Политика

26 января 2010, 14:40

В России предложено отменить досрочные выборы

Российский Центризбирком не станет отказываться от голосования по открепительным удостоверениям, зато частично отменит процедуру досрочного волеизъявления, сохранив этот институт в труднодоступных районах. В послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев призвал навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах. Эксперты считают действия ЦИК шагом к прозрачности избирательной системы, что уменьшит число претензий к результатам голосования.

Во вторник член Центризбиркома России Майя Гришина заявила, что ведомство намерено сохранить открепительные удостоверения, так как они являются «элементом обеспечения конституционного избирательного права гражданина». При этом, по ее словам, везде, кроме труднодоступных районов, необходимо отменить досрочное голосование, которое периодически становится поводом для жалоб.

Голосование в труднодоступных районах предусмотрено федеральным законодательством, и отказаться от него для реализации избирательного права граждан пока невозможно

Как уточняет «Интерфакс», Гришина сообщила, что Центризбирком предлагает отменить досрочное голосование на всех выборах. Сейчас такая форма волеизъявления проводится, напомнила она, прежде всего на муниципальных выборах.

«И на муниципальных выборах предполагается отменить процедуру досрочного голосования», − сообщила госпожа Гришина, отметив, что досрочное голосование в труднодоступных районах предусмотрено федеральным законодательством, и отказаться от него для реализации избирательного права граждан «пока невозможно».

Отметим, что в послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев призвал навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах, что, по его словам, поможет исправить ситуацию с нарушениями. Он также поручил ЦИКу и правительству проработать программу ускорения технического переоснащения избирательной системы.

Директор Института политики и государственного права, член Общественной палаты России Виталий Иванов считает, что действия ЦИКа не стали реакцией на заявления оппозиции, которая жаловалась после прошлогодней осенней избирательной кампании на фальсификации. Он уверен, что это ответ «негативному общественному фону», сложившемуся вокруг досрочного голосования и открепительных удостоверений.

«Плохой пиар у этих институтов», − заявил Иванов газете ВЗГЛЯД, добавив, что еще никто толком не проанализировал, насколько эти процедуры используются для фальсификаций результатов голосования.

«Есть некое общее мнение, по поводу которого не принято сомневаться: «Ну как же, это все знают». Получается так, что федеральная власть через ЦИК идет на поводу у этих негативных настроений. Я всегда был противником того, чтобы идти на поводу у общественных настроений. Считаю эту меру неправильной», − признался эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал инициативу Центризбиркома «вполне логичной». По его словам, она станет шагом к прозрачности избирательной системы и к тому, чтобы снизилось число претензий и позиция избирателей «выявлялась непосредственно в день голосования».

«Здесь дело не в давлении оппозиции. В этом заинтересована правящая партия и власть в целом. Движение к чистоте выборов и ясности того, как осуществляется избирательный процесс в целом, − это общее стремление российской элиты сегодня», − заявил Орлов газете ВЗГЛЯД.

Виталий Иванов согласен, что досрочное голосование необходимо. По его словам, если исчезнет такое голосование, то, например, матрос, который в день выборов будет в море, не сможет проголосовать.

«Я рассматриваю это как необдуманное и по сути своей неправильное потакание общественному мнению, заведомо неправому в данной ситуации. А с другой стороны, это покушение на активное избирательное право, потому что институт досрочного голосования исторически был разработан для тех людей, которые не могут проголосовать в день выборов, но очень этого желают. Никакие разговоры о фальсификациях не убеждают меня в целесообразности отмены этого института», − признался Виталий Иванов.

Дмитрий Орлов также согласен, что досрочное голосование должно быть сохранено в отношении жителей удаленных регионов и инвалидов, ограниченных в своих возможностях.

«Все остальные должны голосовать на избирательных участках», − подчеркнул политолог.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы