Политика

20 января 2010, 14:32

Хлопонина представили Северному Кавказу

Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин представил Александра Хлопонина, назначенного накануне постпредом в новом федеральном округе и вице-премьером, главам регионов Северного Кавказа. Теперь уже экс-губернатор Красноярского края пообещал разработать комплексную программу по развитию вверенного ему «хозяйства» и подчеркнул, что самое сложное – не привлечь инвестиции, а «познакомиться», наладить контакты с людьми, с которыми предстоит работать.

В среду в главном зале правительства Ставропольского края Александр Хлопонин, назначенный на должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе, был представлен главам регионов. В церемонии приняли участие глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и представители руководства других регионов.

Он наделен полномочиями, которые позволят координировать деятельность всех госструктур и президентской вертикали власти

Глава президентской администрации рассказал, что кандидатуру Александра Хлопонина на пост своего полпреда Дмитрий Медведев выбрал в течение нескольких последних дней. «С кандидатурой президент России определился совсем недавно, были другие имена, но он решил так», – сказал Нарышкин, подчеркнув, что Хлопонин впервые представит новую управленческую функцию совмещения власти полпреда президента и вице-премьера правительства.

«Это новая управленческая функция, которая потребовала внесения в федеральный конституционный закон поправок», – напомнил Нарышкин, добавив, что такая поправка уже внесена в Госдуму.

По его словам, Хлопонин имеет огромный опыт работы в промышленности и на высоких должностях, ученую степень и «большой опыт экономического развития крупных территорий». «Таким образом, реализована идея президента определить должностное лицо с полномочиями по комплексному решению проблем Северного Кавказа. Полпред президента наделен полномочиями, которые позволят ему координировать деятельность всех госструктур и президентской вертикали власти», – передает слова Нарышкина «Интерфакс».

«Накануне президент России поставил Александру Хлопонину самые широкие задачи по социально-экономическому развитию региона, созданию новых предприятий, рабочих мест, координации работы правоохранительных органов, защите прав населения, проживающего в регионе», – продолжил глава администрации президента.

В свою очередь, Хлопонин заявил, что перед ним стоит задача принять комплексную программу по развитию Северо-Кавказского региона. «Я знаю, что такие программы существуют на уровне ряда республик, но предстоит сделать комплексную программу для развития всего региона, и сделать ее в короткие сроки», – сказал он.

При этом постпред подчеркнул, что в подведомственном ему «хозяйстве» нельзя выделить какой-либо отдельный регион как наиболее важный среди других. «Все регионы важны, Северный Кавказ является стратегической территорией Российской Федерации», – отметил Хлопонин, добавив, что не видит каких-либо нерешаемых задач по социально-экономическому развитию региона. «Ничего нерешаемого я не вижу», – отрезал он.

При этом, по мнению Хлопонина, привлечение инвестиций в регион – задача «не слишком сложная и где-то второстепенная». «Самое главное – люди, с которыми надо познакомиться. С ними предстоит работать», – добавил постпред.

Он рассказал, что в ближайшее время намерен вернуться в Москву для решения определенных организационных вопросов, а также побывать в Красноярске, чтобы «сказать спасибо людям, с которыми еще вчера работал там». «Но это не займет много времени, и после обязательно пройду по всем территориям, по все регионам Северного Кавказа», – пообещал Хлопонин.

Напомним, во вторник Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа. Также он назначил Александра Хлопонина, который возглавлял Красноярский край, на должность вице-премьера и своего полпреда в этом округе.

Новый федеральный округ объединит семь российских регионов, которые входили в состав Южного федерального округа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Центром нового округа становится город Пятигорск.

Кроме того, во вторник Медведев внес в Госдуму поправки в закон «О правительстве РФ», чтобы Хлопонин смог одновременно работать вице-премьером и полпредом. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края глава государства назначил Эдхама Акбулатова, который с 2008 года работал заместителем Хлопонина и возглавлял региональное правительство.

В среду секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин сообщил, что в течение 14 дней партия внесет на рассмотрение президента не менее трех кандидатов на пост губернатора Красноярского края.

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Мужчина и 17-летняя девушка пострадали в Белгородской области при атаках БПЛА
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского