, уже признанных наблюдателями из СНГ честными и демократичными, стало лидерство националистов из «Ата-Журт», симпатизирующей свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву.

В руках пяти партий оказалась дальнейшая судьба Киргизии, превращенной, согласно новой конституции, в парламентскую республику.

Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия

 По итогам прошедших в воскресенье в стране выборов, наибольшую поддержку избирателей получила ориентированная на население юга страны оппозиционная «Ата-Журт», возглавляемая не скрывающим своих симпатий к свергнутому президенту Курманбеку Бакиеву бывшим главой МЧС Камчибеком Ташиевым. По данным ЦИК республики, за нее проголосовали 8,6% избирателей.

На доли процента от лидера отстала проправительственная Социал-демократическая партия, за которой с разрывом почти в 1% следует «Ар-Намыс» Феликса Кулова и «Республика» экс-вице-премьера Омурбека Бабанова. Замыкает пятерку победителей «Ата-Мекен» бывшего первого заместителя главы временного правительства, одного из авторов последней конституции Омурбека Текебаева, которой еще на днях социологи сулили первое место.

Итоги выборов и лишь второй результат СДПК фактически лишают соперников повода усомниться в честности голосования. «В городах и селах кыргызстанцы могли без нажима, диктата, всякой карусели, махинаций проголосовать за те партии, которые они считают самыми сильными. Сегодня состоялись свободные, демократические, открытые выборы. Таких выборов мы с вами действительно не знали за последние два десятилетия»,заявила в связи с этим президент переходного периода Роза Отунбаева.

Наблюдатели также выставили киргизским выборам положительную оценку. «Выборы в парламент Киргизии прошли спокойно и в большей степени честно, что позволяет надеяться на формирование соответствующего парламента. Попытки сфальсифицировать процесс голосования и подсчет голосов были практически невозможны»,приводит РИА «Новости» слова главы миссии наблюдателей от СНГ Евгения Новожилова.

С такой оценкой в целом соглашаются политологи, гадающие о том, кто из партий войдет в правящую коалицию. «Даже если «Ата-Журт» победит на выборах, это не значит, что она будет формировать правительство. Будут создаваться коалиции. Вариации возможны самые разные. Наиболее реальная комбинация объединения СДПК, «Ата Мекена» и «Республики». Партия «Ата-Журт», возможно, объединится с «Ар-Намысом»,прокомментировал ИА «24.kg» перспективы партийного сотрудничества политолог Марс Сариев.

Его коллега Сергей Масаулов полагает, что в будущем парламенте возможно три варианта коалиции. «Единым фронтом могут выступить СДПК, «Ар-Намыс» и «Республика». Также предположительно создадут коалицию СДПК, «Ата-Мекен» и «Республика». Нельзя сбрасывать со счетов, что партия «Ата-Журт», как лидер гонки, пожелает объединиться с «Республикой». К ним присоединится и «Ар-Намыс»,полагает он.

Киргизский политолог Нур Омаров также отмечает большую вероятность союза между «Ар-Намыс» и «Ата-Журт», выступающих за возвращение стране президентской формы правления. Однако наибольшие шансы создать правящую коалицию, по его мнению, остаются у «Ата-Мекен», СДПК и некой третьей партии.

..............